Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание водой






Одним из видов является закаливание с помощью воды, «моржевание». Вода - одно из чудес природы. Она всегда играла важную роль в сохранении здоровья человека. Видимо, недаром записано в индийской священной книге «Ригведа», составленной 1500 лет до н.э.». «Целебен поток воды, вода охлаждает жар лихорадки, целебна ото всех болезней…». Великий русский физиолог И.П. Павлов говорил: «Я всю жизнь купался, заем делал у природы… А наши крещенские купели в проруби? Это ведь неспроста. Встряска клеткам. Полезнейшая штука».

О холодной воде, как одном из факторов здорового образа жизни, было известно людям испокон веков. Знаменитый греческий врач Гиппократ (460 лет до н.э.) рекомендовал обтирания, обливания, холодные ванны как сильнодействующие терапевтические средства. Выдающийся древнеримский врач Авл Корнелий Цельс, блестяще образованный учёный своего времени, считал холодную воду превосходным профилактическим средством против многих недугов. «В холодной воде, - писал он, — исцеление, предупреждение заболеваний, она укрепляет тело и сохраняет бодрым дух».

Генералиссимус Суворов, особо не славившийся своим здоровьем, регулярно делал гимнастику, после чего обливался холодной водой. Вблизи Зимнего дворца, к изумлению изнеженных придворных, «его светлость» обливался на морозе водой. Он делал это, приговаривая: «Ледяная вода полезна для тела и ума». Даже в зимнюю пору Суворов никогда не носил меховой одежды, ни даже тёплых фуфаек. В бане же, как рассказывают очевидцы, он выдерживал очень сильный жар на полке, после чего валялся в снегу. Слабый от рождения, к тому же неоднократно раненный и контужен-ный, он в итоге до последних дней сохранил высокую работоспособность.

Александр Сергеевич Пушкин, оказывается, тоже был сторонником холодных процедур. О страсти поэта к холодным процедурам рассказывает и его современник Н.М.Смирнов: «Встав поутру, погружался он в холодную ванну. Потом садился на коня и скакал несколько вёрст». Все вышепере-численные «полезности» моржевания не означают, что всем надо немедлен-но отправляться в прорубь ближайшего водоёма. Учёные установили около 200 противопоказаний таким водным процедурам.

Более сильное закаливающее действиеоказываетвода. С древних времен известна целительная сила воды как испытанного средства, укрепляющего здоровье человека.

Закаливающий эффект воды обеспечивается химическим составом (пресная, соленая, минерализованная соединениями брома, кислорода, водорода, углекислого газа и т.д.) и физическими свойствами (температурой, давлением, объемом и т.д.).

Главное при закаливании - температура воды, а не продолжительность процедуры. Неуклонно придерживайтесь правила: чем холоднее вода, тем короче должно быть время ее соприкосновения с телом. Для получения благоприятного воздействия проводить водные процедуры следует согревшись, чтобы избежать переохлаждения. Закаливание водой начинают с «мягких» процедур - обтирания, обливания, затем переходят к более энергичным - душ, купание и т.д.

Обтирание - начальный этап закаливания водой. Его проводят полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой: шея, грудь, спина. Затем тело обтирают полотенцем до красноты. После этого обтирают ноги и также растирают их. Вся процедура осуществляется в пределах пяти минут.

Обливание - следующий этап закаливания. Для первых обливаний температура воды должна быть около +30 градусов, в дальнейшем ее снижают до +15 градусов и ниже. После обливания также проводится энергичное растирание тела полотенцем.

Душ - еще более эффективная водная процедура. В начале закаливания температура воды должна быть около +30-32°С и продолжительность не более минуты. В дальнейшем можно постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность до 2 мин., включая растирание тела. При хорошей степени закаленности можно принимать контрастный душ, чередуя 2-3 раза воду 35-40°С с водой 13-20°С на протяжении 3 мин. Регулярный прием указанных водных процедур вызывает чувство свежести, бодрости, повышенной работоспособности.
При купанииосуществляется комплексное влияние на организм воздуха, воды и солнечных лучей. Начинать купания можно при температуре воды 18-20°С и 14-15°С воздуха. В последние годы все большее внимание привлекает зимнее купание, т.е. моржевание.

Эта процедура оказывает благотворное влияние практически на все системы организма: заметно улучшается работа легких, сердца, возрастает газообмен, совершенствует система терморегуляции. Тем не менее, занятия зимним плаванием надо начинать только после длительной предварительной подготовки с разрешения врача и под постоянным врачебным контролем. Купание в проруби начинают, как правило, с небольшой разминки. Пребывание в воде длится не более 30-40 секунд (для длительно занимающихся - 90 секунд). После выхода из воды проделывают энергичные движения, тело вытирают полотенцем насухо и проводят самомассаж.

Прекрасным закаливающим средством является баня.

Народный опыт, приобретенный веками, свидетельствует, что баня является прекрасным гигиеническим, лечебным и закаливающим средством. Под влиянием банной процедуры повышается работоспособность организма и его эмоциональный тонус, ускоряются восстановительные процессы после напряженной и длительной физической работы. В результате регулярного посещения бани возрастает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Пребывание в парном отделении бани вызывает расширение кровеносных сосудов, усиливает кровообращение во всех тканях организма. Под влиянием высокой температуры интенсивно выделяется пот, что способствует выведению из организма вредных продуктов обмена веществ.

Занятия по закаливанию лучше проводить утром, перед работой, тогда человек получает заряд бодрости на весь трудовой день. Вечерние занятия часто срываются - из-за домашних дел, усталости, гостей, телевизора, театра, кино и т. п. Вечером полезно принять освежающий душ или ванну, подержать стопы ног в воде. Это снимает утомление, благотворно действует на нервную систему, человек быстро засыпает и спит спокойным, глубоким сном. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов.

Особенно эффективно сочетание закаливания водой с физическими упражнениями. Ходьба по воде считается классической водной процедурой. Она не имеет противопоказаний, поэтому ей можно заниматься в любом возрасте и при любых заболеваниях. Такая ходьба укрепляет защитные силы организма, активизирует температурные и тактильные рецепторы кожи, стоп при ходьбе по берегу реки, кромке пляжа, по коврику в ванной. Сигналы от внешних раздражителей (воды, песка, камней, шипов коврика) передаются по нервной системе в «центр управления головного мозга - гипоталямус, который активизирует секрецию гормонов и стимулирует иммунную систему. Кроме того, на подошвах имеются проекции практически всех внутренних органов тела, и воздействие на рефлексогенные зоны стоп стимулирует прилив крови к органам. В результате все органы получают больше кислорода и питательных веществ и быстрее освобождаются от продуктов распада. Такой же эффект дают прогулки босиком по кромке моря, по берегу пруда. Песок и галька стимулируют все рефлекторные точки на стопах, а прохладная морская вода благотворно влияет на весь организм. Ходить по морскому песку непросто, следовательно, физическую нагрузку получают все мышцы ног, живота, ягодиц. Было подсчитано, что интенсивная часовая прогулка по мокрому песку, по энергозатратам сравнима с 30-минутной работой на велотренажере.

Для закаливания рекомендуется наряду с общими применять и местные водные процедуры. Наиболее распространенные из них - обмывание стоп и полоскание горла холодной водой, так как при этом закаливаются наиболее уязвимые для охлаждения части организма.

Детям-дошкольникам полезен йодно-солевой метод. После дневного сна дети, не одеваясь, босиком проходят по ребристой доске или по коврику с шипами, а затем шагают по полотенцу, смоченному солевым раствором (на 5 л воды 10 мл 5%-ной настойки йода и 20 г морской соли). Первоначальная температура воды +36 градусов, постепенно она снижается до +20 градусов. Время процедуры с 30 секунд доводится до двух минут и проводится в течение года ежедневно.

Детям школьного возраста рекомендован метод полоскания горла прохладной водой. Начинать следует с температуры воды +36-37 градусов с понижением через каждые три-четыре дня на один-два градуса вплоть до + 10 градусов. Используют 1/3 стакана воды. Для ослабленных детей целесообразно использовать отвары зверобоя, ромашки, шалфея.

Способ достижения гармонии человека один - систематическое выполнение физических упражнений. Кроме того, экспериментально доказано, что регулярные занятия физкультурой, которые рационально входят в режим труда и отдыха, способствуют не только укреплению здоровья, но и существенно повышают эффективность умственной и физической деятельности. Однако не все двигательные действия, выполняемые в быту и процессе учебы и работы, являются физическими упражнениями. Ими могут быть только движения, специально подбираемые для воздействия на различные органы и системы, развития физических качеств, коррекции дефектов телосложения.

С незапамятных времен известно, что ходьба босиком - замечательное закаливающее средство. Полезно ходить по лестнице, не пользуясь лифтом. По утверждению американских врачей каждая ступенька дарит человеку 4 секунды жизни. 70 ступенек сжигают 28 калорий.

Физические упражнения окажут положительное воздействие, если при занятиях будут соблюдаться определенные правила. Необходимо следить за состоянием здоровья - это нужно для того, чтобы не причинить себе вреда, занимаясь физическими упражнениями.

Если имеются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, упражнения, требующие существенного напряжения, могут привести к ухудшению деятельности сердца.

При заболевании органов дыхания рекомендуют лишь общеразвивающую гимнастику. Нельзя делать физические упражнения при выраженном сердцебиении, головокружении, головной боли и др.

Не следует заниматься сразу после болезни. Нужно выдержать определенный период, чтобы функции организма восстановились, - только тогда физкультура принесет пользу.

При выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными реакциями. Активизируется деятельность всех органов и систем, в результате чего расходуются энергетические ресурсы, повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костно-связочная системы. Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся и в результате этого достигается такое состояние организма, когда нагрузки переносятся легко, а бывшие ранее недоступными результаты в разных видах физических упражнений становятся нормой. Постоянными спутниками жизни становятся хорошее самочувствие, приподнятое настроение и хороший сон и, что немало важное, желание продолжать улучшать свое здоровье. При правильных и регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год, а вы будете в хорошей форме на протяжении длительного времени.

Изменения физиологических функций организма вызываются и другими факторами внешней среды и зависят от времени года, содержания в продуктах питания витаминов и минеральных солей. Совокупность всех этих факторов оказывает либо стимулирующее, либо угнетающее воздействие на протекание жизненно важных процессов в его организме. Естественно, что человеку важно приспосабливаться (адаптироваться) к явлениям природы и ритму их колебаний.

Психофизические упражнения и закаливание организма помогают человеку уменьшить зависимость от метеоусловий и перепадов погоды, способствуют его гармоническому единению с природой.

Для нормального функционирования головного мозга нужны не только кислород и питание, но и информация от органов чувств. Особенно стимулирует психику новизна впечатлений, вызывающая положительные эмоции. Под влиянием красоты природы человек успокаивается, а это помогает ему отвлечься от обыденных мелочей. Уравновешенный, он приобретает способность смотреть вокруг себя словно сквозь призму из хрусталя. Обиды, спешка, нервозность, столь частые в нашей жизни, буквально «растворяются» и исчезают в великом многообразии нашего бытия.

Очень важно отметить благоприятное состояние воздушной среды при мышечной деятельности, в том числе и при занятиях физическими упражнениями, так как при этом увеличивается легочная вентиляция, теплообразование и т. д. Следует помнить, что поступление в помещение нужного количества чистого воздуха и удаление воздуха, загрязненного продуктами жизнедеятельности важно и необходимо.

Оздоровительный эффект физических упражнений значительно возрастает, если они проводятся на открытом воздухе. Они оказывают выраженное закаливающее действие, особенно, если занятия проводятся при низких температурах воздуха. При проведении занятий в условиях холода совершенствуется теплорегуляционная функция, понижается чувствитель-ность к холоду, уменьшается возможность возникновения простудных заболеваний.

В системе мероприятий по усилению защиты организма от неблагоприятных факторов важное место занимают утренняя гимнастика и физкультурные паузы. Целью утренней гимнастики является ускорение перехода организма от сна к бодрствованию, к предстоящей работе и оказание общего оздоровительного воздействия. Гимнастические упражнения должны выполняться в хорошо проветриваемой комнате, при открытом окне или форточке, а при возможности - и на открытом воздухе. Зарядку следует сочетать с воздушной ванной. После окончания гимнастики полезно обтирание или обливание тела прохладной водой. Физкультурные паузы проводят в школе, на производстве и дома. Они являются одной из основных форм активного отдыха.

Закаливание повышает умственную и физическую деятельность, работоспособность и выносливость организма. Оно заключает в себе психологическую тренировку и культуру волевых усилий, помогающих устоять в серьезных испытаниях. Кроме того, у закаленных людей формируются такие черты характера, как настойчивость, целеустремленность, воля к достижению поставленной цели, нормализуется состояние эмоциональной сферы.

Закаливание, как правило, приемлемо практически для любого человека (за исключением терминальных состояний), им могут заниматься люди буквально всех возрастов независимо от степени физического развития и состояния здоровья. Важнейшим условием эффективного закаливания является соблюдение принципа «доза-эффект».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.