Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заголовки. На строке 24 (а также 57) находится тег заголовка <H1> ( <H2> ).






На строке 24 (а также 57) находится тег заголовка < H1> (< H2>).

Заголовки выполняют важную функцию на веб-странице [18]:

  • они показывают важность раздела, к которому относятся, т.е. чем больше заголовок, тем более он значимый;
  • с помощью различных заголовков легко регулировать размер текста, т.е. чем выше уровень заголовка, тем больше размер шрифта (самым верхним уровнем является уровень 1 (< H1>), а самым нижним – уровень 6 (< H6>));
  • поисковики добавляют рейтинг тексту, если он находится внутри тега заголовка.

Синтаксис создания заголовков следующий.

< h1> Заголовок первого уровня< /h1> < h2> Заголовок второго уровня< /h2> < h3> Заголовок третьего уровня< /h3> < h4> Заголовок четвертого уровня< /h4> < h5> Заголовок пятого уровня< /h5> < h6> Заголовок шестого уровня< /h6>

Как правило, на веб-странице применяют заголовки с первого по третий уровень, их вполне достаточно. Редко когда приходится использовать заголовки более низкого уровня.

Ссылки

На строке 25 (а также в других местах) находится тег ссылки < A>.

Для создания ссылки необходимо сообщить браузеру, что является ссылкой, а также указать адрес документа, на который следует сделать ссылку [19]. Оба действия выполняются с помощью тега < A>, который имеет единственный обязательный параметр href. В качестве значения используется адрес документа (URL).

Адрес ссылки может быть абсолютным и относительным. Абсолютные адреса работают везде и всюду независимо от имени сайта или веб-страницы, где прописана ссылка. Начинаются они с указания протокола передачи данных. Так, для веб-страниц это обычно HTTP, соответственно, абсолютные ссылки начинаются с ключевого слова https://.

Относительные ссылки, как следует из их названия, построены относительно текущего документа или адреса. Примерами относительных ссылок могут служить:

//demo//images/pic.gif../help/index.htmlmanual/info.html

Иногда можно встретить в адресе ссылки путь в виде./file/doc.html. Точка со слешем означает, что отсчет ведется от текущей папки. Подобная запись избыточна и ее можно сократить до file/doc.html.

Списки

На строке 47 начинается маркированный список.

< ul> < li> < span> Общее описание< /span> < /li> < li> < a href=" advantages.html" title=" Преимущества" > Преимущества< /a> < /li> < /ul>

Маркированные списки позволяют разбить большой текст на отдельные блоки [20]. Тем самым привлекается внимание читателя к тексту и повышается его читабельность. С учетом того, что восприятие текста с экрана монитора хуже, чем с его печатного варианта, это является весьма полезным приемом.

Для установки маркированного списка используются теги < UL> и < LI>.

Для выбора типа маркера используется параметр type="..." тега < UL>. Маркеры могут принимать один из трех видов:

  • круг (по умолчанию) – < ul type=" disc" >;
  • окружность – < ul type=" circle" >;
  • квадрат – < ul type=" square" >.

Нумерованные списки представляют собой набор элементов с их порядковыми номерами. Вид и тип нумерации зависит от параметров тега < OL>, который и используется для создания списка. В качестве маркеров могут быть следующие значения:

  • арабские цифры;
  • заглавные латинские буквы;
  • строчные латинские буквы;
  • заглавные римские цифры;
  • строчные римские цифры.

Абзацы

На строках 58-60 отображены абзацы.

Как правило, блоки текста разделяют между собой абзацами (параграфами) [18]. По умолчанию между параграфами существует небольшой вертикальный отступ, называемый отбивкой. Каждый абзац начинается с тега < p> и должен иметь необязательный закрывающий тег < /p>.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.