Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Кларк положила голову на грудь Беллами, удивляясь, что лежать прямо на земле в лесу среди ночи почему‑то оказалось так уютно






Кларк

 

Кларк положила голову на грудь Беллами, удивляясь, что лежать прямо на земле в лесу среди ночи почему‑ то оказалось так уютно. Вроде бы она должна была бы замерзнуть под тоненьким одеялом, но тепло, разлившееся по всему телу в тот миг, когда Беллами ее обнял, никуда не делось. Глаза Беллами были закрыты, но каждые несколько минут он то крепче прижимал ее к себе, то целовал в щеку, то гладил по голове. Костер погас, и им светили лишь звезды, посылавшие свои лучи сквозь кроны деревьев.

Кларк перевернулась на другой бок и прижалась спиной к груди Беллами. Он сильнее сжал объятия и притянул девушку поближе к себе, но проделал все это как‑ то расслабленно. По его спокойному ритмичному дыханию Кларк поняла, что он спит.

В темноте вдруг замаячил слабый проблеск света. Может, костер не до конца прогорел? Но источник света, казалось, находился в нескольких сотнях метров от их стоянки, где‑ то возле нагромождения скал на склоне холма.

Сердце зачастило. Кларк снова перевернулась лицом к Беллами.

– Эй, – шепнула она на ухо парню, – проснись. – Ничего не произошло, и Кларк легонько потрясла его за плечо: – Беллами! – Голова парня склонилась на сторону, и он громко всхрапнул. – Беллами! – Она резко села, высвобождаясь из его объятий.

Глаза Беллами открылись.

– Что? – спросил он, сонно моргая. – Что случилось? – Тут он разглядел озабоченное выражение ее лица, справился с дремотой и сел. – Ты в порядке?

Кларк махнула рукой в сторону источника света:

– Как думаешь, что это?

Даже в темноте она увидела, как сузились глаза Беллами.

– Понятия не имею. – Он взял лук и стрелы, которые положил возле себя на землю, перед тем как лечь, и поднялся на ноги. – Давай пойдем и выясним.

Кларк удержала его за руку:

– Погоди, нужно вначале придумать план.

– План? – улыбнулся ей Беллами. – План у нас есть: посмотреть, что там такое. Идем.

Пробираясь меж деревьев, они двинулись в сторону света, который по мере их приближения становился все ярче. Это электричество, поняла Кларк: желтый свет очерчивал идеально ровный круг, заливая окрестные деревья и скалы.

– Кларк, – сказал Беллами тревожным, напряженным голосом и потянул ее за руку, останавливая, – я что‑ то засомневался. Может, лучше нам дождаться утра?

– Ни за что!

Теперь, когда они подошли так близко, она места себе не найдет, пока не выяснит, в чем дело. Крепче сжав его руку, Кларк снова двинулась вперед.

Источник света был теплым и почти наверняка металлическим. Кларк приподнялась на цыпочки, чтобы лучше видеть, и поняла, что он прячется в некой обнесенной барьером пещере, словно в ней томится живое существо, которое может удрать.

– Что за чертовщина? – услышала она над ухом шепот Беллами. – Эта хрень не может светиться с самого Исхода, верно?

Кларк отрицательно покачала головой:

– Не может. Давным‑ давно погасло бы. – Ахнув, она отступила на шаг.

– Что? – тревожно спросил Беллами. – В чем дело?

Перед ними было не просто нагромождение скал. В земле были вырублены ступени, ведущие в глубь холма.

Кларк не колебалась. Она двинулась в сторону лестницы. В желтушном свете ей было видно, что Беллами насторожен.

– Не надо, Кларк. Мы никуда не пойдем, пока хоть немного не разберемся, что это за хреновина.

Краем глаза Кларк заметила на ступенях что‑ то, вначале показавшееся ей обычной тенью, и девушка, наклонившись, присмотрелась. Это оказалась металлическая табличка со старой, полустертой надписью.

– Маунт‑ Уэзер, – прочла она вслух.

– Что это значит? – спросил Беллами.

Потрясенная воспоминанием, девушка резко выпрямилась.

– Я знаю, где мы! – воскликнула она. – Мне об этом рассказывали!

– Кто? – В голосе Беллами слышалось растущее нетерпение. – Кто рассказывал, Кларк?

– Родители, – тихо отозвалась она.

Беллами с широко раскрытыми глазами слушал, как Кларк рассказывает все, что она смогла припомнить о Маунт‑ Уэзер, о том, что в тревожные времена тут построили бункер для правительства Соединенных Штатов.

– Правда, родители говорили, что никто не успел добраться туда вовремя, – закончила она.

– Может, кто‑ то все же успел, – сказал Беллами. – Тут можно было пережить Катаклизм? Если спуститься под землю?

– У меня такое чувство, что так все и было. Я думаю, тут живут наземники.

Беллами посмотрел на лестницу, а потом – снова на Кларк.

– Тогда чего мы ждем? – спросил он, видя, что девушка не двигается с места. – Идем, побеседуем с ними.

Кларк взяла его за руку, и они вместе начали спускаться в темноту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.