Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятели культуры продолжают обсуждать встречу Дмитрия Медведева с руководителями Федерального Собрания






 

Павел Басинский, Ирина Муравьева

" Российская газета" - Федеральный выпуск №5393 (17) от 28 января 2011 г.

В " РГ" от 26 января с.г. были опубликованы отклики ведущих деятелей современной культуры на выступление президента РФ перед руководителями Федерального Собрания, где президент размышлял о необходимости национального согласия и о ведущей роли в поисках этого согласия русской культуры.

 

" Мы должны рассказывать о наших истинных ценностях, о наших обычаях, чтобы не давать распространяться идеологическим мифам, предрассудкам и всякого рода подделкам", - сказал президент и подчеркнул, насколько важно, уделяя внимание всей многонациональной культуре, особое внимание обращать на развитие и поддержку русской культуры: " Это костяк развития всей нашей многонациональной культуры. Это нормально, и об этом должно быть не стыдно говорить", - заявил президент. По его словам, следует выработать эффективную политику в отношении не только традиционной, но и новой современной русской культуры, поддерживать современный русский фольклор, русскую музыку и литературу наших дней.

В " РГ" свою точку зрения высказали режиссер театра и кино Кирилл Серебренников, руководитель Центра современного искусства " Винзавод" Софья Троценко и писатель Сергей Шаргунов.

Сегодня мы предлагаем выступления на эту же тему руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева и директора музея-усадьбы " Ясная Поляна" Владимира Толстого.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра:

Я рад, что Дмитрий Анатольевич заговорил о возрастающей роли и значении культуры в нашем обществе, рад, что руководители государства поставили на ближайшие годы такую цель. Сегодня, сохраняя Россию и думая о том, как ее уберечь от страшных, варварских акций, подобных теракту в Домодедово или событиям на Манежной площади, нельзя не принимать во внимание многонациональное разнообразие народов в России. И в этом не слабость, а сила нашей страны. Безусловно, надо наказывать и очень жестко тех, кто своими действиями разжигает национальную рознь, провоцирует акции, как это было в связи с убийством болельщика Егора Свиридова, опасные для целостности страны. Но это дело правоохранительных структур и сильной политики государства. Нам же надо делать все, чтобы вернуть роль и место в общественной жизни тем ценностям, которые сделали Россию в глазах мира великой страной. И это не количество танков и военных орудий.

Говоря о роли российской культуры, национальных культур в разрешении огромных проблем, которые встали сегодня перед всеми нами, надо понимать, что мало время от времени обращать внимание на какие-то культурные акции, а надо организовывать глубокий процесс. Я не хочу ностальгировать по советским временам, но тогда происходил интенсивный обмен между региональными и национальными коллективами - ансамблями танца, музыкальными и драматическими театрами, в том числе и на национальных языках. И это создавало культурное единство России. Так же как и общий для всех " великий и могучий" русский язык. Я возглавляю Мариинский театр и отдаю себе отчет, сколь огромны традиции этого театра и сколь многим обязана этой сцене наша культура. Но вряд ли мы задумываемся о том, что, исполняемые нами по всему миру " Евгений Онегин" и " Пиковая дама", " Борис Годунов" и " Хованщина", " Война и мир", - эти величайшие произведения русской культуры - Чайковского, Пушкина, Мусоргского, Прокофьева, Толстого, поются по-русски не только в Москве и Петербурге, в российских городах, но и на величайших сценах мира, ставятся в национальных театрах. Русская речь звучит сегодня и в Америке, и в Израиле, и в Эмиратах. А язык - это то, что нас всех объединяет.

В этом смысле больше могло бы делать и ТВ: немного пореже развлекать, а побольше воспитывать и просвещать. Просветительство по самой своей сути означает просветление умов. И самая срочная проблема, на мой взгляд, это полный запрет на коммерческую рекламу хотя бы на двух-трех государственных каналах, которые смотрит вся страна. Нигде ни в какой развитой стране мира нет такого бешеного количества рекламы на главных каналах. У нас же рекламируется все, что попало, и эту " отраву" - зрелищную, хорошо упакованную видят дети с 3-4-летнего возраста. Так вот вместо надоевших рекламных вставок эфирное время можно было бы отдать Пушкину или Чайковскому, великим художникам, передачам об истории, литературе, религии. Нам вновь пора сделать переоценку ценностей и начать опираться на вечные ценности. Таких ценностей много, потому что и эстрадная песня, если это мелодия Соловьева-Седова или " Битлз", - великое творческое явление. Но есть еще более вечные " вечные ценности", те, что объединяют нас веками, создают нашу общность в мировом пространстве. И они должны принадлежать стране, принадлежать каждому, кто по записи в паспорте россиянин и русский, россиянин и татарин, башкир, чеченец, дагестанец. Только тогда мы и сможем почувствовать силу нашего многонационального государства, нашей великой для всего мира своей культурой державы.

Владимир Толстой, директор музея-усадьбы " Ясная Поляна":

Это замечательно, что, наконец-то, всерьез поднимается проблема русской культуры, которая на таком высоком уровне не обсуждалась, по-моему, последние лет двадцать. Роль культуры у нас очевидно недооценивалась. В новой экономической модели развития общества ей как бы не находилось места. Однако последние трагические события доказывают, что без должного развития культуры все общество оказывается в тревожном состоянии.

Культура не есть товар, это духовно-нравственная опора человека. В какой-то момент в поисках этой опоры государство обратилось к церкви, передав ей задачу нравственного возрождения страны. Это, наверное, хорошо, что наше государство перестало быть атеистическим. Религия - чрезвычайно важная основа духовности. Но без культурной, гуманитарной составляющей это будет полет с одним крылом.

Между тем гуманитарная культура вытесняется из школьных стен, где сокращены часы для изучения литературы. Исчезло то, что мы называли дополнительным образованием. Хуже всего дела обстоят в провинции. Почти прекратили существование местные дома культуры. Это глобальная проблема, в основе которой лежит непонимание того, что культура есть основа национальной жизни.

Русская культура всегда служила основой многонационального единства России. Можно вспомнить музей Льва Толстого в Чеченской Республике, который пережил две чеченские войны благодаря уважительному отношению к имени Толстого. И еще русская культура важна для нашей культурной дипломатии, для создания позитивного образа России в мире. Если нашему государству и есть чем гордиться за рубежом, то уж конечно русской культурой, признанной во всем мире.

C)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.