Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения стиля лофт






Лофт (англ. loft — чердак) — стиль, архитектурное направление в дизайне интерьеров ХХ—XXI веков, для которого жилое или офисное пространство создается путем переоборудования чердачных помещений, зданий промзоны (заброшенных фабрик, заводов, складов).

Современный лофт означает, прежде всего, авангардное решение пентхауза. Дизайнеры под стилем лофт подразумевают стилизацию под промышленный интерьер. Бывшие промышленные помещения с их огромными пространствами и высокими потолками используются не только для жилья, но и для организации многофункциональных культурных центров с модными выставочными залами, арт-кафе, ресторанами, офисами, концертными площадками. Урбанизация всех аспектов нашей жизни, стирание границ между городской средой и личным пространством человека – вот основные причины высокой популярности стиля лофт в оформлении как частного жилья, так и общественных заведений. Город становится частью нас самих, и мы уже не представляем свою жизнь без его возможностей и перспектив. Оформляя интерьер в стиле лофт, Вы получаете ощущение неограниченной свободы, приправленной духом авантюризма богемного Нью-Йорка прошлого столетия, подчеркивая отменный вкус и активную жизненную позицию.

По мнению экспертов, такую большую популярность лофты завоевали не только в силу своих архитектурных особенностей, но и в силу того, что «фабричное жилье» стало настоящим образом жизни, новым, нестандартным мировоззрением. На Западе лофт является символом ухода от всего буржуазного, традиционного и обыденного. Именно поэтому, чтобы подчеркнуть столь свободное мироощущение, лофт и внутри вызывающе оригинален. Лофт – это всегда неожиданные решения, революционный подход к пространству и простор для фантазии художника.

Во-первых, данное пространство всегда отличается огромными размерами, как отмечают эксперты, помещения площадью меньше 200-300 квадратных метров классическим лофтом назвать уже нельзя. Обособленными комнатами становятся лишь санузел и спальня (да и то не всегда), остальная площадь представляет собой единое пространство, разделенное на зоны только с помощью мебели или дизайнерских решений.

Во-вторых, практически единственным вариантом оформления интерьера такого помещения является индустриальный стиль, подразумевающий обилие металла, сохранение старой кирпичной кладки, минимум отделки и текстиля, мебель в стиле поп-арт. Часто используются нестандартные материалы, такие, как экзотические породы дерева, стекло, натуральный камень.

В-третьих, обычно лофты разделены на две основные зоны — рабочую и жилую. Например, большую мастерскую и гостиную-спальню несколько меньших размеров.

Лофт – один из самых парадоксальных стилей, объединивший в себе богемность и андеграунд. Интерьеры в стиле лофт воплощают концептуальный подход к пространству, возникший на стыке нищеты и роскоши. Они демонстрируют, как самые недружелюбные, неприспособленные для жилья промышленные объекты преображаются под воздействием искусства, превращаясь в роскошные и эпатажные апартаменты. Сантехнические трубы и оставшиеся в наследство от фабричного прошлого системы вентиляции и прочие технологические коммуникации довершали суровый спартанский облик нового индустриального американского стиля. Это и были первые жилые помещения в стиле лофт. И они остались бы забытым этапом в истории архитектуры, если бы просторные и дешевые квадратные метры бывших заводских помещений не облюбовали художники, которые стали оборудовать в них свои студии. В первую очередь, их привлекала возможность снять за бесценок огромные площади, на которых стали организовывать выставки картин. Нередко полотна располагали прямо на полу, прислонив к стенам. Огромные окна пропускали достаточно света, высокие потолки и отсутствие перегородок создавали ощущение невероятного простора, а нагромождения балок и металлических конструкций становились великолепной декорацией для новой манеры живописи, противостоящей стереотипам.

История возникновения стиля лофт

Лофт имеет американское происхождение и берет свое начало от преобразования фабричных построек, складов и мастерских. Идея использования заброшенных мануфактур под жилье и рабочие помещения возникла уже в сороковых годах в фабричном районе Манхэттена. Тогда цены на землю в центре города поползли вверх, — промышленные предприятия стали выводить на окраины.

Освободившиеся площади охотно занимают люди искусства, привлеченные как функциональными характеристиками жилья (высокие потолки, хорошее освещение), так и низкими, по сравнению с обычными квартирами, арендными ценами. Пройдя путь от мастерской до стильного помещения, лофт оказался на пике моды к 1950-м годам. Именно здесь сосредотачивается артистическая жизнь Нью-Йорка. Модные художники открывают в лофтах свои галереи и студии. В период расцвета авангардной культуры, то есть в 1960-е годы, дизайн помещений в стиле лофт начал пользоваться бешеной популярностью. Хрестоматийный пример — «Фабрика» Энди Уорхола. Соприкосновение с искусством не могло не отразиться на интерьере: на фоне грубой фактуры стен приобретали особую выразительность не только произведения современной живописи, но и богемные элементы обстановки — и это уже был тот лофт, который сейчас переживает взлет популярности. В артистической студии, разместившейся в стенах старой фабрики, можно было увидеть бархатный или кожаный диван, антикварную ванну на золоченых ножках, дорогой ковер. В то же время, сформировалось отношение к обстановке и аксессуаром как к чему-то вторичному: особым шиком стало стремление обходиться малым, не загромождать пространство безделушками, использовать минимум функциональной мебели.

Молодые художники, открывавшие на промышленных площадях свои галереи, завоевывали мировую известность. Атмосфера раскованного шикарного лофта приобретала оттенок элитарности, сформировавшийся стиль интерьера стал восприниматься, как элитный. Дешевые когда-то, переоборудованные в стиле лофт, помещения складов, судоверфей и заводов, стали дорогими и престижными апартаментами, которые в Америке и Европе к 60-м годам XX века оказались на пике популярности.

________________________________________________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.