Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смертные девушки






 

Мы ехали по душной Дав-стрит. Я удивлялся, что раньше в нашем городке существовали другие цвета, кроме коричневого. А сейчас трава походила на подгоревшие тосты, с которых не успели срезать корку. Свой изначальный цвет сохранил только «Битер». Линк в кои-то веки не превышал скорость, но исключительно потому, что хотел посмотреть на лужайки перед домами наших соседей.

— Эй, взгляни на азалии миссис Эшер! Они почернели от солнца!

Да, жарища была невыносимая. Согласно журналу «Альманах фермера» и Сестрам (живому справочнику по истории Гэтлина), последний раз в нашем округе такая температура была в 1942 году. Но цветы миссис Эшер погубило вовсе не солнце.

— Нет. Они же все в саранче!

— Брось, — не поверил мне Линк и высунулся из окна.

Стаи насекомых оккупировали городок через три недели после знакового объявления Лены, то есть через четырнадцать дней после того, как на Гэтлин обрушилась засуха. Такой погоды в наших краях не видывали лет семьдесят. Саранча — это вам не милые зеленые кузнечики, вроде тех, что Эмма часто находила на кухне. Нет, на Гэтлин напали черные твари, причем на спине у каждой желтела зловещая полоса. Саранче удалось уничтожить всю местную зелень, включая сквер у памятника генералу Конфедерации — Джубалу Андерсону Эрли. Теперь он превратился в коричневый круг пожухлой травы, кишащий черными войсками противника.

— Жуть, — прибавил газу Линк. — Мама думает, что такие бедствия Господь насылает на нас перед Судным днем. Она ждет, что скоро с неба начнут падать лягушки, а море покраснеет от крови.

Я не мог ни в чем обвинить миссис Линкольн. Жителям Гэтлина, в котором все основано на смеси религии и суеверий, сложно не обратить внимания на нашествие саранчи. Однако я не собирался навещать матушку Линка и сообщать ей, что нынешние бедствия случились исключительно из-за моей девушки-чародейки, которая расколола луну и разрушила порядок мироздания. Мы и так с огромным трудом убедили миссис Линкольн в том, что неожиданные изменения ее сына не связаны с употреблением стероидов. За последний месяц она успела уже дважды сводить его к доктору Эшеру.

Мы въехали на парковку, где нас уже поджидала Лена. Она приготовила нам маленький сюрприз: Лена прибыла сюда не на «фастбэке» кузена Ларкина, а на «катафалке» Мэкона. Она прислонилась к длинной машине, и я обомлел. Лена надела винтажную футболку с «U2» и надписью «War», [3]серую юбку и старые чаки. Ее руки покрывали черные, сделанные новым маркером рисунки. Удивительно, как пара кедов может поднять парню настроение!

В моей голове пронесся миллион мыслей. Господи, только один ее взгляд, и я сразу понимаю, что она — единственная! Я смотрел на Лену, не отрываясь, то и дело замечая в ней что-то новое, какую-то трогательную, особо любимую черту. В общем, остальной мир просто перестал для меня существовать. Это чувство нельзя передать словами, да и не нужно. Мы с Леной понимаем друг друга мысленно, все дело в телепатии особого рода — кельтинге.

«Привет!»

«Почему так долго?»

Я вылез из машины. Моя футболка насквозь пропиталась потом и прилипла к спине, а вот на Линка жара не действовала. Обняв Лену, я вдохнул ее запах — лимон и розмарин. Этот аромат всегда приводил меня к ней, и когда мы познакомились, и когда она исчезла во тьме.

Я осторожно наклонился к ней, чтобы поцеловать. С недавних пор, стоило мне прикоснуться к ней, я начинал задыхаться. Физиологические последствия усиливались, но Лена все понимала. Наши губы слились, и я ощутил электрический разряд. Ее поцелуй был сладок, а прикосновение к ее коже настолько волнующе, что у меня закружилась голова. Но к этому прибавилось и нечто новое: во время поцелуя Лена словно натягивала соединяющие нас невидимые нити. Внезапно она отвернулась и сделала шаг назад.

«Не сейчас».

Она послала мне воздушный поцелуй.

«Но, Эль, мы с тобой не виделись целых…»

«…девять часов?»

«Да».

Я улыбнулся, а Лена покачала головой.

«Не хочу, чтобы ты провел первый день занятий у школьной медсестры».

Лена беспокоилась за меня гораздо больше, чем я сам. Даже если со мной что-то случится (а это вполне вероятно, поскольку мне все труднее удержаться от поцелуев) — мне было уже все равно. Кроме того, теперь я постоянно чувствовал необъяснимую боль. И она оставалась со мной, даже когда мы с Леной находились далеко друг от друга. Наверное, для нее имелось название. Может, это была «душевная боль»? Хотя она пронизывала меня целиком. И еще я повсюду видел Лену. Поэтому я попытался сосредоточиться на чем-то другом, на чем-то, что не причиняет боль.

— Отличная тачка!

— В каком смысле? Ридли закатила мне из-за нее дикую истерику.

— А где она? — нетерпеливо спросил Линк, обводя взглядом парковку.

— Переодевается, — ответила Лена, махнув рукой в сторону «катафалка».

— Она что, не могла переодеться дома, как нормальные люди? — спросил я.

— Я тебя слышу, Короткая Соломинка! — завопила Ридли из машины. — Я — не слишком нормальная, — добавила она обиженно, и из приоткрытой дверцы вылетела скомканная одежда, которая упала на раскаленный асфальт. — И носить отстой массового производства не собираюсь! Я в этом наряде выгляжу, как принцесса из диснеевских мультиков!

Ридли продолжала возиться в салоне: в окне то и дело мелькала копна белых и розовых волос. Потом она выкинула наружу пару серебристых туфелек.

Я поднял с земли ненавистный кусок ткани — это оказалось короткое платье с принтом. Точно такие же продавались в сетевом магазине в Саммервилле. Их, разумеется, носили Саванна Сноу, Эмили Эшер, Иден Уэстерли и Шарлотта Чейз — наши королевы группы поддержки, а значит — и добрая половина девчонок в школе «Джексон».

— Бабушка решила, что Ридли надо наряжаться более подобающим образом. Ведь она будет ходить в школу для простых смертных, — произнесла Лена. — И она сама — смертная, — прошептала она.

— Я и тебя слышу!

И она швырнула в нас белый топик.

— Да, я — отвратительная смертная! Но я отказываюсь от этих тряпок!

Лена обернулась, а из «катафалка» вылезла Ридли в ярко-розовой футболке и узкой черной полоске ткани — видимо, юбке. Футболка была в разрезах и в нескольких местах держалась только на английских булавках, открывая одно плечо Ридли.

— Ну, малышка… Вряд ли ты когда-нибудь станешь похожа на смертную… — смущенно успокоил ее Линк.

— Спасибо! Но не смей называть меня малышкой! — отрезала Ридли и брезгливо выхватила у меня платье, держа его двумя пальцами.

— Надо отдать его в благотворительный секонд-хенд. Может, кому-нибудь пригодится в качестве костюма на Хэллоуин!

— Кстати, о секонд-хендах — что это у тебя? — спросила Лена, внимательно рассматривая ремень, болтающийся у кузины на бедрах.

Поношенный черный кожаный пояс украшала огромная пряжка из прозрачного пластика. Внутри него блестело какое-то насекомое, по-моему, скорпион. Выглядело все жутковато и странно — вполне в духе Ридли.

— Ты о чем? О старье? Просто стараюсь быть как все, — улыбнулась Ридли и надула пузырь из жевательной резинки. — Ты же понимаешь, крутые девчонки носят именно такие аксессуары!

Без леденцов Ридли выглядела так же странно, как мой папа, когда Эмма заставила его перейти на кофе без кофеина.

— Тебе придется переодеться, когда пойдем домой, а то бабушка обо всем догадается, — увещевала ее Лена.

Но Ридли кинула мятое платье на асфальт и демонстративно наступила на него босоножками на высоченных каблуках.

Лена вздохнула и вытянула руку — наряд поднялся в воздух и приземлился прямо ей на ладонь, но ткань моментально вспыхнула. Лена отшатнулась, и платье, дымясь, спикировало к ее ногам.

— Черт! — вскрикнул Линк, пытаясь затоптать пламя.

От материи осталась лишь кучка пепла. Лена покраснела. Ридли усмехнулась и бросила:

— Молодец, сестренка!

— Я не хотела, — расстроенно пробормотала Лена.

— Точно, — раздраженно отрезала Ридли.

Мы, конечно, знали, что со способностями Лены творилось нечто странное, и это не могло не вызывать опасений — ведь она являлась и светлой, и темной. Ее сила всегда была непредсказуемой, но теперь она могла вызывать все: от ливней и ураганов до лесных пожаров.

— Я тебе после уроков новое куплю, Рид, — заверила ее Лена.

— Ой, только не надо жертв! — закатила глаза Ридли, порылась в сумочке и достала оттуда темные очки.

— Отличная идея. — Линк нацепил поцарапанные узкие очочки, которые были в моде, когда мы учились в шестом классе. — Ну что, конфетка, повеселимся?

Они направились к лестнице, а я воспользовался моментом и прижал Лену к себе. Она откинула с лица мои лохматые каштановые волосы и посмотрела из-под густых ресниц золотистым глазом темного чародея и зеленым глазом — светлого. Это было постоянным напоминанием о той ночи, когда Сэрафина вызвала семнадцатую луну раньше срока, и Лена поняла, что обладает обоими видами силы. Разноцветные глаза будто говорили, что ее выбор изменил не только мир магов, но и мир смертных.

«Итан, не надо…»

«Ш-ш-ш… ты очень переживаешь».

Я обнял ее, и по моим венам потек невыносимый огонь. Меня обожгло изнутри, дыхание перехватило. Лена нежно прикусила мне нижнюю губу, и я полностью потерял ориентацию в пространстве. Мне почудилось, что мы стоим не на школьной парковке. Наверное, у меня начались галлюцинации: сначала мне мерещилось, что мы целовались в воде на озере Моултри, потом у моей парты на уроке английского, на трибунах в спортзале, в саду Гринбрайра…

Вдруг меня словно тенью накрыло, и я ощутил что-то непонятное. То же самое было на вершине водонапорной башни. На меня навалилось удушье и головокружение, мы с Леной оказались в грязи, обнимаясь в открытой могиле, и я начал терять сознание…

У меня подогнулись колени. Внезапно раздался чей-то громкий голос, и Лена, прервав поцелуй, высвободилась.

— Привет! Как у вас дела?

Саванна Сноу! Я едва не упал. Потом кто-то приподнял меня в воздух, и на долю секунды мои ноги оторвались от асфальта.

— А что с Итаном? — растягивая гласные, промурлыкала Саванна.

— Ему плохо от жары, — ухмыльнулся Линк, опять оказавшийся возле нас.

Я попытался открыть глаза. Лена пребывала в шоке, а Ридли совсем оторопела. Линк широко улыбался, как будто продюсер предложил ему записать студийный альбом! Он заигрывал с Саванной Сноу — капитаном группы поддержки («ожог третьей степени», по выражению самого Линка). А она ведь — священный Грааль, королева недоступных девиц в цитадели школы «Джексон»!

Саванна прижала учебники к груди с такой силой, что у нее костяшки пальцев побелели. На ней было платье, подозрительно похожее на то, которое Ридли только что истоптала каблуками. Из-за ее плеча выглядывала Эмили Эшер почти в таком же прикиде. Саванна приблизилась к Линку и, исподлобья посмотрев на него, произнесла:

— Вообще-то, я хотела спросить, как у тебя дела.

— Порядок, а что? — спросил Линк, делая шаг назад и нервно приглаживая рукой волосы.

Саванна взмахнула светлым хвостом и задумчиво надула губы.

— Ничего. А ты не собираешься после школы заехать в «Дэ…и…кин»? Ты меня подбросишь?

Эмили, похоже, удивилась не меньше моего. Чтобы Саванна согласилась сесть в ржавое корыто Линка — такого просто быть не может! Поэтому Эмили не выдержала:

— Саванна, ты что, забыла? Нас же Эрл обещал отвезти!

— Вот ты с Эрлом и катайся, а я поеду с Линком! — ответила Саванна, уставившись на моего друга, как преданная фанатка на рок-звезду.

Лена слегка пожала плечами.

«Ясно, эффект Джона Брида. Неплохо, если учесть, что Линк — инкуб только на четверть. Смертные девушки сразу их чувствуют».

Чувствуют — это еще мягко сказано.

«Только смертные, Эль?»

Она притворилась, что не понимает, о чем я.

«Но действует не на всех!»

На Эмили Линк подобного впечатления не произвел. Саванна облизывалась от нетерпения, а Эмили прямо-таки мутило. Наконец, Ридли схватила Линка за плечо и потащила за собой, бросив Саванне:

— Сегодня вечером он занят, дорогуша! Твоя подружка совершенно права, лучше тебе побыть с Эрлом!

У Ридли тоже изменился цвет глаз, но она не перестала быть темной чародейкой. Однако Саванне, судя по всему, было наплевать.

— Ах, простите! А он что, твой бойфренд? — язвительно осведомилась она. — Разумеется, нет! — воскликнула Саванна, беря Линка под руку с другой стороны от Ридли.

Завсегдатаи «Дэ…и…кин» были в курсе, что в данный момент Линк и Ридли не вместе, но жест Саванны стал самым настоящим вызовом.

— А тебе не кажется, что Линк сам должен решать, с кем ему встречаться?

— Дамы, дамы! — запротестовал Линк, высвободившись из их цепкой хватки и обнимая обеих девушек за плечи. — Не надо ссориться, у нас впереди прекрасный день!

Он выпятил грудь, хотя она у него и так напоминала колесо. Раньше одна мысль о том, что девицы могут соперничать из-за него, вызвала бы у меня смех, но сейчас мне было не до шуток. Саванна Сноу и Ридли Дюкейн! Пусть они и обычные смертные, но они — две самые могущественные сирены за целую историю человечества! Хорошо это или нет, не представляю. Все зависит от того, в каких целях они используют свою силу убеждения…

— Саванна, нам пора! Мы на урок опоздаем, — с отвращением в голосе позвала ее Эмили.

Интересно, почему на нее не оказывает влияние очарование инкуба? Саванна прижалась к Линку всем телом и, посмотрев на Ридли, процедила:

— Тебе надо найти парня, который больше похож… на тебя.

— А тебе — подумать, с кем ты разговариваешь, Барби! — сердито парировала Ридли.

Повезло же Саванне, что Ридли лишилась своего дара.

«Дело сложное, Эль…».

«Не беспокойся, я не допущу, чтобы Ридли выгнали из школы в первый же день. Директор Харпер не дождется!»

Лена подошла к кузине и твердо заявила:

— Ридли, давай быстрей! Нечего тратить на нее время!

Саванна хотела дать ей отпор, но вдруг сморщила нос:

— А почему у тебя глаза разного цвета? Что с тобой?

Эмили подскочила поближе, чтобы разглядеть радужку Лены. Я понимал, что рано или поздно все выяснится, но в глубине души надеялся, что мы успеем хотя бы зайти в школу, прежде чем ее захлестнет первая волна сплетен.

— Саванна… — начал я, но Лена перебила меня:

— Ничего она не знает. Она…

— Ой, понятно! — поддержала ее Ридли. — Начинается на «с» и рифмуется со словом «сучка»!

Лена отвернулась от Саванны и Эмили и бросилась к раздолбанной бетонной лестнице «Джексона». Я догнал ее, взял за руку, чувствуя, как ее пальцы пульсируют от энергии. Я испугался, что Лену будет трясти после стычки с Саванной, но она сохраняла олимпийское спокойствие. В ней многое изменилось. Но когда лицом к лицу сталкиваешься с темной чародейкой (которая по совместительству является твоей матерью) и со стопятидесятилетним кровососущим инкубом в придачу, то школьная группа поддержки тебя волнует меньше всего на свете.

«Ты в порядке?» — безмолвно спросила меня Лена.

«Да».

Позади раздавался оглушительный стук каблуков Ридли по бетону, и оклик Линка:

— Чувак, а год будет отличный!

Я попробовал убедить себя в том, что он прав, и зашагал по черной траве и хрустящей под ногами мертвой саранче.

 

07.09






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.