Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4. Пристегнув ремни безопасности, Гласс услышала хор криков снаружи






ГЛАСС

 

Пристегнув ремни безопасности, Гласс услышала хор криков снаружи. Охранники приближались к двум фигурам, стоящим возле входа в шаттл. Трудно было разглядеть что-нибудь из-за столпившихся у входа парней в форме, но Гласс увидела промелькнувший рукав от костюма, копну седых волос и блеск металла. И в этот момент половина охранников встала на колени и прижала к плечам винтовки, открывая Гласс свободный обзор: канцлер был в заложниках.

— Все отойдите назад, — закричал захватчик дрожащим голосом. Он был одет в форму, но явно не был охранником. Его волосы были гораздо длиннее, чем тем разрешалось, да и то, как парень неловко держал пистолет, доказывало, что его никогда не учили правильно использовать оружие.

Никто не пошевельнулся.

— Я сказал — отойдите назад!

Онемение, появившееся в тюремной комнате часом ранее и не проходившее всю дорогу до шаттла, растаяло, как ледяная комета, пролетевшая возле солнца и оставившая лишь слабый след надежды на своем пути. Ей здесь не место. Она не могла притворяться, что все они собрались, чтобы сделать историческое открытие. В тот момент, когда шаттл отсоединится от корабля, сердце Гласс окончательно разорвется. Это мой шанс, вдруг подумала она, и почувствовала ужас и волнение.

Гласс расстегнула ремень и вскочила на ноги. Несколько других заключенных заметили это, но большинство из них, ничего не замечая, наблюдали за разворачивающейся на трапе драмой. Гласс бросилась к противоположной стороне шаттла, где был выход на загрузочный трап.

— Я отправляюсь с ними, — крикнул парень, сделав шаг назад, к двери, и таща за собой канцлера. — Я отправляюсь со своей сестрой.

На палубе воцарилась ошеломленная тишина. Сестрой. Слово эхом отразилось в голове Гласс, но, прежде чем она успела осознать его значение, знакомый голос вырвал ее из мыслей.

— Отпусти его.

Гласс оглянулась и, на мгновение, ошеломленно замерла, увидев своего лучшего друга. Конечно, она слышала слухи о том, что Уэллс был посажен в тюрьму, но не верила им. Что он здесь делал? Пока она смотрела в серые глаза Уэллса, пристально следившие за его отцом, ответ пришел в голову сам: должно быть, он оказался здесь ради Клэрк. Уэллс делал все, чтобы защитить людей, о которых он заботился, и к Кларк это относилось к ним в первую очередь.

Вдруг раздался оглушительный грохот — кажется, выстрел огнестрельного оружия — и что-то внутри Гласс сломалось. Недолго думая, она метнулась через дверь шаттла и помчалась вверх по трапу. Борясь с желанием оглянуться, Гласс как можно ниже пригнулась и побежала так быстро, как только могла.

Она выбрала самый верный момент. В течение нескольких секунд охранники продолжали стоять, не двигаясь, как будто бы эхо оружия приклеила их к месту.

А затем они увидели ее.

— Заключенная сбежала, — закричал один из охранников, и остальные быстро повернулись в ее сторону. Вспышка движения активировала инстинкты, вбитые в их головы во время тренировок. Не имело значение, что это была семнадцатилетняя девчонка. Их запрограммировали не обращать внимания на спадающие каскадом светлые волосы и большие голубые глаза, из-за которых людям всегда хотелось защитить Гласс. Все, что они замечали — это беглого заключенного.

Гласс бросилась через дверь, не обращая внимания на сердитые крики преследующих ее людей. Она помчалась по коридору, ведущему обратно в Феникс. Ее грудь вздымалась, а дыхание сбилось.

— Ты! Остановись немедленно! — закричал охранник, чьи шаги эхом раздавались позади Гласс, но она не останавливалась. Если бы она достаточно быстро бежала, или если бы удача, покинувшая ее давным-давно, в конце жизни вернулась к ней, она, возможно, смогла бы в последний раз увидеть Люка. И, возможно, лишь возможно, он бы простил ее.

Задыхаясь, Гласс резко свернула в проход, в конце которого оказалась лишь дверь без каких-либо опознавательных знаков. Ее правое колено подогнулось, и она схватилась за стену, чтобы не упасть. Коридор начал размываться в ее глазах. Гласс повернула голову и смогла разглядеть очертания вентиляционного люка. Обхватив пальцами металлическую решетку, она потянула ее на себя, но ничего не произошло. Застонав, Гласс потянула снова, и почувствовала, как поддается металл. Дернув в последний раз, она отбросила решетку, открыв узкий темный туннель, полный древнего вида труб.

Гласс залезла на небольшой выступ, а затем начала ползти на животе, пока не смогла свернуться клубочком, прижав колени к груди. Металл был таким холодным по сравнению с ее кожей. Используя последние миллиграммы сил, она поглубже залезла в туннель и закрыла вентиляционный люк. Гласс напряглась, пытаясь расслышать признаки преследования, но не было слышно ни криков, ни топота ног, а только отчаянный стук ее сердца.

Гласс заморгала, пытаясь осознать, где она находилась. Тесное пространство протягивалось в обоих направлениях, и было покрыто толстым слоем пыли. Должно быть, это было одно из первых вентиляционных отверстий, сконструированное еще до полной постройки колонии для циркуляции воздуха. Гласс понятия не имела, куда вел этот проход, но у нее не было вариантов. Она начала ползти вперед.

Спустя, как ей казалось, несколько часов, колени Гласс онемели, а руки начали гореть, она достигла развилки туннеля. Если она не ошибалась, туннель слева должен привести ее в Феникс, а тот, что справа, шел параллельно Воздушному Мосту — в Уолден, к Люку.

К Люку, к парню, которого она любила, от которого она была вынуждена отказаться несколько месяцев назад. К тому, о ком она думала каждую ночь в тюрьме, в чьих прикосновениях она нуждалась так сильно, что почти чувствовала, как он обнимал ее.

Гласс сделала глубокий вдох и повернула направо, не зная, направлялась она на свободу или на верную смерть.

Десять минут спустя, она тихо выскользнула из вентиляционного прохода и опустилась на пол. Она сделала шаг вперед и закашлялась от пыли, закружившейся вокруг нее и прилипшей к ее коже. Видимо, она была на каком-то складе.

Когда глаза привыкли к темноте, Гласс начала различать очертания надписей на стене.

Когда она осознала, где находилась, ее глаза расширились, и она отступила на несколько шагов назад. На стенах были насечены погребальные надписи.

Покойся с миром,

В памяти всех,

От звезд до небес.

Она была на палубе, закрытой на карантин, — самой старой части Уолдена. Во время ядерной и биологической войн, которые угрожали уничтожить Землю, эта станция была единственным вариантом для тех, кому повезло выжить в первые этапы катаклизма. Однако, тех инфицированных выживших, которым удавалось пробиться в транспортные контейнеры, изолировали, отправляя умирать в Уолдене. Теперь же, если была хоть малейшая угроза болезни, любого инфицированного помещали на карантин и держали как можно дальше от уязвимого населения — оставшегося в живых человечества.

Гласс вздрогнула и быстро направилась в сторону двери, молясь, чтобы замки не заржавели. К ее облегчению, дверь поддалась и Гласс понеслась дальше по коридору. Сняв куртку, она осталась в простой белой футболке и тюремных штанах, в чем вполне могла сойти за какого-нибудь мед. работника. Гласс нервно взглянула на запястье. Она не была уверена, работал ли браслет на корабле или был создан только для передачи данных с Земли. В любом случае, ей надо было выяснить способ поскорее от него избавиться. Даже если бы она избегала проходы со сканером сетчатки, каждый охранник Колонии продолжал ее искать.

Она только надеялась на то, что все подумают, будто она сбежала куда-нибудь в Феникс, и будут искать ее там. Никто не подумал бы, что она пошла сюда. Гласс поднималась вверх по главной лестнице Уолдена до тех пор, пока не добралась до входа в жилой блок Люка. Она зашла в коридор и замедлила шаг, вытирая об штаны вспотевшие ладони, неожиданно занервничав больше, чем перед побегом с шаттла.

Не представляя, что ей надо было сказать, Гласс решила посмотреть на реакцию Люка, когда он увидит ее после неожиданного исчезновения девять месяцев назад.

Возможно, как только он увидит ее, как только она начнет что-нибудь произносить, он заставит ее замолчать поцелуем, губами говоря, что все в порядке. Что он прощает ее.

Гласс постучала в дверь.

Она оглянулась и быстро выскользнула за дверь. Она не думала, что кто-нибудь мог ее заметить, но она должна была быть осторожной. Было невероятно грубо покидать Супружескую Церемонию до финальной молитвы, но Гласс не могла больше продолжать сидеть рядом с Кассиусом, его грязными мыслями и протухшим дыханием. Его блуждающие руки напоминали Гласс Картера, соседа Люка, чья двуличность проявлялась, как только Люк уходил на караул.

Гласс поднялась по лестнице на смотровую площадку, следя, чтобы при подъеме платье не дотрагивалось до ступенек. Глупо было тратить так много рационных чеков на платье, кусок какого-то брезента, так старательно сшитого из серебряной ткани. Оно было совершенно бесполезным, если там не было Люка, который мог бы увидеть ее в нем.

Она ненавидела проводить вечера с другими парнями, но ее мама отказывалась отпускать Гласс на светские мероприятия без пары, тем более, насколько она знала, парня у ее дочери не было. Она не могла понять, почему Гласс не «подцепила» Уэллса. Несмотря на то, как часто Гласс объясняла ей, что у нее не было подобных чувств к нему, ее мама только вздыхала и бормотала, что нельзя позволять какой-то плохо одетой научной работнице украсть такого мальчика. Но Гласс была счастлива, что Уэллс влюбился в красивую, немного несерьезную Кларк Уолтерс. Единственное, чего она хотела — это рассказать маме правду: то, что она была влюблена в красивого, потрясающего парня, который никогда не смог бы сопровождать ее на концерты или Супружескую Церемонию.

— Могу я пригласить Вас на танец?

Гласс ахнула и развернулась. Когда ее глаза встретились со знакомой парой коричневых глаз, ее лицо растянулось в улыбке.

— Что ты здесь делаешь? — прошептала она, оглядываясь, чтобы убедиться, что они одни.

— Я не мог допустить, чтобы тебя пригласил какой-нибудь парень из Феникса, — сказал Люк, отступая назад, чтобы полюбоваться на ее платье. — Не тогда, когда ты так выглядишь.

— Знаешь, сколько у тебя будет проблем, если тебя поймают?

— Постарайся идти нога в ногу, — он обнял за талию Гласс, когда музыка внизу стала громче, он развернул ее в воздухе.

— Отпусти меня! — Гласс наполовину шепча, наполовину смеясь, игриво ударила его по плечу.

— Значит, так молодые леди решают вопросы со своими поклонниками? — спросил он, подражая ужасному акценту Феникса.

— Уходи, — сказала она, хихикая и хватая его за руку. — Тебе действительно не следует находиться здесь.

Люк остановился и притянул ее к себе.

— Я должен быть там, где ты.

— Это слишком рискованно, — тихо сказала она, приблизив свое лицо к его лицу.

Он усмехнулся.

— Тогда нам стоит убедиться, что мы потратим это время с пользой, — он положил руку на ее затылок и притянул ее к своим губам.

Гласс подняла руку, чтобы постучать еще раз, когда дверь открылась, ее сердце екнуло. В проеме появился он, со своими светлыми волосами и глубокими карими глазами, точно такими, какими она их запомнила, точно такими, какими они появлялись в ее снах каждую ночь в камере. Его глаза расширились от удивления.

— Люк, — выдохнула она, и все эмоции последних девяти месяцев угрожали прорваться наружу. Она отчаянно хотела рассказать ему о том, что произошло, и почему она порвала с ним, а затем исчезла. О том, что она потратила каждую кошмарную минуту последних шести месяцев, думая о нем. О том, что она никогда не переставала любить его.

— Люк, — повторила она, и слеза потекла по ее щеке. После того, как она бесчисленное количество раз повторяла его имя в своей камере, казалось нереальным произнести это перед ним.

Но прежде, чем она успела произнести хоть одно из слов, метающихся в ее голове, в дверях появилась голова девушки с волнистыми рыжими волосами.

— Гласс?

Гласс попыталась улыбнуться Камилле, подруге детства Люка, девушке, которая была с ним так же близка, как сама Гласс с Уэллсом. И сейчас она была здесь… в квартире Люка.

Ну конечно, подумала Гласс с горечью. Ей всегда было интересно, были ли когда-нибудь между ними отношения.

— Зайдешь внутрь? — спросила Камилла с преувеличенной вежливостью. Она обвила руками Люка, и Гласс показалось, будто бы пальцы Камиллы сжались вокруг ее сердца. В то время, пока Гласс проводила месяцы в своей камере, тоскуя по Люку, пока чувствовала его отсутствие, будто бы физическую боль, он стал встречаться с кем-то еще.

— Нет… нет, все в порядке, — сказала Гласс охрипшим голосом. Несмотря на то, что ей удалось хоть что-то произнести, она не смогла бы сейчас рассказать Люку правду.

Увидеть их вместе было еще смешнее, чем она представляла, когда думала, что ее парень уже продолжил жить дальше.

— Я просто зашла поздороваться.

— Ты пришла поздороваться? — повторил за ней Люк. — После того, как почти год игнорировала мои сообщения, ты решила просто зайти? — он даже не пытался скрыть свой гнев, и Камилла опустила свои руки. Ее улыбка превратилась в гримасу.

— Знаю. Я…прости. Оставлю вас наедине.

— А что в действительности происходит? — спросил Люк, обмениваясь взглядом с Камиллой, которая заставляла Гласс чувствовать себя отвратительно глупо и ужасно одиноко.

— Ничего, — быстро сказала Гласс, стараясь, чтобы ее голос не дрожал. — Я хотела сказать тебе… увидеть тебя… — она оборвала себя слабой улыбкой и сделала глубокий вдох, игнорируя яростный призыв тела остаться рядом с ним.

Но, как только Гласс повернулась, чтобы уйти, боковым зрением она увидела охранника. Резко вдохнув, она отвернулась, когда он проходил мимо. Поджавший губы Люк молча наблюдал за этим, после чего его глаза расширились: сначала от понимания, а затем — от ужаса.

— Гласс, — хрипло сказал он. — Ты была в тюрьме, — это был не вопрос.

Гласс кивнула.

Он на мгновение взглянул прямо на Гласс, а затем вздохнул, протянул руку и положил ей ее на спину. Она почувствовала давление его пальцев через тонкую футболку и, несмотря на тревогу, ее кожа была в восторге от прикосновения.

— Иди сюда, — сказал он, притягивая ее в свою сторону. Камилла отошла в сторону, с раздраженным взглядом наблюдая за тем, как Гласс заходила в квартиру. Люк быстро закрыл за собой дверь.

В небольшой гостиной было темно — Люк и Камилла были внутри с выключенным светом. Гласс постаралась не думать о том, зачем свет был выключен, когда смотрела, как Камилла садилась в кресло, которое бабушка Люка купила на Рынке. Гласс поежилась, уверенная в том, что это было ее место. Быть бывшей подругой Люка было намного более странно, чем быть беглой заключенной. У нее было шесть месяцев тюрьмы, чтобы свыкнуться с мыслью о ее судимости, но Гласс никогда не думала о том, как будет стоять в этой квартире и чувствовать себя чужой.

— Как ты сумела сбежать? — спросил он.

Гласс остановилась. Она потратила все время своего заключения, придумывая, что она будет говорить Люку, если когда-нибудь получит шанс увидеть его снова. И теперь она, наконец-то, пришла к нему, но все слова, которые она хотела сказать, вдруг показались ей слишком неправдоподобными и эгоистичными. Он отлично выглядел, сейчас она это уже видела. Зачем ей было рассказывать ему правду, если до этого она хотела лишь вернуть его к себе, делая не таким одиноким? И так, дрожащим голосом, Гласс быстро рассказала ему о сотне заключенных и их секретном задании, о канцлере в заложниках и о погоне.

— Но я все еще не понимаю, — Люк через плечо глянул на Камиллу, которая делала вид, что не обращает на Гласс ни малейшего внимания. — Почему же тебя посадили в тюрьму?

Гласс отвернулась, не в состоянии встретиться с ним глазами, что-то объясняя. Она не могла сказать ему об этом, не сейчас, когда он начал жить дальше. Не сейчас, когда было очевидно, что он чувствовал себя отлично и без нее.

— Я не могу рассказать тебе об этом, — тихо сказала она. — Ты не пойме…

— Отлично, — Люк резко оборвал ее. — Ты уже говорила мне, что я многое не смогу понять.

На самый короткий момент Гласс захотелось вернуться на шаттл к Уэллсу и Кларк. Хотя она и находилась рядом с парнем, которого любила, она не могла представить себя более одинокой на заброшенной Земле, чем была сейчас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.