Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вылечить травму шеи. Киацу






 

Даже очень хороший водитель не застрахован от удара сзади другой машины. Внезапный резкий удар приводит к травме шеи. Американский писатель Абачиан, с которым мы занимались дзюдо в Кобокане, получил такую травму. Он возвращался в своем лимузине с молодой женой из Лос-Анжелеса вскоре после свадьбы. И получил сильный удар сзади. Травма была серьезной. Когда он был в Японии, я лечил его травму колена, полученную во время занятий дзю-до. Не удивительно, что он с нетерпением дожидался меня в Лос-Анжелесе.

Для его лечения я трижды применил киацу — по одному разу в неделю. Через три недели он был здоров — и очень удивлен. Он сказал мне: “В течение девяти месяцев я не мог работать. Как только я начинал писать, моя шея напрягалась, становясь жесткой, как трость. Я спрашивал докторов, когда я буду здоров, и все они отвечали, что я должен благодарить судьбу, что остался жив”.

Травма шеи может свести на нет самую яркую жизнь, заставив пострадавшего потерять надежду на выздоровление. Те же страдания приносят мигрени. Временно боль можно снять с помощью лекарств. Но после окончания срока действия лекарства страдания возобновляются. И травму шеи, и мигрень можно вылечить с помощью киацу.

Киацу кажется подобным шиацу (лечение с помощью надавливания пальцами), но эта техника имеет свои фундаментальные отличия. Шиацу включает физическое воздействие на пораженные части тела. Задача киацу состоит в направлении Ки в пораженные области и активизации жизненной силы. Когда старый насос перестает подавать воду, вы заливаете небольшое количество воды для заправки и начинаете работать рукояткой. Как только начнет течь вода, насос сам продолжит свою работу. То же можно сказать о жизненной силе. Травма шеи ослабляет жизненную силу в шее, и человек, перенесший травму, не может сам ее восстановить. В таком случае пошлите Ки из кончиков своих пальцев в пострадавшую область и приведите в действие жизненную энергию. Напряженные мышцы расслабятся, жесткость исчезнет, шея опять станет гибкой и подвижной. Когда активизируется жизненная сила, пациент выздоравливает.

Как же распространить Ки из своих пальцев? Я постараюсь объяснить настолько подробно, чтобы это было под силу даже начинающему.

Это та самая несгибаемая рука, которая использовалась в качестве примера при объяснении четвертого из Четырех основных принципов объединения ума и тела, широко используемого в Ки Айкидо: “Расширьте свою Ки”. Ки расширяется, когда вы верите в то, что это так.

" Это несгибаемый палец. Когда вода извергается из шланга, самое большое давление образуется у его выходного отверстия. Подобным образом, если вы концентрируете свое внимание на кончике пальца, Ки выходит за его пределы. Когда А сосредоточивает свою Ки на кончике пальца и палец оказывается против ладони Б, Ки естественно выходит за его пределы, и палец невозможно вернуть обратно. Именно таким образом расширяется Ки с помощью киацу. Все, что делается с помощью пальцев, можно использовать для работы с помощью техники киацу.

Если Б чувствует, как принадлежащая А Ки проникает через плечо в его тело, значит А делает киацу правильно. Если А будет давить просто с силой, Б будет испытывать неприятную боль. При проникновении Ки он испытывает своего рода приятную боль. Проводя сеанс киацу, А все время должен интересоваться, что при этом чувствует Б. А теперь я объясню, на какие области следует оказывать давление.

Рис. 27

Поддерживая голову Б левой рукой, А пальцами правой руки надавливает на мышцы правого плеча Б. Когда А поддерживает голову Б правой рукой, он надавливает левой рукой на мышцы его левого плеча. На каждую точку следует надавливать в течение 15—20 секунд. Помните, что вы никогда не должны массировать пальцами поврежденную область, так как это может нанести вред тканям и усилить боль. Ваша задача — послать Ки в пораженную область, поэтому при надавливании не смещайте пальцев — как будто вы зажимаете пальцем проколотую шину.

Надавливание точек вдоль этих линий занимает 15—20 минут. После этого А должен согнуть шею Б, чтобы убедиться в ее подвижности. Если это не так, Б после этого будет испытывать боль. Однако не следует применять усилий, так как это еще больше усилит боль.

Сначала шея Б гнется не слишком хорошо. Однако, по мере того как А будет надавливать на мышцы слева от шеи, голова Б будет все больше приближаться к плечу. Это происходит потому, что мышцы становятся более мягкими и расслабляются. После нескольких надавливаний шея будет сгибаться полностью. После этого следует наклонить голову Б вправо и подобным образом воздействовать на мышцы левого плеча.

Сначала шея Б поворачивается лишь слегка. Но по мере того, как А надавливает на мышцы, она начинает поворачиваться все лучше и лучше. Обычно в результате подбородок касается плеча. Повторите ту же процедуру с левой стороны.

После этого А надавливает на две точки на плечах Б и предлагает ему повращать головой, чтобы определить болезненные точки. Если находится такая точка, на нее следует надавить. По мере вращения шеи медленно перемещайте пальцы. Если болезненные точки отсутствуют, значит, шея здорова. Если вы не можете справиться с задачей за один сеанс, повторите процедуру на следующий день. Нет необходимости ждать один-два месяца. Те же действия помогают избавиться от мигрени.

Во время проходившего в Гонолулу семинара я объяснил, что такое киацу доктору Ховарду, президенту университета Левиса и Кларка в Портленде. Очень удивившись, он попросил меня продемонстрировать этот метод. Присутствовавшая на семинаре леди из Калифорнии в течение восьми лет страдала от мигреней. Ей было чуть больше 30 лет, но она выглядела значительно старше, потому что постоянно хмурилась. На глазах у всех я стал воздействовать на ее шею с помощью киацу. Прошло совсем немного времени, и напряженные мышцы шеи расслабились и шея начала свободно двигаться. Через 20 минут я спросил у молодой леди, как она себя чувствует. “Моя шея стала невероятно свободной, — ответила она. — Я могу делать головой резкие движения, не ощущая боли”. Она перестала хмуриться. После этого я провел с ней еще три сеанса киацу. Она полностью излечилась от своей мигрени и возвращалась в Калифорнию очень довольная. Д-р Ховард был поражен силой Ки и решил следующей весной провести посвященный этому семинар в университете Левиса и Кларка.

Для занятий киацу вам потребуется время, потому что сначала ваша Ки временами течет, а временами нет. Но по мере практики вы научитесь понимать, когда Ки выходит из пальцев. Тогда вы сами с помощью пальцев сможете находить поврежденные области, не спрашивая об этом пациента. Вера — это сила. Когда вы верите, что Ки выходит через ваши пальцы, она действительно выходит. Поверьте в принцип киацу, и ваша вера даст вам силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.