Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения приборов ночного видения






Приборы ночного видения (ПНВ) предназначены для ведения наблюдения за объектами в условиях пониженной освещенности.

На протяжении уже нескольких десятилетий такие приборы занимают важное место в современной технике. ПНВ широко используются в военной технике для обеспечения боевых действий ночью - разведка, прицеливание, вождение боевых машин. В последние годы активно применяются и в гражданской технике, для ночной навигации и вождения автотранспортных средств в специальных климатических и погодных условиях, ночной видеосъемки, работы спецслужб, правоохранительных органов и таможенных служб, в медицине, в системах охраны и пожаротушения и др.

Действие этих приборов основано на явлениях внешнего и внутреннего фотоэффектов. Внешний фотоэффект (фотоэлектронная эмиссия) состоит в испускании электронов из твердого тела (на практике - из тонких полупрозрачных специальных полупроводниковых слоев) в вакууме под действием квантов оптического диапазона спектра.

На этом эффекте основана работа электронно-оптического преобразователя (ЭОП) - вакуумного фотоэлектронного прибора, усиливающего в тысячи раз слабый свет видимого диапазона а также преобразующего в видимое (с одновременным усилением) рентгеновское, УФ- и ИК- излучение.

Внутренний фотоэффект (фотопроводимость) состоит в изменении электропроводности полупроводников под действием квантов излучения оптического диапазона. На этом эффекте основана работа фотоприемников (ФП) и более сложных фотоприемных устройств (ФПУ), вырабатываемые ими сигналы приводят в действие различные исполнительные устройства.
Сигналы от многоэлементных ФПУ, возникающие под действием собственного излучения объектов, после электронной обработки используются для создания видимого глазом теплового изображения (тепловидение).

Вместо ЭОП могут быть использованы ПЗС матрицы. ПЗС матрица - это прибор с зарядовой связью, выполненный в виде монолитного чипа, представляющего собой совокупность мельчайших фоточувствительных датчиков, определенным образом собранных в единую матрицу. Сигналы от фоточувствительных элементов обрабатываются электронным образом и передаются на экран, например, ЖК индикатор.

 

Рис.3.1 ПЗС матрица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.