Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение фильтров цветового перехода






Наряду с инструментом Blend в программе Illustrator имеются специальные blend-фильтры: Blend Front to Back (Переход от переднего плана к заднему), Blend Horizontally (Переход по горизонтали) и Blend Vertically (Переход по вертикали), также позволяющие создавать промежуточные объекты. Использовать их можно только в том случае, когда число исходных объектов больше двух.

Применение фильтра Blend Horizontally приводит к тому, что цвет крайнего левого и крайнего правого объектов остается неизменным, а промежуточные объекты характеризуются сочетаниями в различных пропорциях цветов крайнего левого и крайнего правого объектов, что и создает эффект цветового перехода. Фильтр Blend Vertically также используют для создания переходных цветов — он оставляет неизмененными цвета самого нижнего и верхнего объектов. Фильтр Blend Front to Back создает переход между цветами объектов, лежащих на заднем и переднем планах. Обратите внимание, что, изменяя цвет, blend-фильтры не меняют порядки расположения объектов и не создают промежуточных объектов. В итоге для достижения соответствующих результатов по перетеканию цвета приходится использовать довольно большое количество исходных объектов.

Для примера нарисуйте ряд одинаковых прямоугольников, в котором крайние левый и правый прямоугольники значительно различаются по цвету (рис. 71). Выделите все прямоугольники и воспользуйтесь командой Filter=> Colors=> Blend Horizontally (Фильтр=> Цвета=> Переход по горизонтали). Результат может напоминать рис. 72.

 

Рис. 71. Исходное изображение серии прямоугольников

Рис. 72. Результат наложения фильтра Blend Horizontally






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.