Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D) следующий саммит НАТО состоится в 2014 году в Великобритании






БРЮССЕЛЬ, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Бушуев, Денис Дубровин/

Очередной саммит НАТО, который состоится в Великобритании в 2014 году, ознаменует " завершение миссии НАТО в Афганистане". Об этом заявил сегодня генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

" НАТО тепло приветствует предложение правительства Великобритании принять саммит глав государств и правительств альянса в 2014 году. Это будет важный шаг в истории НАТО, - сказал он. - Саммит позволит зафиксировать завершение миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане /ИСАФ/ к концу следующего года, и открыть новую главу во взаимодействии НАТО и Афганистана".

Расмуссен также отметил, что саммит будет основан на успехе встреч глав государств и правительств 28 стран НАТО в Лиссабоне в 2010 году и в Чикаго в 2012 году и позволит обеспечить дальнейшее развитие " сильного, гибкого, современного военного альянса, готового противостоять любым угрозам безопасности на основании единства трансатлантических интересов".

Вывод основных иностранных боевых сил из Афганистана, численность которых на сегодня составляет 87 тыс человек, должен завершиться к концу 2014 года. С этого момента в стране останется только " небоевая миссия" инструкторов и советников НАТО численностью 10-12 тыс человек, состоящая преимущественно из американских военных. На странах альянса, в первую очередь США, будут полностью лежать все расходы по финансированию армии и полиции Афганистана, которые превысят 4 млрд долларов в год.

На фоне этих планов эксперты как входящих, так и не входящих в НАТО государств задаются вопросом о том, насколько вообще окажется жизнеспособным режим президента Хамида Карзая после вывода из страны многотысячного ограниченного контингента НАТО.

Военные и политические аналитики многих стран мира ставят перед собой и другой вопрос: какую цель своего существования выберет Североатлантический альянс после завершения войны в Афганистане, которой была подчинена львиная доля военных усилий союзников на протяжении последних 13 лет. С высокой вероятностью ответы на эти трудные вопросы предстоит искать и участникам саммита в Великобритании.

" Это будет еще один важный момент в истории НАТО, - заявил Кэмерон. - Лидеры будут иметь возможность отдать должное жертвам, которые принесли наши военнослужащие в тот момент, когда миссия ИСАФ /Международных сил содействия безопасности в Афганистане/ подходит к концу, когда НАТО выводит свои силы и планирует оказывать помощь Афганистану другими способами".

" На саммите также будет обсуждаться будущее нашего альянса. Британия всегда занимала передовые позиции в формировании облика альянса, начиная с его основания в 1949 году и заканчивая его нынешними операциями. Саммит 2014 года будет иметь критическое значение для того, чтобы НАТО оставалась дееспособной, современной и способной к адаптации силой в XXI веке", - заявил Кэмерон.

Саммиты НАТО проходят раз в два года. В последний раз такая встреча состоялась в 2012 году в американском городе Чикаго.

Даты и место проведения британского саммита НАТО будут объявлены позднее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.