Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь - главный фактор катастрофического уменьшения населения России.






Пьянство и алкоголизм относятся к числу наиболее распространенных негативных социальных явлений российского общества. Злоупотребление алкоголем - одна из важнейших причин высокого уровня преступности в России.

Масштабы отравления алкоголем в стране расцениваются как «национальная трагедия» и позор.

Опасность алкоголизации заключается в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативное влияние на моральную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация России сопровождает наркоманию, проституцию, а часто порождает эти социальные явления, а в конечном счете и преступность.

Массовое распространение пьянства и алкоголизма всё более выступает как фактор, серьёзно ограничивающий возможность реализации прав людей на жизнь и безопасность, получения ими соответствующего образования и необходимой для обеспеченной жизни профессии; защиты их от насилия и посягательств со стороны лиц, злоупотребляющих алкоголем.

По данным «Анализа рынка водки и ликероводочных изделий», подготовленного Busines Stat, розничные продажи водки и ликероводочных изделий в России в 2010 году составляли 1, 67 млрд литров (около 12 литров на душу населения в год). При этом не учитывалось потребление суррогатов алкоголя (самогона, технических жидкостей и пр.).

В России до 40% мужского трудоспособного населения регулярно злоупотребляют спиртным, алкоголизмом страдают 2 миллиона человек, а от отравлений спиртными напитками, преимущественно суррогатами водки, ежегодно умирают порядка 500 тысяч.

В последнее время начата кампания по снижению алкогольной зависимости населения - введён запрет на рекламу алкогольных напитков в СМИ, ограничена продажа напитков в ночное время, повышены акцизы на ино-водочную продукцию.

Алкоголик - не просто любитель выпить. Так называют человека, который страдает от алкоголизма - зависимости организма от поступления в него спиртных напитков.

Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое может длиться годами и даже десятилетиями. Страдающие им люди фактически одержимы алкоголем и не могут контролировать количество употребляемого, даже если это вызывает серьезные проблемы дома или на работе.

Существует миф о том, что употребление умеренного количества спиртных напитков не вызывает серьезных физических и психологических проблем и даже полезно для здоровья. Но нередко даже умеренная выпивка заканчивается развитием алкоголизма.

Для людей с химической зависимостью свойственны и другие врож-денные особенности обмена веществ: печень по-другому перерабатывает вещества - расщепление и вывод их из организма несколько иной. Из-за этого по-другому происходит усвоение алкоголя. Кстати, способность выпить очень много не пьянея - один из характерных признаков врожденного алкоголизма.

Алкоголь стимулирует выработку дофамина - гормона удовольствия. И его повышенный уровень делает употребление алкоголя приятным процессом.

Через некоторое время процесс выработки этих химических веществ в мозге нарушается, и человеку требуется алкоголь не только для того, чтобы чувствовать себя хорошо, но и чтобы не чувствовать себя плохо в условиях недостатка нейрогормонов, отвечающих за хорошее настроение.

Развитие алкоголизма - постепенный процесс, который может длиться от нескольких лет до десятилетий. Но люди с высокими факторами риска становятся алкоголиками за несколько месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.