Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности сглаживания цветового перехода






Интересные варианты плавных цветовых переходов обеспечивает функция Smooth Color (Сглаженный цветовой переход), которую можно выбрать в списке Spacing (Разбивка) при установке ориентации цветового перехода вдоль пути (Align to Path). Для примера создайте два отдельных криволинейных контура в виде половинок листка с заливкой разными оттенками одного и того же цвета (рис. 33). Затем расположите контуры рядом и при необходимости подкорректируйте их размеры и степень кривизны (рис. 34). Дважды щелкните на инструменте Blend и настройте его в соответствии с рис. 35, а затем свяжите нижние узловые точки обоих контуров. Результат представлен на рис. 36.

 

Рис. 33. Исходные криволинейные контуры в виде половинок листка

Рис. 34. Внешний вид листа после совмещения двух контуров

Рис. 35. Параметры окна Blend Options

Рис. 36. Окончательный внешний вид листа после установки blend-связи между его половинками

Функция Smooth Color (Сглаженный цветовой переход) blend-связи подходит и для создания ряда объектов. Например, с ее помощью из обычного плоского цветка несложно получить махровый. В качестве исходных изображений возьмем два вложенных друг в друга изображения цветов (рис. 37), а затем наложим blend-связь на узловые точки соседних лепестков (рис. 38).

 

Рис. 37. Исходные контуры двух вложенных друг в друга цветков

Рис. 38. Махровый цветок, полученный с помощью операции Blend






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.