Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избежать заражения?






1. Самый банальный и действенный совет - мойте руки. Эта нехитрая процедура уберегает даже от обычного гриппа.

2. Готовую пищу ставьте в холодильник сразу после того, как она остынет, особенно летом. Бактерии в тепле размножаются с особой интенсивностью.

3. Тщательно готовьте мясо или рыбу. В толще мышечных волокон бактерии не обитают, но вот поверхность куска всегда ими загрязнена. Запомните, что даже загрязненная бактериями пища может вполне аппетитно пахнуть.

4. Всегда используйте презервативы во время полового акта. Он неплохо защищает от вирусной инфекции, передающейся половым путем.

Как лечат бактериальные инфекции?

Если иммунная система человека не может самостоятельно справиться с бактериями – врачи применяют антибиотики. Они убивают самих «захватчиков», а вот с последствиями их разрушительной деятельностью организм борется либо сам, либо с помощью других лекарственных препаратов.

Разные антибиотики предназначены для разных бактерий. Чтобы применить нужное средство, специалист должен знать, с каким видом надо бороться.

Для этого сдаются анализы, например, мазок из горла или проба мочи. Применение антибиотика наугад приводит к тому, что бактерии продолжают жить, размножаться и вредить здоровью.

Важно: злоупотребление антибиотиками снижает их эффективность, стимулируя рост устойчивых к антибиотикам бактерий.

Как лечат вирусные инфекции?

Вирусы практически невозможно «достать», пока они находятся внутри клеток организма. Поэтому лечение многих вирусных инфекций остается прерогативой собственной иммунной системы человека. Но если иммунитет ослаблен, то осенью, когда приходит время простуд, бактерии выходят из-под контроля. И тогда болезни следуют одна за другой. Не помогают даже лекарства.

Врачи могут лишь порекомендовать средства, которые помогут в борьбе с последствиями жизнедеятельности вирусов.

«Научить» иммунную систему распознавать и убивать вирусы может помочь вакцинирование.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается большое количество противовирусных препаратов. Они мешают вирусу размножаться и снижают нагрузку на иммунную систему. К сожалению, эти средства могут быть использованы только для ограниченного количества вирусов и не слишком эффективны.

Антибиотики не действуют на вирусные инфекции. Эти лекарственные препараты можно использовать только для борьбы с вредными бактериями.

 

Глава 13.

МОЙ ОРГАНИЗМ - МОЯ КРЕПОСТЬ

(защити себя сам)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.