Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как расслабиться






Если тетива лука все время натянута, им не удастся воспользоваться в случае опасности. Точно так же человек не сможет воспользоваться своей энергией тогда, когда ему будет нужно, если его мышцы постоянно напряжены. Именно поэтому атлеты иногда действуют нерешительно. Настоящее расслабление, типа того, о котором шла речь во втором из Четырех основных принципов объединения ума и тела, это самое сильное состояние. Оно приятно и полезно, оно полно энергии. Но большинство людей не умеют по-настоящему расслабляться.

Встаньте прямо, руки свободно свисают по бокам. Держа внимание на единой точке, начинайте встряхивать руками как можно быстрее, так чтобы тряслось все тело, включая пальцы ног. Прекратите встряхивания рук и продолжайте спокойно стоять в этом положении.

Это и есть расслабление. Это легко. Любой из нас может сделать это, — в любое время. Если вы будете держать кончики пальцев напряженными, вы не сможете их быстро встряхивать. Для того чтобы быстро встряхивать пальцы, они должны быть расслаблены. И наоборот, если вы хотите расслабиться, вам нужно лишь начать быстро встряхивать пальцы. Но при этом, тряся обеими руками, важно держать внимание на единой точке. Вы можете делать то же самое, сосредоточив внимание на верхней части головы, но это не будет расслаблением. При таком встряхивании не будут двигаться пальцы ног. Они будут тоже участвовать в движении только в том случае, когда вы держите внимание на единой точке. Вы не должны разделять первый и второй из Четырех основных принципов.

То, что это состояние расслабления является устойчивым, можно легко проверить, толкнув человека в этом состоянии в плечо или попытавшись поднять его руку до уровня плеча. Если вы, находясь в этом состоянии, вытянете руку вперед, она окажется несгибаемой. Это самое ресурсное состояние. Несколько лет назад я заметил, как один из наиболее опытных бейсболистов прежде, чем подойти к базе, привычно встряхивал опущенными вниз руками. Он всегда бил хорошо. И это естественно для того, кто по-настоящему расслаблен. Мне очень хотелось узнать, кто научил его этой хитрости. Но вскоре после этого он утратил свою привычку, и я больше не видел его по телевидению. Я думаю, это было случайное действие, и он на самом деле не понимал его смысла. Очень жаль. Если бы он сохранил свою привычку, он мог бы стать действительно превосходным подающим.

Когда вы устали от занятий, выступаете перед большой аудиторией, готовитесь к важной деловой встрече или к экзамену, ваши тело и ум приобретают жесткость. В этих случаях постарайтесь держать внимание на единой точке и встряхивать пальцами так, чтобы начали двигаться и пальцы ног. Вы расслабитесь, успокоитесь и сможете хорошо справиться со стоящей перед вами задачей.

Я рассказал о трех способах активизации тела. Все они достаточно легкие, так что не стоит тратить время на сомнения. Сначала попробуйте. Растягивайте каждое утро мышцы ног, ходите как можно больше, изгоняйте жесткость из ума и тела, время от времени встряхивая пальцы. В результате вы получите здоровое тело, — не мускулистое, а именно сильное, гибкое и жизнеспособное. Нe торопите свое тело. Старайтесь включил, эти занятия и свою повседневную жизнь и развивать себя постепенно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.