Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Предложения по объемам и источникам финансирования Программы




Реализация Программы предусматривается за счет средств федерального бюджета (в том числе средств от проведения Всероссийской государственной лотереи " Спортлото 5 из 36"), бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств.
Объем финансирования Программы в 2006 - 2015 годах составляет 106655 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 53613 млн. рублей (в том числе 26894 млн.рублей за счет средств, подлежащих перечислению от проведения лотереи), за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 47962 млн. рублей, за счет внебюджетных средств - 5080 млн. рублей (размер средств подлежит согласованию с потенциальными инвесторами). Предельные (прогнозные) объемы финансирования Программы приводятся в приложении № 2.
Объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета указан с учетом прогноза цен на соответствующие годы.
Для частичного финансирования развития инфраструктуры физической культуры и спорта предполагается проведение Всероссийской государственной лотереи " Спортлото 5 из 36" в режиме реального времени в соответствии с требованиями Федерального закона " О лотереях". В качестве организатора лотереи выступит Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Срок действия разрешения на проведение лотереи 7 лет с возможностью пролонгации. Для проведения лотереи организатор заключает договор с оператором лотереи, на которого возлагаются все затраты, связанные с организацией лотерейного процесса, в том числе закупка оборудования, выплата комиссионных вознаграждений розничным агентам и погашение займов.
Из общей выручки от лотереи 30 процентов направляется на оплату услуг оператора (с постепенным снижением размера отчислений до 25 процентов), 50 процентов - на формирование призового фонда, а 20 процентов - на целевые отчисления. Из общего объема целевых отчислений 60 процентов направляется на финансирование капитальных вложений. По расчетам сумма целевых отчислений, полученных от проведения лотереи и направляемых на развитие физкультуры и спорта, за 10 лет составит 26894 млн.рублей.
Средства федерального бюджета, предусмотренные на реализацию мероприятий по созданию и развитию спортивной базы образовательных учреждений и по месту жительства, будут направлены на строительство 1000 спортивных центров, 1467 многофункциональных залов, 733 залов с бассейнами и 733 стадионов-площадок в образовательных учреждениях.
В целях развития инфраструктуры массового спорта предполагается строительство 2 типов объектов (в образовательных учреждениях и по месту жительства) на условиях совместного финансирования за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (с учетом уровня социально-экономического развития конкретного региона), а также начало строительства объектов за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Строительство спортивных сооружений будет осуществляться в субъектах Российской Федерации последовательно. После ввода в эксплуатацию ранее начатых объектов будет приниматься решение о выборе следующего субъекта Российской Федерации для осуществления строительства. Это позволит оценить и проанализировать, как возведение новых спортивных сооружений повлияло на социально-демографическую ситуацию в регионе (увеличение количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, снижение преступности и т.д.).
Эксплуатация возведенных и модернизированных объектов инфраструктуры физической культуры и спорта должна быть ориентирована на возможность использования их малообеспеченными категориями населения. Вопросы управления, предоставления услуг населению и финансирования спортивных центров будут решаться на региональном или местном уровне и предварительно согласовываться с соответствующим субъектом Российской Федерации.

VIII. Предварительная оценка ожидаемой эффективности и результативности предлагаемого варианта решения проблемы

Ожидаемая эффективность и результативность реализации Программы будет оцениваться ежегодно на основе показателей, указанных в разделе VI Концепции.
По показателю " количество граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физкультурой и спортом" предполагается увеличение с 11, 6 процента в 2004 году до 30 процентов общего количества граждан Российской Федерации в 2015 году по следующим категориям (ежегодное увеличение примерно на 1, 5-2 процента от общего числа граждан):
моложе 17 лет;
старше 45 лет;
городские/сельские жители;
мужчины/женщины;
инвалиды;
малообеспеченные категории граждан.
Увеличение числа граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом (до 30 процентов в 2015 году), приведет к снижению среднего количества дней временной нетрудоспособности, по оценочным данным, на 15 процентов по сравнению с уровнем 2005 года. Экономический эффект от сокращения расходов государства на оказание медицинской помощи и выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также от снижения экономического ущерба по причине недопроизводства валового внутреннего продукта с учетом существующей тенденции к увеличению численности трудоспособного населения составит, по предварительным расчетам, до 13 млрд. рублей в год (в расчетных ценах 2006 года). В дополнение к этому показателю оценка эффективности Программы будет производиться и по другим показателям, характеризующим повышение уровня качества и востребованности услуг в сфере физической культуры и спорта:
количество сертифицированных физкультурно-спортивных организаций и центров для занятий спортом (предполагается ежегодный прирост количества центров на 2 процента). В качестве базового принимается 1-й год внедрения механизма сертификации;
количество постоянных членов спортивных клубов (предполагается ежегодный прирост количества таких членов на 2 процента). В качестве базового принимается 1-й год сбора данных;
количество квалифицированных тренеров и тренеров-преподавателей, работающих по специальности (предполагается соответствие данного показателя социальным нормативам обеспеченности и требованиям рынка). Этот показатель является вторичным по отношению к указанным выше показателям;
уровень обеспеченности бассейнами, залами и плоскостными площадками на 10 тыс. человек (предполагается ежегодный прирост обеспеченности населения на 2 процента).
Следующие показатели характеризуют выполнение задач по обеспечению успешного выступления российских спортсменов на международных соревнованиях:
количество занимающихся в специализированных спортивных учреждениях (предполагается ежегодный прирост количества занимающихся на 2 процента);
количество российских спортсменов, прошедших процедуру антидопингового контроля (предполагается достижение 100 процентов охвата к концу II этапа реализации Программы);
количество российских спортсменов, дисквалифицированных на международных соревнованиях в связи с выявлением употребления допинговых препаратов (предполагается снижение числа дисквалифицированных спортсменов до нуля к концу II этапа реализации Программы).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.