Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точки контроля для безопасной эксплуатации






Руководство по техническому обслуживанию

MT-52/MT-65

MT-75/MT-95

ПРЕЦИЗИОННЫЙ ТОКАРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ

РЕДАКЦИЯ: 2005/07/22

MATECH INDUSTRIAL CO. LTD.

16, 9ih Road, Taichung Industrial Park, Taichung City, Taiwan.

Телефон: 886-4-23593560 факс: 886-4-23592706 E-MAIL: matech.salcs@msa.hinet.net


СОДЕРЖАНИЕ

 

1 ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

2 ТОЧКИ КОНТРОЛЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

3 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

4 СПЕЦИФИКАЦИИ

5 МОНТАЖ

6 ЕЖЕДНЕВНАЯ ПРОВЕРКА

7 ПЛАНОВАЯ ПРОВЕРКА

8 СИСТЕМА СМАЗКИ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ

9 ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

10 СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ


ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ MATECH

Компания предоставляет бесплатное техническое обслуживание данного оборудования на протяжении гарантийного периода в один год с момента покупки. Тем не менее, данное предложение зависит от возможных задержек в доставке и установке оборудования. Соответственно политика компании MATECH не предусматривает бесплатного технического обслуживания какого-либо оборудования по истечении 18 месяцев с момента отгрузки оборудования с предприятия-изготовителя.

Данное предложение бесплатного обслуживания не распространяется на случаи неисправности или поломки оборудования, вызванные ремонтом, модификацией или перемещением оборудования без предварительного согласования с компанией MATECH. Данное предложение также не распространяется на какие-либо аварии, источником которых стала халатность со стороны оператора / заказчика.

В случае перепродажи данного оборудования предложение бесплатного обслуживания автоматически утрачивает силу.

При возникновении любой проблемы, сбоя или явной неисправности в процессе эксплуатации оборудования MATECH немедленно сообщите об этом вашему дилеру до истечения гарантийного периода. Компания MATECH не несет ответственности по гарантийным претензиям о неисправностях, проблемах или сбоях, поданным после истечения гарантийного периода.

Компания MATECH благодарит вас за покупку.

Обращаем ваше внимание, что все оборудование, производимое или поставляемое компанией MATECH, не сопровождается какой-либо иной гарантией, явной или подразумеваемой.


ТОЧКИ КОНТРОЛЯ ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

В процессе эксплуатации вашего токарного станка с ЧПУ обеспечьте соблюдение следующих условий и выполнение указанных ниже операций. Несоблюдение данного требования приведет к снижению точности обработки и может стать причиной несчастного случая.

1. При зажиме заготовки проверьте метод крепления и силу нажима, принимая во внимание твердость заготовки для предупреждения искривления патрона.

2. Обеспечьте достаточный допуск для зажима, чтобы предотвратить выскальзывание заготовки из патрона под воздействием режущего усилия или центробежной силы шпинделя. Заготовка может опираться на заднюю бабку при необходимости.

3. Если заготовка имеет неровную или нецилиндрическую форму, т.е. если центр тяжести заготовки не совпадает с осью вращения, возможно возникновение вибрации шпинделя в процессе вращения, что негативно сказывается на общей точности обработки. Для противодействия биению установите на заготовку соответствующий балансировочный груз.

4. В случае налипания стружки на заготовку или режущий инструмент возможно снижение точности обработки поверхности. Выбирайте подходящий инструмент для предотвращения налипания стружки на него или на заготовку.

5. Перед установкой выбранного инструмента тщательно проверьте его для предотвращения его блокирования заготовкой, патроном, кулачком, задней бабкой, кожухом и т.д.

6. В качестве заготовок могут использоваться детали из различных материалов, имеющие разнообразную форму. Всегда выбирайте режим обработки, соответствующий материалу и форме заготовки, для получения необходимой точности выполнения готового изделия.


7. При включении станка и перед началом обработки необходимо прогреть шпиндель, револьверную головку и боковые направляющие до достижения соответствующей рабочей температуры. Это необходимо для снижения воздействия на заготовку теплового расширения.

8. При обработке прутка с использованием подающего устройства через отверстие в шпинделе используйте идеально прямой пруток, поскольку точность обработки прямо зависит от кривизны исходного материала.

9. При использовании литых или кованых материалов допуск реза зачастую бывает неоднородным. Составьте программу, учитывающую расхождения в допусках или обеспечьте постоянный зазор путем предварительной обработки.

 


БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ 3.-1

3. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Каждый станок поставляется с множеством встроенных защитных устройств. Тем не менее, небрежная эксплуатация оборудования может привести к серьезным несчастным случаям.

Для предотвращения подобных происшествий все операторы должны внимательно ознакомиться с инструкциями, предоставленными изготовителем устройства ЧПУ и компанией MATECH, и разобраться в работе оборудования перед началом эксплуатации.

Поскольку существует огромное множество ситуаций и действий, которые не должны выполняться и не могут выполняться, невозможно в рамках одной инструкции предусмотреть все возможные запреты. Предполагайте, что любая операция считается невозможной или недопустимой, если в инструкции в явной форме не указано иное.

В комплект поставки токарного станка с ЧПУ входят три типа инструкций:

I. Рабочая инструкция (включает Руководство по обслуживанию и Руководство по эксплуатации), подготовленная компанией MATECH

П. Руководство по программированию, подготовленное компанией MATECH

III. Руководство по эксплуатации и обслуживанию устройства ЧПУ, подготовленное изготовителем соответствующего устройства

На следующих страницах приведены основные положения техники безопасности.

Все положения, приведенные в данном документе, должны неукоснительно соблюдаться как в процессе эксплуатации, так и в ходе обслуживания оборудования. Несоблюдение основных правил техники безопасности может привести к серьезной травме оператора или повреждению оборудования. Все операторы должны строго следовать инструкциям.

[Расшифровка обозначений]

ОПАСНОсть

Указывает на ситуацию непосредственной угрозы, которая, в случае неустранения, приведет к гибели или серьезному увечью.

предупреждение

Указывает на ситуацию возможной угрозы, которая, в случае неустранения, может привести к гибели или серьезному увечью;

ОСТОРОЖНО

Указывает на ситуацию возможной угрозы, которая, в случае неустранения, может привести к травме средней или малой тяжести или повреждению оборудования;

ВНИМАНИЕ

Указывает на замечания и вопросы, на которые необходимо обратить внимание.


3.1 МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ МОНТАЖЕ ОБОРУДОВАНИЯ

(1) Выбор места монтажа

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (a) Предусмотрите зону для обслуживания.

При установке станка необходимо обеспечить беспрепятственное открытие дверей на оборудовании и установке ЧПУ.

ОСТОРОЖНО (b) Не загромождайте пол в рабочей зоне вокруг станка. Поддерживайте пол сухим. В случае разлива охлаждающей жидкости или смазочных материалов немедленно устраните последствия разлива.

ОСТОРОЖНО (c) Не допускается повергать станок и устройств ЧПУ воздействию прямых солнечных лучей. Не допускайте пролива охлаждающей жидкости, масел или рассыпания стружки на поверхность станка или устройства ЧПУ.

Запрещается подвергать станок и устройство ЧПУ воздействию избыточной вибрации.

Температура в месте эксплуатации должна быть в диапазоне: 0 – 35°С

 

 

(d) Влажность(относительная): не более 75% (без конденсации)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.