Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение нескольких папок или файлов






Операции копирования, перемещения или удаления объектов (папок, файлов) требуют их предварительного выделения. В ряде случаев эти операции необходимо применить не к одному, а сразу к нескольким объектам. Для ускорения работы с ними необходимо уметь объединить эти объекты в группу и применить операцию ко всей группе.

Чтобы выделить несколько смежных файлов (папок), т.е. расположенных в списке подряд, необходимо щелкнуть на значке первого файла (папки), а затем, держа нажатой клавишу Shift, щелкнуть на значке выделить несколько смежных файлов (папок), т.е. расположенных в списке подряд, необходимо щелкнуть на значке первого последнего выделяемого файла или папки.

Для выделения несмежных файлов или папок следует щелкать на их значках при нажатой клавише Ctrl.

 

Перемещение и копирование файлов или папок

Перемещение и копирование файла (папки) можно выполнить несколькими способами:

- с помощью буфера обмена;

- способом “перетащить и оставить”;

- с использованием комбинаций клавиш клавиатуры.

3.1 Перемещение и копирование с помощью буфера обмена.

В Windows при проведении операций перемещения или копирования используется буфер обмена (Clipboard). Буфер обмена - это промежуточная область памяти, в которую временно перемещают или копируют объекты для того, чтобы в дальнейшем вставить их в другие объекты.

3.1.1 Перемещение и копирование файла (папки) можно выполнить несколькими способами:

3.1.1

3.1.1 2.1. 3.1.1. С помощью команд меню Правка. К выделенному объекту применитьяется командау Вырезать (для перемещения объектафайла (папки)) или командау Копировать (для копирования). При этом объект переместится или скопируется в буфер обмена. Теперь нужно открыть папку, в которую следует поместить файл (папку) и в меню Правка выбрать команду Вставить. При этом объект из буфера обмена вставится в открытую папку.

3.1.2

3.1.2.

2.2. С помощью правой кнопки и контекстного меню. Щелкнувть правой кнопкой мыши над выбранным объектом и, в появившемся контекстном меню нужно выбрать команду Вырезать - чтобы переместить или команду Копировать - чтобы скопировать объектфайл (папку).

Затем, открыть папкущелкнув правой кнопкой над папкой, в которую должен быть перемещенскопирован или перемещен скопирован объектфайл (папка) и, в контекстном меню выбрать команду Вставить.

 

 

С помощью кнопок панели инструментов. Выполняется аналогично п. 2.1., только вместо команд меню Правка выбираются соответствующие кнопки на панели инструментов:

(Вырезать), (Копировать), (Вставить).

 

3.1.3 32.31.3. С помощью кнопок панели инструментов. Выделить объект и на панели инструментов щелкнуть по кнопке - Вырезать ( для перемещения) или по кнопке - Копировать (для копирования). Затем открыть папку, в которую должен быть перемещен или скопирован объект, и щелкнуть по кнопке - Вставить полняется аналогичноп. 2.1., только вместо команд меню Правка выбираются соответствующие кнопки на панели инструментов:

(Вырезать), (Копировать), (Вставить) ..

32.24. С помощью мыши (“перетащить и оставить”). В этом способе можно использовать как левую, так и правую кнопки мыши.

32.2.1. Копирование или перемещение с помощью правой кнопки мыши. При нНажатойв правуюой кнопкеу мыши над выбранным объектом, и, удерживая её, выделенный нужно перетащитьобъект следует перетащить объект в нужную необходимую папку, после чего правую кнопку отпустить. Убедившись в правильности выбранной папки, Вв появившемся контекстном меню выбрать команду Переместить или Копировать. Если окажется, что Вы ошиблись в выборе папки, то следует в контекстном меню использовать команду Отменить.

32.2.2. Перемещение с помощью левой кнопки мыши. Нажав левую кнопку мыши над выбранным объектом, и, удерживая её, следует тащить объект в требуемую папку. В процессе перетаскивания необходимо следить за тем, какие папки при этом выделяются. Когда выделенной окажется нужная Вам папка - кнопку следует отпустить.

При нажатой левой кнопке мыши, выделенный объект переместится в нужную папку.

При нажатой левой кнопке и клавише Ctrl выделенный объект только скопируется.

Предупреждение! Будьте предельно внимательны при перемещении объектов с использованием левой кнопки мыши! При ошибочном выполнении перемещения воспользуйтесь кнопкой Отменить на панели инструментов или командой Отменить из меню Правка.

 

32.2.3. Копирование с помощью левой кнопки мыши. Выполняется аналогично п. 32.2.2. при одновременном нажатии левой кнопки и клавиши Ctrl.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.