Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прослушивание телефонных переговоров. В начале 90 – х годов правоохранительным органам была предоставлена законная возможность проведения широкого круга оперативно-технических мероприятий: в их






В начале 90 – х годов правоохранительным органам была предоставлена законная возможность проведения широкого круга оперативно-технических мероприятий: в их числе – наблюдение с использованием аудиозаписи и других технических средств, а также прослушивание телефонных и иных переговоров.

Вначале они проводились оперативными работниками только с санкции прокурора, по мотивированному постановлению руководителей органов дознания для сбора информации о лицах, готовящих покушение или совершивших тяжкие преступления.

Вскоре в процедуру были внесены некоторые изменения. В них было оговорено, что ОРМ, ограничивающие охраняемые законом права граждан на тайну телефонных переговоров и иных сообщений, производятся только на основании судебного решения.

Действия оперативных работников, так или иначе затрагивающие конституционное право на неприкосновенность жилища, могли совершаться не иначе как на основании судебного решения. Это стало возможным лишь для сбора информации о лицах, подготавливающих или покушающихся на совершение тяжких преступлений, а также допускающих уклонение от уплаты налогов, либо сокрытие доходов от налогообложения в особо крупных размерах. О принятом судебном решении орган дознания обязан уведомить надзирающего прокурора.

Новый порядок предусмотрел некоторые исключительные случаи, не терпящие отлагательства, в частности те, которые могут привести к совершению террористического акта или диверсии.

На основании мотивированного заключения одного из руководителей органа, осуществляющего ОРД, допускается несанкционированное проникновении в жилище с незамедлительным уведомлением прокурора или с последующим получением соответствующей санкции в течение 24 часов.

Оперативно-техническим подразделениям и специально подготовленным сотрудникам разрешено вести негласное наблюдение с использованием аппаратуры аудиозаписи, других специальных технических средств, с целью осуществления слухового контроля и аудиозаписи разговоров лиц, представляющих оперативный интерес и находящихся в помещениях, транспортных средствах или на открытой местности.

Мероприятия проводятся на основании мотивированного постановления начальника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Если при этом затрагивается конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, то необходимо получить решение суда или санкционировать вынесенное постановление прокурора.

Негласное прослушивание с аудиозаписью телефонных переговоров, ведущихся по абонентским телефонным линиям связи, осуществляется с использованием специальной технической аппаратуры.

Разработаны и используются технические средства, позволяющие осуществлять негласный контроль за прохождением незашифрованной информации, передаваемой проверяемыми лицами по техническим каналам с использованием средств спутниковой и сотовой связи.

К техническим средствам звукозаписи относятся магнитофоны и диктофоны с автономным источником электропитания. Они должны обеспечивать запись в течение необходимого времени без замены магнитной ленты и источника питания.

При этом аппаратура, предназначенная для негласной магнитной звукозаписи, маскируется в одежду оперативного сотрудника или предметах прикрытия (сумка, портфель, книга, радиоприемник и т.п.).

13.3.1 Комплекс многоканальной регистрации и записи телефонных переговоров SpRecord [41]

 

Комплекс многоканальной регистрации и записи телефонных переговоров SpRecord используется для автоматической цифровой записи аудиоинформации из различных источников, таких как, радиостанции, телефонные линии, аудио-выходы различных устройств, и последующей возможной обработки записанной информации.

Запись разговора на жесткий диск компьютера начнется автоматически, после того, как абонент контролируемой линии снимет телефонную трубку или в тот момент, когда уровень заданного сигнала превысит свой порог. Окончание сеанса наступит после того, как будет положена телефонная трубка или сигнал будет отсутствовать в течение установленного оператором времени. Вся информация о звонке (время, дата, продолжительность, набранный номер телефона и направлени звонка) фиксируется в базе данных программного обеспечения устройства.

Разговор записывается непосредственно на жесткий диск ПК с компрессией в формате MPEG Layer -3 или GSM 6.10, которая обеспечивает сжатие аудиоинформацию в 14-кратном размере. При таком сжатии 1 час непрерывной записи аудиоинформации от одного источника будет занимать на винчестере компьютера всего лишь 7 Мбайт.

Одновременно к одному ПК можно подключить любое количество устройств. Самое главное, чтобы общее количество телефонных линий не превышало 128 — это максимально возможное количество линий для системы SpRecord.

Программно-аппаратный комплекс SpRecord на ПК с жестким диском, объем которого может быть всего 10Гб, сможет записать информации на 2500 часов. SpRecord сортирует записи по линиям, дате и времени (продолжительности записи). Устройство практически не загружает центральный процессор и оперативную память. На одном компьютере можно контролировать до 10 линий, поставив дополнительные адаптеры и стандартные звуковые платы. Или же можно воспользоваться микропроцессорными USB-адаптерами.

Рис. 13.ХХ Аналоговый адаптер Sprecord A1

Характеристики:

Вес (г): 53

Габариты: 20х50х120 мм

Кол-во тел. линий: 1

Мак. кол-во адаптеров на компьютер: 16

Мак. кол-во телефонов на компьютер: 16

Профессиональный USB - адаптер для записи телефонных переговоров с одним телефоном.

Звуковой аналоговый сигнал с телефонной линии адаптер Sprecord преобразует в цифровой *.wma - файл. Этот файл сохраняется на жестком диске компьютера. Впоследствии любой звонок можно прослушать или скопировать/удалить с помощью программного обеспечения Sprecord.

Система многоканальной записи телефонных разговоров SpRecord обладает высокой надежностью, многопользовательским сетевым интерфейсом и широким набором вспомогательных функций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.