Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое и программное обеспечение коммуникаций.






Рассмотрим вопрос технического обеспечения коммуникаций.

Передача текста, рисунков и изображений, хотя и с меньшим качеством, может быть легко осуществлена через факс. Факс предоставляет возможность прислать документы получателю через телефонную линию. Факсы широко используются в здравоохранении. Например, передача обработанной компьютерной томографии из периферийной больницы в больницу университета для диагностической поддержки может осуществляться с помощью факса. В нескольких странах факсы шаблонно используются для передачи предписаний, писем, коротких отчетов.

Факс имеет ряд преимуществ, и вдобавок использование этого инструмента коммуникации относительно недорогое. Тем не менее, факсы имеют и недостатки. Один из них - невозможность использования данных непосредственно в компьютерных программах-приложениях.

Электронная почта была введена раньше, чем факс, хотя уже в 1800 г. были прототипы для факсимильной машины. Основные понятия, на которых построена электронная почта, совпадают с основными концепциями обычной почты. Вы отправляете людям письмо на их конкретный адрес, а они пишут вам.

Электронная почта имеет одно серьезное преимущество перед бумажной: – скорость. Сообщение на другой материк будет идти не несколько дней или недель, а всего несколько минут или даже секунд, в зависимости от качества связи. Электронная почта имеет преимущества и перед телефонной связью. Свое сообщение вы отправляете, когда вам удобно. И адресат отвечает тогда, когда ему удобно. Для обмена информацией нет необходимости в одновременном подключении компьютеров к Интернету.

Другими словами, электронная почта - это почта в электронной форме. При использовании электронной почты, отправитель создает сообщение на компьютере и посылает его через систему связи (например, телефонная система или Интернет) к компьютеру получателя. Это может быть сделано непосредственно, от компьютера к компьютеру, или опосредованно, через так называемый почтовый ящик электронной почты. Получатель может и прочитать, и, в случае необходимости, отредактировать сообщение, поскольку, в отличие от факса, сообщение находится все еще в электронной форме.

Электронная почта действует надежно, экономя секретарское время, и исключая ошибки транскрипции. Системы электронной почты все больше и больше используются в здравоохранении для шаблонной коммуникации между специалистами и больницами. Однако, процент больниц, которые используют электронную почту, все еще мал.

Интернет. В телефонной сети посредником между человеком и линией служит телефонный аппарат или, например, факсимильный - для передачи письменной информации. В компьютерной сети таким посредником между человеком и Интернетом служит компьютер со специальными программами, а между базой данных (информацией) и линиями связи - сервер.

Сервер – это программа, которая работает на компьютере и ждет команды или запросов. Получив запрос, сервер формирует ответ и отсылает ее клиенту. Так как серверу приходится обрабатывать множество запросов, то такие программы устанавливают, как правило, на отдельные компьютеры, которые называют выделенными серверами или просто серверами.

Интернет использует протокол ТСР/IР. ТСР (Тransmission Control Protocol) -протокол, который определяет, каким образом информация превращается в пакеты и передается от одного компьютера к другому. IР (Internet Protocol) - протокол, ответственный за адресацию и маршрутизацию этих пакетов. Вся информация передается пакетами - протокол IР определяет, где полезная информация, а где служебная. Протокол ТСР контролирует передачу - если часть информации не получена, то ТСР запросит повторную передачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.