Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт






В течение последних лет сформировались группы товаров, конъюнктурно значимые на мировом рынке и являющиеся приоритетными для экспорта Волгоградской области: нефть и нефтепродукты, металлы и изделия из них и химическая продукция.

По итогам 2012 года объем экспорта составил 4135, 5 млн. долларов США, что на 18, 3 процента больше, чем в 2011 году. Прирост оценивается в 640 млн. долларов США, при этом вывоз товаров в страны дальнего зарубежья увеличился на 384 млн. долларов США, в страны СНГ – на 256 млн. долларов США.

В 2012 году наибольшие объемы экспортных поставок из области осуществлены в Италию (1, 2 млрд долл. США), Нидерланды (578 млн долл. США), Украину (519 млн долл. США), Турцию (240 млн долл. США) и Грецию (206 млн долл. США).

Товарная структура экспорта представлена минеральной продукцией (64, 9 % стоимости), металлами и изделиями из них (21, 9 %), продукцией химической промышленности (7, 2 %), продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем для их производства (4, 5 %).

Лидерами поставок экспортной продукции Волгоградской области в 2012 году являлись: ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волжский трубный завод», ЗАО «Фроловский электросталеплавильный завод», «СУАЛ» филиал «ВГАЗ-СУАЛ», Филиал ОАО «Сибур-Русские шины» в г.Волжском, ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «Каустик», ООО «Империал Тобакко Волга», Волгоградское ОАО «Химпром», ОАО «Волжский оргсинтез», ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», ЗАО «Сибур-Транс».

Вероятность дальнейшего роста экспорта, как по странам СНГ, так и вне СНГ, остается очень высокой.

Выводы о состоянии экспорта товаров Волгоградской области:

благодаря экспорту формируется высокое положительное сальдо;

продолжается рост объёмов поставок нефтепродуктов, черных и цветных металлов, а также продукции органической и неорганической химии, происходит снижение доли товаров промышленного производства.

ИМПОРТ

 

В 2012 году импорт товаров от иностранных поставщиков, увеличился на 4 процента, составив 1343, 42 млн. долларов США. В том числе из стран дальнего зарубежья 883 млн. долларов США (рост относительно 2011 года на 35 млн. долларов США), на страны СНГ - 461 млн. долларов США (рост на 16 млн. долларов США).

К крупнейшим торговым партнерам в импорте следует отнести Украину (31% стоимостного импорта), Германию (16%), Италию (6%), Японию и Китай (по 5%).

Товарная структура импорта представлена продукцией следующих укрупненных групп товаров: металлы и изделия из них – 29% в стоимостных объемах импорта (388 млн долл. США), машины, оборудование и транспортные средства – 28% (379 млн долл. США), продукция химической промышленности – 24% (321 млн долл. США), продовольственные товары и сельхозсырье – 9% (125 млн долл. США), древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 4% (51 млн долл. США), минеральные продукты – 2% (33 млн долл. США), текстиль, текстильные изделия и обувь – 2% (30 млн долл. США).

Деятельность Волгоградской области в сфере импорта позволяет сформулировать следующее:

по таможенной статистике общие масштабы объемов импорта Волгоградской области значительно уступают объемам областного экспорта (в 3 раза за 2012 год);

импортные поставки из стран СНГ играют для Волгоградской области большую роль, так как 34, 3% товаров от общего объема импорта поставляются из стран СНГ;

основные импортные потребности Волгоградской области определялись, прежде всего, в закупке продукции машиностроения, металлов и изделий из них, продукции химии и нефтехимии;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.