Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин А






Второе место по важности укрепления здоровья и психики ребёнка по праву занимает витамин А. Витамин А выполняет множество функций в организме: способствует росту и регенерации тканей, обеспечивает эластичность кожи и волос. Оказывает антиоксидантное действие, повышает иммунитет, усиливает сопротивляемость организма к инфекциям.

Основная его задача - профилактика простудных заболеваний, которым обычно так подвержены дети. Ещё одно «поле деятельности» витамина А - поддержание остроты зрения. Что, согласитесь, немаловажно при тех нагрузках по чтению и письму, что получают сегодня ребята. Кроме того, незаменим этот витамин и для укрепления костей, и для роста зубов и волос. Витамин А, в отличие от своих «коллег» из группы B, задерживается в организме надолго. Он имеет свойство накапливаться, не нуждаясь в ежедневном восполнении. Вот почему доктора рекомендуют дозировать такие продукты, как рыба, печень, яйца и жёлтые овощи.

Витамин А в чистом виде или в виде провитамина А, каротина, присутствует в следующих продуктах (по мере убывания): рыбий жир, печенка говяжья, перец красный, морковь красная, щавель, лук зеленый, помидоры красные, абрикосы, морковь желтая, масло коровье, помидоры зеленые, сметана, сыр, яблоки. Не забывайте подкладывать на стол ярко окрашенные свежие плоды (витамин А содержится именно в ярко окрашенных плодах - в красной моркови, в красном перце, в красных помидорах, в абрикосах, а также в зеленых щавеле, луке).

При соприкосновении с воздухом витамин А быстро окисляется. Он легко разрушается под воздействием света. Из этих свойств витамина вытекают и наши практические советы: овощи, содержащие витамин А, не оставлять надолго в измельченном состоянии, иначе витамин окислится, а овощи, на которые вы смотрели как на источник витамина, будут разве что источником клетчатки; нарезайте овощи непосредственно перед употреблением; также не оставляйте нарезанные овощи долго на свету.
Если перед вами встает вопрос: в каком виде скушать морковку - натертую или только очищенную, - выберите второй вариант. В массе натертой моркови уже полным ходом идет процесс разрушения витаминов, а в очищенной моркови все витамины «разложены по полочкам». Тем более погрызть твердое - это очень по­лезно для зубов.
Витамин А относится к группе так называемых жирорастворимых витаминов. Поэтому он усваивается лучше и быстрее, если овощи, содержащие этот витамин, вы будете принимать в пищу в сочетании с чем-нибудь жирным продуктом.
Первые кирпичики в стене здоровья: витамины группы B, именно витамины группы В необходимы для лёгкого восприятия и запоминания школьного материала ребёнку. Они благотворно повлияют не только на внимание и память, но и на нервную систему. Последнее крайне важно, ведь исследования поведения современных школьников отмечают нарушения их нервной системы, проявляющуюся в хаотичных движениях, подёргивании пальцев, неспособности спокойно высидеть время урока и гиперактивности на переменах. Привести всё это в норму - задача витаминов B1, B2, B3, B12. Однако у них есть свойство – быстрое выведение из организма. Вот почему продукты, содержащие эти витамины (крупы, молочные продукты, ряд овощей), должны включаться в рацион каждый день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.