Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия






 

Наиболее принципиальные вопросы, необходимые для правильной ориентации во всем курсе конституционного права России, рассматриваются на лекционных занятиях. Студенту рекомендуется вести конспект лекций и затем использовать его в процессе самостоятельной работы над курсом, сопоставляя с материалом учебников и учебных пособий и дополняя конспект ответами на вопросы, не рассмотренные на лекционных занятиях.

 

В лекционном курсе предполагается рассмотреть следующие темы:

Конституционное право как отрасль права. 2 ч.  
Конституции России: история и современность. 2 ч.
Основы конституционного строя Российской Федерации 2 ч.
Основы правового положения личности 2 ч
Институт гражданства России 2 ч
Федеративное устройство России 2 ч
Система федеральных органов государственной власти 4 ч.
ИТОГО   16 ч.

 

Примечание.

Количество лекционных часов может корректироваться лектором в зависимости от учебного плана полной или сокращенной заочной форм обучения.

В соответствии с учебным планом ряд узловых вопросов курса выносится на семинарские занятия. Подготовку к семинарским занятиям рекомендуется начать с изучения содержания соответствующего раздела учебника или учебного пособия. Следует зафиксировать для себя основные понятия темы и на этой основе проработать материал рекомендованных к семинарскому занятию статей и монографических работ, проанализировать тексты нормативных актов.

Преподаватель может обратить особое внимание студентов на отдельные нормативные и научные источники, изучение которых является обязательным при подготовке к семинарскому занятию. По итогам работы над источниками к каждому отдельному вопросу плана семинарских занятий рекомендуется составить краткий конспект или тезисы ответа, а также обязательно выполнить в письменном виде практические задания, если они определены преподавателем.

Семинар представляет собой коллективное обсуждение студентами под контролем преподавателя предусмотренных темой вопросов. Участие студента в обсуждении каждой темы семинарского занятия является обязательным элементом учебного процесса.

Оно может выражаться в выступлении на семинаре с докладом или сообщением по отдельному вопросу темы, дополнении или уточнении высказанных другими студентами положений, приведении альтернативных точек зрения по рассматриваемому вопросу, анализе нормативных актов и казусов, политической и правовой практики и т.п.

Одной из форм проведения семинарского занятия может быть выполнение письменного практического или теоретического задания с последующим анализом и обсуждением итогов.

Студенты, не участвовавшие в семинарском занятии с группой или не подготовившиеся к нему, должны индивидуально отчитаться по соответствующей теме преподавателю в дни его консультаций. Следует иметь в виду, что прохождение всех тем семинарских занятий с положительной оценкой является одним из обязательных условий допуска студента к экзамену.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.