Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовые и контрольные работы






 

 

Курсовая работа является самостоятельным исследованием студента по определенной теме, имеющим целью закрепить получаемые по специальности знания и привить навыки научной деятельности.

Тема курсовой работы выбирается студентом из предложенного кафедрой перечня по последней цифре зачетной книжки. В соответствии с темой и рекомендациями преподавателя, осуществляющего руководство курсовыми работами, студентом подбирается необходимая литература и составляется план курсовой работы. План должен отражать наиболее существенные вопросы темы и состоять из 3-4 глав.

Возможно написание курсовой работы по темам, не входящим в предложенный перечень. В этом случае тема курсовой работы, ее план и список литературы должны быть согласованы с преподавателем. На любой стадии написания курсовой работы студент может проконсультироваться по вопросам содержания и оформления у научного руководителя.

Для написания курсовой работы обязательно должны быть привлечены действующее национальное законодательство (федеральное и региональное), акты его официального толкования, научные источники (монографические работы и журнальные статьи), акты применения права. Желательно использование законодательства зарубежных стран и международно-правовых актов. Курсовая работа, выполненная только на базе учебников (учебных пособий), без привлечения дополнительных источников (монографий, научных статей, комментариев и др.), без использования законодательства и практики признается неудовлетворительной.

По содержанию курсовая работа должна: охватывать основные вопросы темы; логически последовательно излагать их содержание; показать усвоение студентом правовых понятий; иметь четко выраженную авторскую позицию; продемонстрировать работу с нормативными актами и специальной литературой; опираться на современную политическую и правовую практику.

Структурно работа должна состоять из:

введения, где обосновывается выбор темы, ее актуальность, дается общая оценка источникам исследования, обосновываются его цели и методика проведения;

содержательной части в точном соответствии с разделами плана;

заключения, где подводятся итоги исследования, делаются теоретические и практические выводы по его результатам.

Курсовая работа представляется отпечатанной на принтере или на пишущей машинке. Объем курсовой работы должен составлять 18 - 20 страниц текста (без учета списка литературы и приложений) на стандартных листах А-4 в редакторе WinWord шрифтом размером 12-14 (Times New Roman) через полтора интервала или в других редакторах в аналогичных размерах.

Оформление курсовой работы должно отвечать следующим требованиям

 

1. На титульном листе работы указывается: полное наименование учебного заведения и факультета; название темы и дисциплина, по которой выполняется работа; фамилия и инициалы автора, курс, группа; научный руководитель (ученая степень, ученое звание либо должность, фамилия и инициалы); место и год написания работы.

2. Курсовая работа должна иметь план (оглавление), который располагается вслед за титульным листом. Ведение и заключение в плане не нумеруются. Основные вопросы в плане отражаются цифрами и заголовками. Следует обратить внимание на то, что в тексте курсовой работы каждый ее раздел должен быть выделен и обозначен в точном соответствии с разделами (введением, всеми основными вопросами, заключением) плана.

3. Страницы текста должны быть пронумерованы, оставлены поля (3-4 см.) для возможных замечаний по тексту курсовой работы рецензента; текст работы должен быть исполнен аккуратно и тщательно выверен (отредактирован); сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются.

4. Во всех случаях использования учебной, монографической или иной специальной литературы, нормативного материала, актов толкования и применения права необходимо делать ссылки (сноски) на источники информации. Дословное или близкое к тексту воспроизведение источника без соответствующей ссылки на него оценивается научным руководителем как плагиат.

В курсовой работе должны получить отражение все фактически использованные источники, ссылки на которые следует расположить в нижней части страницы под строками основного текста и нумеровать либо для каждой страницы (раздельная нумерация), либо последовательно для всего текста (сквозная нумерация), соблюдая следующие требования.

Делая ссылку на нормативный акт (Закон, Указ Президента, Постановление Правительства и т.п.), следует привести его полное официальное название и указать источник, в котором он опубликован.

Например: Федеральный конституционный Закон Российской Федерации " О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. - № 51. – Ст. 5712; Указ Президента Российской Федерации " Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" // Российская газета. – 2002. – 19 ноября.

Ссылки на действующие конституцию и кодексы делать не принято, достаточно указания на статью и официальное название акта, в том числе на принятое сокращенное название.

Например: как предусмотрено пунктом 1 ст. 90 ГК РФ…

При использовании других источников, следует указывать в приведенной ниже последовательности:

для книг - фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, где книга издана, год издания, страницу.

Например: Кутафин, О.Е. Источники конституционного права России. – М., 2002. – С. 34;

для курсов, учебников, учебных пособий - полное название, часть, том, место издания, год издания, страницу;

Например: Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М., 2001. – С. 76-77;

для статей - фамилию и инициалы автора (авторов) статьи, ее полное название, наименование журнала, книги, сборника, в которых она опубликована, место издания (только для книги или сборника), год издания, номер (для журнала, выпуска систематически издаваемых трудов), страницу;

Например: Петров А.В. Идея права и права человека // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия право. – 1998. – Вып. 1. – С. 64-69.

Знаком " //" принято предварять наименование периодических изданий - газет, журналов, выпусков; знак " /" ставится перед указанием ответственных редакторов учебника, учебного пособия, сборника;

При использовании подряд различных мест из одного и того же источника (одного издания) во второй и последующих ссылках вместо совпадающих библиографических сведений об этом источнике приводят слова " Там же" и указывают страницы;

При повторных (но не подряд приводимых) ссылках на один и тот же источник приводят взамен полных исходных данных только фамилию и инициалы автора книги, слова " Указ. соч." (указанное сочинение) и страницу, а для статьи в периодическом издании словами " указ. соч." заменяется лишь название статьи с сохранением всех остальных исходных данных.

5. Схемы, таблицы, диаграммы, фотографии, последовательно нумерованные, могут быть расположены по тексту, а также в виде приложения после текста работы.

6. В конце работы следует поместить список литературы, использованной в тексте работы и получившей отражение в подстроченном материале (сносках). В список вносятся лишь те источники, на которые содержатся ссылки в тексте работы.

 

7. Библиографические записи в списке группируются в следующем порядке:

 

Нормативные материалы и акты толкования.

Конституция РФ;

Федеральные конституционные законы РФ;

Федеральные законы РФ;

Указы Президента РФ;

Постановления Правительства РФ;

Нормативные акты федеральных министерств и ведомств;

Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ;

Нормативные акты органов местного самоуправления;

Постановления Конституционного суда РФ;

Постановления Пленума Верховного суда РФ;

Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ;

(Несколько нормативных материалов одного названия располагаются в хронологической последовательности).

 

Специальная литература

Приводится в алфавитном порядке;

труды одного автора помещают в хронологическом порядке.

 

Практический материал.

Приводится со ссылкой на источники (сборники судебной практики, архивные материалы, газеты и т.д.).

 

8. В конце работы (списка используемой литературы) ставится авторская подпись и дата завершения работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.