Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Палата Пиллара, Психиатрическая Лечебница Рэдклифф, Оксфорд.




Палата Пиллара, Психиатрическая Лечебница Рэдклифф, Оксфорд.

- Четырнадцать! - завопил Пиллар, закашлявшись и выпустив в воздух несколько колец дыма.
- Это и есть правильный ответ? - Тракл не мог разглядеть Пиллара за дымовой завесой.
- Несомненно, - ответил Пиллар. - Теперь, приведи ее ко мне.
- Нет. Нет. И нет, - выплюнул Тракл. - Это ведь серьезное нарушение правил лечебницы.
- Я всегда думал, что одной из прелестей безумия является нарушение всяческих правил, - ответил Пиллар. - Так что будь послушным сумасшедшим мальчиком в костюме и галстуке, и приведи мне Алису Уандер. Становится все лучше и лучше.
- Что становится лучше? - Тракл не смог скрыть любопытства. Пиллар знал за какие ниточки дергать.
- Наберись терпения, Томми. Безумства приходят к тем, кто умеет ждать. - Пиллар откинулся на диван. Он выглядел довольным. Отчасти, немного сонным. Тракл вспомнил один момент в суде с участием эксцентричного профессора пару месяцев назад. Пиллар сообщил судье, что предпочитает смотреть на мир сквозь завесу дыма. По его словам, дым был для него чем-то вроде экрана. Он помогал ему видеть невидимые маски людей.
- Полагаю, я смог бы в виде исключения устроить вам короткую встречу, - задумался Тракл. - Но лишь если ты расскажешь мне...
- Знаю, знаю, - Пиллар отмахнулся рукой, затянутой в перчатку. - Ты хочешь знать, почему четырежды семь будет четырнадцать. Ответ кроется в твоем детстве, Томми, но, скажем так, ты сможешь найти его здесь. - Он подтолкнул копию книги Льюиса Кэрролла - Алиса в Стране Чудес к краю палаты. Тракл уже было собирался взять ее между прутьями решетки, но отдернул руку.
- Оу, - произнес Пиллар. - Ты боишься даже прикоснуться к ней. Как разумно с твоей стороны, - усмехнулся он. - Будь уверенней, Томми. В книге Льюиса Кэрролла, в той части, где Алиса задумывается на счет своих галлюцинаций. Она подвергает сомнению свою вменяемость, и даже то, что она Алиса.
- Что?
- Во второй главе, " Бассейн Слез", Алиса пытается решить пример, но у нее получаются странные результаты. Она делает это для того, чтобы убедиться, что не сошла с ума, - сказал Пиллар. - Алиса обнаруживает, что пока она находится в Стране Чудес, четырежды пять будет двенадцать, четырежды шесть - тринадцать, а четырежды семь..., - глаза Пиллара сверкают, глядя на Тракла
- Согласно этой необоснованной логике - четырнадцать, - сказав это, Тракл ощущает стыд, это было своеобразной расплатой за любопытство.
- Чудно, не правда ли? - Пиллар взмахнул рукой, словно заправский фокусник.
- Так это что-то вроде тупого кода, для помешанных на книжке? - Тракл ожидал чего-то большего. Ради всего святого, Профессор ведь был убийцей. Какой у него был интерес к детской книжке?
- " Тупой" -- расистское и вышедшее из моды слово, - вскинул палец Пиллар. - Мы называем друг друга Чудесниками.
- Ты шутишь? Звучит так, будто ты веришь, что Алиса Уандер и есть та самая Алиса из книги, - фыркнул Тракл. - Твое безумие достигло зенита. Не думаю, что ты сможешь пойти на поправку.
- Безумство -- образец для подражания, - Пиллар сделал долгую затяжку, кальян даже засвистел. - А теперь, пойди и приведи мне Алису, прежде чем я не передумал и снова не смылся.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.