Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как формируется микрофлора?






Микрофлора строится исходя из внешних условий. Начиная с образа жизни, питания, погоды и заканчивая шампунями и кремами, которым мы пользуемся - все эти факторы влияют на набор организмов, соседствующих с нами.

Микрофлора в желудочно-кишечном тракте зависит от пищи. В слизистой дыхательных путей от качества вдыхаемого воздуха и курения. На коже от солнца, температуры, используемой бытовой химии и состава выделяемого через поры пота. Микрофлора у человека ведущего активный образ жизни кардинально отлична по составу от микрофлоры человека ведущего пассивный образ жизни.

Ученые удивляются, когда находят микроорганизмов, способных помочь в переваривании сырого мяса у жителей севера. Либо у Японцев бактерии, позволяющие более эффективно усваивать их национальное лакомство, суши. Это совсем не чудо и не аномалия, а именно результат адекватного соответствия микрофлоры к внешним условиям.

Так же важно понимать, что главенствующие типы микроорганизмов вытесняют тех, с которыми они в конфликте при условии численного преимущества. Тем самым любые микроорганизмы стремятся создать полноценный биоценоз.

Большинство микрофлоры расположено непосредственно в желудочно-кишечном тракте её влияние на пищевой режим и в конечном счете на общее состояние организма трудно переоценить.

Уникальные адаптационные возможности человека, как вида, во многом достигаются благодаря способности быть домом для микроорганизмов. Именно стабильная и оптимальная микрофлора гарантирует здоровье человека, и служит ему щитом от болезней. И эти преимущества мы теряем, когда нарушается состав микрофлоры, либо уничтожается её количество. Что мы иногда и делаем, принимая антибиотики. Что происходит вследствие таких действий? Места в «доме» опустошаются, тем самым страдает наш иммунитет. А так как природа не терпит пустоты, они и заселяются кем попало, в основном патогенными формами жизни, ввиду их большей агрессивности.
Даже самое извращенное питание не ломает так нашу микрофлору, как применение антибиотиков. Ведь они еще долго после своего воздействия находятся внутри нас, чем препятствуют нарастанию дружественной флоры. После «антибиотиковой диверсии» возродить утраченное в разы тяжелее, и зачастую практически невозможно.

Микроорганизмы могут вызвать инфекционные заболевания. Они называются патогенные микроорганизмы. Суть их существования заключается в том, что они размножаются и питаются за счет потенциально человека или животного, потребляя его питательные вещества.

Также многие (если не все) микроорганизмы имеют возможность видоизменяться и приобретать патогенные свойства. Это может произойти под воздействием многих факторов: изменение температуры и влажности окружающей среды, воздействие антибиотиков и многие другие причины.

Большинство микроорганизмов играют полезную роль для человека. Многие микробы и бактерии свободно разлагают трупы животных и остатки растений. Тем самым в атмосферу возвращается углерод (в форме углекислоты), а в почву - азот (в форме минеральных азотистых соединений, которые очень важны для растений). Если бы не такие способности микроорганизмов, то неизвестно, существовала ли бы жизнь на Земле.

Вы себе и представить не можете, какое количество микробов обитает на и в теле человека. В основном, они находятся на коже (поскольку мы привыкли все и везде трогать) и на слизистых оболочках. Те же самые организмы, что и в окружающей воздушной среде, находятся на коже человека. Как правило, это палочки, кокки и грибки. На количество этих микроорганизмов влияет гигиеническое состояние нашей кожи. То есть, чем реже человек будет мыть руки, тем больше вредных и плохих микробов он подхватит, которые сыграют не лучшую роль в его жизни.

А такие представители малого органического мира как стрептококки, пневмококки и стафилококки обитают в слизистой среде человека. То есть носоглотка - слизистая носовой и ротовой полости. Идеальной средой обитания для таких микробов и бактерий является налет на зубах, вызываемый остатками пищи после еды. Химические продукты, которые могут разрушать эмаль на зубах человека, вызываются от обильного развития микроорганизмов во рту, разлагающих пищевые остатки. Это играет весьма плохую роль для человека. Следовательно, регулярная чистка зубов и полоскание рта водой после приема пищи оказывают положительное влияние на сохранение гармонии кислотно-щелочного баланса у нас во рту.

Немалую важность для жизнедеятельности микробов представляет желудок человека. Здесь также есть и хорошие и плохие виды микроорганизмов. Полезные бактерии занимаются синтезом витаминов и белков для удобного усвоения организмом. А вредоносные микроорганизмы как раз развиваются от некачественной пищи или неправильного рациона питания.

Если убрать все микроорганизмы с его «хозяина» - биологической плоти, - это приводит к её немедленной смерти. Это подтверждено многочисленными опытами на животных.

Медики и люди, которых они лечат, знают, что гибель, даже незначительного количества микробов в организме, приводит к серьёзным заболеваниям.

Микробы и продуты их жизнедеятельности строго закреплены на своём участке в организме человека, внутри или снаружи, но обладают способностью перемещаться по всему человеку.

Микробы из кишечника, проникая через слизистую кишечника, с кровотоком, в определённом количестве, разносятся по всему организму, включая и головной мозг.

Во время разговора, микробы разлетаются вокруг говорящего человека до двух метров и более, если он, допустим, кричит. При кашле микробы летят до 10 метров, а при чихании - до 15 метров.

При пожатии рук чистыми (помытыми!) руками люди обмениваются 32 миллионами бактерий. А при поцелуе - 42 миллионами!

И, обратите внимание, даже, если эти микробы патогенные - носители возможного заболевания, это не всегда вредно, а наоборот, бывает полезно. Ибо, вызывает активацию иммунной системы, и она вырабатывает на эти микробы специальные - для них, антитела, информация о которых потом хранится в иммунной памяти этого человека. Таким образом, происходит естественная вакцинация, по сравнению с искусственными, медицинскими прививками.
В зависимости от этого, микробы могут полезными для организма или патогенными. И заболевание происходит именно от того, что патогенные микроорганизмы начали много и активно, развиваться, а не от того, что попали в организм.

Ибо, быстрей всего, что они уже там есть давным-давно и, более того, на эти микробы у организма есть антитела. Но, в силу ослабленности организма или чрезмерной активности микробов, по той или иной причине, иммунная система не может уничтожить их.

И, процесс жизни микробов, по тем или иным причинам, например, усталость, недостаток питания и прочее, может выйти из под контроля самого организма - происходит его заболевание.

То есть, практически любое заболевание человека, предположительно и рак, за исключением хирургических случаев травматизма и патологий развития организма, - это неправильное существование микробов в нём.
Которые, они, часто, сами не могут обосновать, ибо, толком сами не знают, из чего состоит человек, но выявили это экспериментально – путём элементарных наблюдений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.