Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрофлора человека






 

Организм человека просто набит различными микроорганизмами: микробами, вирусами и грибками.

В теле здорового человека обитает около 10 000 видов и 10 бактериальных клеток в каждой клетке человека. Мы носим в себе около 8 миллионов микробных генов, большинство из которых не причиняют нам никакого вреда. В организме взрослого человека весом около 90 килограммов имеется около 1 - 2, 7 килограммов микроорганизмов. Только во рту обитает около 40 000 бактерий.
И, скажем, во время поцелуя мы обмениваемся бактериями почти трехсот видов. А ведь есть еще и вирусы, болезнетворные грибки.... Сколько их попадает к нам вместе с пищей, дыханием, через грязные руки.

Фото. Бактерии.

Все системы человеческого организма, открытые для контакта с внешней средой, обсеменяются микроорганизмами.

Наиболее обсеменены микроорганизмами:

- кожа;

- полость рта, носа, глотки;

- верхние дыхательные пути;

- толстый кишечник;

- влагалище.

В норме мало микроорганизмов содержат:

- легкие;

- мочевые пути;

- желчные пути.

Закрытыми для контакта с микрофлорой окружающей среды (стерильными) являются кровь, спинномозговая жидкость (ликвор), суставная жидкость, лимфа грудного протока и ткани внутренних органов: сердца, мозга, печени, почек, селезенки, матки, мочевого пузыря, легких.

В разных частях организма находят разные бактерии. У каждого человека микрофлора по-своему уникальна.

Кишечник, ротовая полость, кожа, кровь и межклеточное пространство «братья наши меньшие» содержатся абсолютно во всех наших тканях. И клеток этих микроорганизмов в 10 раз больше, чем наших родных. Основная их масса сосредоточена именно в желудочно-кишечном тракте в толстой кишке.

Микрофлора для человека - это «набор инструментов», подбираемые организмом под различные условия обитания и систем питания. Некоторые бактерии и микробы совместимы друг с другом, некоторые подавляют друг друга, тем самым вытесняя из своей среды обитания. Если наш организм состоит полностью из «дружащих» организмов, не конфликтующих друг с другом - они образуют биоценоз.

Биоценоз - это совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, что заселяют определённый участок суши или акватории, они связаны между собой и со средой. Биоценоз - это динамическая, способная к саморегулированию система.

Такая устойчивая система обладает гомеостазом.

Гомеостаз - постоянство своего внутреннего состояния организма посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесияТ.е. когда подобные элементы собраны в систему, они сохраняют относительную стабильность при существенных внешних воздействиях.

Именно наша микрофлора определяет, насколько мы сохраняем внутреннее постоянство при неблагоприятных изменениях во внешней среде. Гомеостаз биоценоза - это основной источник нашего иммунитета. Устойчивая система просто не позволит патогенным микробам размножаться на своей территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.