Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиция в рейтингах






В настоящее время во многих рейтингах УрФУ (УГТУ-УПИ) и УрГУ им. Горького до сих пор учитываются как отдельные вузы. Исключение составляет, в частности, мировой рейтинг QS World University Rankings. В 2011 году в рейтинге QS Уральский федеральный университет занимает 451—500 место, то есть входит в Top-500 (всего учитываются позиции 712 университетов мира). В эту же группу входят, например, Шанхайский университет, Томский университет, Университет Саламанки, Университет Вермонта, Белорусский государственный университет и др. Среди всех российских вузов УрФУ оказался шестым, впереди лишь МГУ, СПбГУ, МГТУ, МГИМО и НГУ. При этом УрФУ является лидером рейтинга среди всех федеральных университетов.


3. история фестиваля «Весна упи»

 

Года проведения: 1956, 1957, 1958, 1961, 1963, 1965, 1967, 1970, 1972, 1975, 1978, 1982, 1985, 1988, 1990, 1995, 1998, 2000, 2002, 2005, 2009.

 

В мае 1956 года был проведен первый студенческий фестиваль (начальное название фестиваля –праздник Весны) который бал приурочен к традиционной эстафете на приз газеты ЗИК. В рамках фестиваля проводились спортивные и культурно-массовые мероприятия.

11-12 мая 1957год – дата проведения 2-го фестиваля, на котором положили начало новой традиции – конкурсу на лучший костер. Для того чтобы провести факельное шествие было изготовлено более 2000 факелов (надо заметить что такое шествие было впервые в Свердловске). Впервые была проведена эстафета на приз газеты «Бокс». Появился первый значок фестиваля. Проводился матч по пушболу (знаменитая в то время игра). На закрытие фестиваля проходило заседание суда над пороками человечества (пороки пьянство, курение и т.д. были представлены чучела) – которые сожгли на костре и закончилось все грандиозным, по тем временам, фейерверком.

В 1958 году был проведен общегородской студенческий праздник «Праздник Весны» в парке им. Маяковского. Весь парк был отдан студентам на целый день с 10 утра и до 19 вечера. В фестивале приняли участие студенты вузов и техникумов города. В первой половине дня проводились спортивные мероприятия (даже было показательное выступления десанта), а после обеда проводились концерты, выставки, бал-маскарад, эстафета «Бокс». Надо заметить, что праздник проводился всего один день. В рамках фестиваля праздновали 15летие БОКСА.

Нынешнее свое название фестиваль получил в 1961 году.

Весна УПИ 1963 года была приурочена к приезду в город Свердловск Кубинского лидера Фиделя Кастро. («Vivo Фидель, Vivo Кастро»). Возрождение СТЭМовского конкурса и что удивительно прямо напротив главного учебного корпуса работал тир. Лозунгом фестиваля «За глубокое овладение своей специальностью, за активное участие в строительстве коммунизма»

8, 9 мая 1965. Впервые фестиваль был проведен в день 20летия Победы советского народа над фашизмом. По размаху фестиваль ничем не уступал празднику Победы 9 мая 1945 года, ведь 9 мая в гостях у студентов УПИ побывал практически весь город. В заключении над УПИ, одновременно с городским, был произведен праздничный салют. Впервые перед зрителями выступили фехтовальщики и саблисты.

Весна УПИ 1967 года была приурочена к 50-летию Советской власти. Впервые над зданием УПИ появился флаг фестиваля, на голубом фоне бережные руки держат подснежник – символ весны. Фестиваль стал политическим. Был проведен митинг и гневные телеграммы в адрес американской военщины, посольства Греции. Телеграмма солидарности с героическим вьетнамским народом.

Фестиваль 1970 года 8, 9 мая был приурочен к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина и 25 лети победы над фашизмом. Открытие фестиваля началось с минуты молчания в память о погибших в Великой отечественной войне. Впервые провели конкурс эстрадной музыки с участием 16 вузов СССР, также выступил знаменитый уральский сатирик Герман Дробиз. На закрытии фестиваля грозно зазвучал многоголосный «Бухенвальский набат» и с веселым азартом участники фестиваля сожгли чучело империализма. Во время фестиваля показали множество кинокадров о суровых днях войны и кое - что Бокс-фильм.

7, 8, 9 мая 1972 года был посвящен 50летию образования СССР и 50летию комсомольской организации УПИ. Эмблемой этого года стал голубь мира. Традиционный фестивальный огонь, частичку вечного огня, пронесли через весь город. В рамках фестиваля прошли: концерт эстрадной музыки, эстафета на приз газеты ЗИК (начиная с 70-х годов, эстафета проводится 9 мая), эстафета БОКС, конкурс агитбригад и в заключении салют.

7, 8, 9 мая 1975 года - даты проведения 10 фестиваля. Открытие состоялось 7 мая в 17 часов вечера, к этому времени был доставлен огонь из Москвы с могилы неизвестного солдата. В течение 11 суток, 30 легкоатлетов УПИ несли факел через города и населенные пункты от Москвы до Свердловска, а утром 8 мая под куполом Дворца спорта был поднят флаг фестиваля, т.к. в нем проходило самое массовое мероприятие- конкурс эстрадной и политической песни. Также в рамках фестиваля прошел конкурс студенческих театральных коллективов, эстафета БОКС, выставки, спортивные соревнования и конкурс любительских видеофильмов. На фестивале был принят манифест «Нет войне!».

1978года.11 фестиваль был посвящен 60летию комсомола. Впервые фестиваль проводился всю весну, только 9 мая закончился. Так же как всегда проходили день труда, день искусства, военно-патриотические мероприятия, но и впервые прошли дни науки. Новшество фестиваля конкурс команд КВН.

1982 году провели 40 мероприятий. Прошел 2-ой конкурс юмористических рисунков.

Фестиваль 1985 года был посвящен 40-летию Победы и 65-летию УПИ. Был проведен праздник целинной песни на Каменных палатках. Впервые проведена межвузовская олимпиада по математике в рамках дней науки. В рамках фестиваля провели научно - практическую конференцию студенческих профкомов вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Прошел вечер, посвященный 30летию хоровой капеллы УПИ.

Весна УПИ 1988года запомнилась выступлением таких рок-групп как ДДТ, Наутилус, Агата Кристи, Крематорий (В газете написали Крем - запрещено). В первые провели конкурс «Мисс Весна» - во дворце Молодежи (билеты раскупили за неделю). Конкурс авторской песни - Гостем фестиваля стал Одесский бард Борис Бурда. Все деньги, вырученные за билеты, передали – в фонд мира и дом ребенка №2

Фестиваль 1990 года был 15 ым посвященный 70летию УПИ и 45летию Победы (не забудем, что в стране была в то время перестройка)

Весна 1995 года – время проведения 16 межвузовского (международного) студенческого фестиваля «Весна УПИ», посвященного 50летию Победы и 75летию УГТУ-УПИ. Необходимо отметить, что с исчезновением комсомольской организации, которая была основным организатором фестиваля в течении всех прошлых лет, и катастрофическая нехватка денежных средств в вузе, традиция проведения фестиваля «Весна УПИ» была не утеряна. Организаторами фестиваля стали: профсоюзный комитет студентов, молодежное движение студенческих отрядов и администрация УГТУ-УПИ. В этом году прошли, мероприятия «Театральные встречи», конкурс дискотек, Бального танца. Возродили традицию бала выпускников. Конкурс карикатуристов собрал 72 автора из России, Украины, Литвы, Израиля и США. Впервые прошли соревнования по компьютерной игре в DOOM.

1998 год – Эмблема фестиваля Тигр. Впервые «Весна УПИ» проходила в рамках Российского Студенческого фестиваля. В дни фестиваля прошел Мистер УПИ.

18 межвузовский студенческий фестиваль «Весна УПИ - 2000» был утвержден в статус Межрегионального и объединил четыре направления: наука, дискуссионные центры, художественное творчество, спорт. Посвящен 55летию Победы и 80летию УГТУ-УПИ. По городу был пущен трамвай с логотипом Весна УПИ - 2000. В рамках фестиваля прошел финал кубка России по мини-футболу, Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблеме наркомании в студенческой среде.

Фестиваль 2002 запомнился яркой эмблемой «солнышко» (которая стала постоянным логотипом Весны УПИ). Все дни фестиваля освещало местное телевиденье (4 канал и т.д.). В рамках фестиваля проведено 31 мероприятие, в которых приняло более 2500 студентов из 162 вузов 70 городов России. В рамках праздника весь апрель и май по городу курсировал желто-зеленый трамвай с надписью «Весна УПИ». В программе фестиваля появились такие новые мероприятия, как конкурс фольклорных коллективов, студенческий турнир по интеллектуальным играм и турнир по дартсу. Возродили конкурс агитбригад студенческих отрядов. А также состоялся круглосуточный футбольный марафон, 24 часа подряд юноши боролись за победу.

20-й Юбилейный Межвузовский фестиваль 2005 года посвященный 60летию Победы запомнился самым большим количеством мероприятий, их было 43! И это первый фестиваль, который проходил в двух городах: в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Поражают и другие цифры фестиваля: 3058 участников, 258 образовательных учреждений, 99 городов, 66 регионов страны, более 1000 волонтеров, 50000 зрителей!

Впервые на фестивале состоялся чемпионат по чирлидингу, фестиваль хоров, фестиваль экстремальных видов спорта «УПИ X- Games», первенство России по тайскому боксу и другие.

21 Международный Межвузовский фестиваль «Весна УПИ 2009» приурочен к саммиту ШОС. Впервые фестиваль объединил сразу пять направлений студенческая наука, художественное творчество, спорт, научно-практические конференции, студенческие СМИ. К нам приезжали гости из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая и т.д.


4. ПОЛОЖЕНИЕ О XXII Международном межвузовском студенческом фестивале «Весна УПИ в Уральском федеральном»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.