Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Психиатрическая Лечебница Рэдклифф, Оксфорд.




Психиатрическая Лечебница Рэдклифф, Оксфорд.


Возвращаясь в Лечебницу Рэдклифф, я не знаю что хуже: сумасшедшие люди внутри или снаружи. Доктор Том Тракл минут десять читал мне нотации, за опоздание и подрыв его рупутации героя. Его абсолютно не волновало спасение девочки. Мне нравится, как Пиллар шантажирует его. Кроме того, я пытаюсь сказать ему, чтоб он попросту смирился. Я передала девочку администрации колледжа и сбежала через окно, которое ранее использовал Джек. Никто не видел, что я спасла ее, кроме шофера Пиллара и нескольких туристов, которые ничего не могут доказать кроме существования чокнутой девчонки, съевшей головку сыра в Большом Зале. И, конечно же, СМИ сразу же начали показывать безумное видео с девушкой, которая съела головку сыра, и начали связывать меня со спасением девочки.
Том позволяет мне в последний раз увидеться с Пилларом, прежде чем меня снова запрут в подземной палате. Он отдал мою Тигровую Лилию Пиллару, просто, чтобы позлить меня. Теперь мне нужно будет забирать ее у Пиллара.
Направляясь в Вип - отделение, я думаю, что не смогла бы столько сделать без помощи Пиллара. И Джек, та еще загадка. Тот факт, что каждая секунда приближает меня к идее существования самой что ни на есть настоящей Стране Чудес, и что все, кто встречается мне, имеют к ней то или иное отношение, очаровывает и сводит меня с ума одновременно.
Я сижу на стуле, лицом к решетке Пиллара и ощущаю в себе некую суперсилу.
- Поговаривают, что Льюис Кэрролл, должно быть, сидел на наркотиках, чтобы написать такую замысловатую, бессмысленную и радикальную сказку, как Приключения Алисы под Землей. - Пиллар как всегда стреляет в меня одним из своих, казалось бы, неуместным замечанием. Он даже не удостаивает меня взгляда, обращаясь со своим кальяном, словно с новым Порше.
- В Стране Чудес, вы имеете в виду. - Я поерзала на стуле, попавшись в ловушку его безумной реальности.
- Ее именовали Подземельем, пока Льюис не опубликовал свое первое издание в 1865, - посвящает меня Пиллар. - Было опубликовано две тысячи копий, прежде чем он пришел в себя и изъял их с рынка, чтобы переиздать под заглавием " Приключения Алисы в Стране Чудес".
- Почему он так поступил? - Я потрясена тем, как он мастерски может менять тему разговора. Я то думала, мы будем говорить о том, что произошло сегодня.
- Большой вопрос, - он шевелит пальцем в перчатке. - На самом деле, ответа на него у меня нет. Историки расскажут тебе, что Джон Тенниел, его гениальный художник, так и не был до конца удовлетворен иллюстрациями. Правда в том, то Льюис оставил множество посланий в книге, которые, по мнению Тенниела, не были сокрыты в первом издании. Льюису понадобилось переписать книгу еще раз.
- Ему удалось изъять две тысячи копий с рынка?
- Все, за исключением пятидесяти копий, - Пиллар поднимает свой экземпляр, словно Олимпийский факел. - Это одна из них.
- Значит, поэтому Вы обращаетесь с ней как с Вашей персональной Библией Страны Чудес.
- Я не думаю, что я религиозный человек, Алиса.. я предпочитаю комиксы, - отвечает он, - Но я понял твою метафору. Тут есть главы, доселе незнакомые людскому оку. - Он делает шаг в пятно света в камере. Впервые за все время, я замечаю, что с кожей Пиллара что-то не так. Поэтому, вероятно, он носит столько одежды. Словно у него аллергия, и кожа, похоже, собирается слазить.
- Почему Чешир сказал Констанции, будто ее придет спасать девушка по имени Алиса? - перебила я. В голове роится множество вопросов. По - крайней мере, я заслужила получить ответ на парочку.
- Разве не странно, что ты говоришь об Алисе в третьем лице, будто это не ты?
Я пожимаю плечами. Этого самого вопроса я избегала весь день.
- Я не Алиса, - говорю я ему. - Даже когда Констанция заставила меня думать что я должна быть ею. По возвращении я обдумывала этот вопрос и пришла к выводу, что эта идея безумна. Быть этого не может, даже рассуждать логически. Настоящая Алиса жила в 19 веке. Мы же в 21.
- Когда дело доходит до Страны Чудес о какой вообще логике может идти речь? - говорит он. - Знаешь, что я думаю? Думаю, ты просто боишься быть Алисой.
- С какой стати Вам говорить подобное?
- Потому что ты думаешь, будто ты хрупкая. Все то безумие, что ты повидала в так-называемом нормальном мире для тебя слишком, -его взгляд необычайно пронзителен. - Включи телевизор и ты увидишь все безумство мира. Войны, убийства, зависть, ненависть и прочие грехи. Не так так уже и хочется пойти и помочь людям, когда как ты можешь просто остаться в своей уютной палате и кровати, там, внизу. Ведь, там, внизу, все так просто, да? - Он подается вперед. - Ты уверена, что тебе есть где провести ночь. Тебе нет нужды волноваться о завтрашнем дне. А в твоем случае, прошлое не обременяет тебя. Все что тебе нужно сделать взамен на еду - время от времени развлекать надзирателей тридцатью минутами шоковой терапии. Жизнь так проста для безумной.
Я замечаю, что крепко сцепила руки, пока внимала его словам. Я ненавижу, что он видит меня насквозь. Я никогда не думала обо всем этом в подобном ключе, но он сорвал настоящий джекпот, своей теорией о нормальном мире. Мне было неуютно там, и я хотела вернуться в свою сумасшедшую палату, откуда я постоянно пыталась сбежать. Ощущение ужасное. Нечеловеческое и неправильное. Но таков мой страх перед нормальными людьми. Рассуждая об этом, могу сказать, что мне ни разу не встречался такой Мухомор, который был бы способен апереть маленькую беззащитную девочку в темном чулане, как это сделал Чешир.
- Знаешь, кто такие безумцы на самом деле, Алиса? - говорит Пиллар с зажатой меж губ трубкой. - Простые лентяи, которые выбирают легкую жизнь.
- Поделитесь со мной тем, что Вы курите. - Я пытаюсь пошутить, опуская тот факт, что он читает меня, словно открытую книгу. - Кажется, Вас неплохо накрывает.
- Берегись своих желаний, Алиса, - говорит он. - Я один из тех немногих, кого Льюис прописал весьма тщательно. Я имею в виду, кем бы я был без мухоморов, кальяна и дыма? - он поднимается и начинает притопывать ногами на месте. Забавно наблюдать, как он танцует и развлекается. Кто он: безжалостный убийца или простой мошенник?
- Можно полюбопытствовать, почему Вы сейчас танцуете?
- Это не танец. Я бегаю по кругу. Бежишь так быстро, что кажется, ты стоишь на тот же самом месте, - отвечает он. - Это напоминает мне о том, что от судьбы не убежишь. Но что мы все обо мне, да обо мне, Алиса. Что ты чувствовалапосле сегодняшнего спасения Констанции?
- Я…..- я пожимаю плечами. - хорошо. Душераздирающе, но все же хорошо. Если случиться так, что я буду вынуждена жить в нормальном мире, то мне придется спасать по душе в день, тобы оставаться в здравом уме.
Пиллар широко улыбается.
- Что это у Вас за улыбка такая?
- Ты же сама это сказала, - говорит Пиллар. - Единственный способ оставаться в здравом уме в реальном мире - спасать по душе каждый день. Как на счет того, чтобы нам повторить это? А потом, быть может, еще раз?
- Я думала, я выбиралась туда для того, чтобы доказать мою вменяемость. Так вот ради чего я здесь? Спасать людей от безумцев и Монстров Страны Чудес?
- Вопросы. Вопросы. Вопросы. Разве ты еще не уразумела, что вопросы остаются без ответа, не считая тех, что задаю я? - говорит он. - Вопросы - это ленивый способ узнать что-либо, тогда как единственный способ узнать - это не спрашивать.
- Тогда каким образом можно узнать что-либо?
- Жить, разумеется, - он наклоняет голову. - Взгляни на меня. Да, я, конечно, не образец для подражания, но я все же довольно неплохой пример. Думаешь, я каменный и легкомысленный, но знаешь, все то, что я узнал - бесконечно. Только потому, что я позволил себе жить каждым моментом.
- Будь что будет - я поднимаюсь. - Я выражалась метафорически. На самом деле, я не хочу спасать кого-то каждый день. Нормальный мир слишком безумен для меня, - я резко хохотнула. - Думаю, мне лучше остаться здесь. Помниться, Вы обещали вернуть мне мою Тигровую Лилию. - Я вижу ее рядом с диваном. Кто-то заботился о ней. Она отлично выглядит.
- Как пожелаешь, Алиса, - он пододвигает ко мне горшок. - Как пожелаешь.
Я беру горшок и ощущаю, как по сердцу разливается тепло. Я заплатила огромную цену, чтобы вернуть своего друга.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.