Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы персональных компьютеров






· Настольные (см. рисунок 2.7).

· Портативные (см. рисунок 2.8).

· Плоскопанельные (см. рисунок 2.9).

Рис. 2.7. Настольный ПК   Рис. 2.8. Портативные ПК   Рис. 2.9. Плоскопанельный ПК

Настольные компьютеры (Desktop) являются наиболее распространенными. Это и офисные, и обучающие, и персональные компьютеры начального уровня. Все они имеют практически одинаковые характеристики: 32- или 64-разрядную архитектуру, шинную организацию системы, стандартизованные аппаратные и программные средства.

Портативные (переносные) компьютеры: ноутбуки, субноутбуки, нетбуки, карманные – отличаются мобильной конструкцией и наличием комбинированного питания. Субноутбуки, нетбуки являются облегченными вариантами ноутбука. Граница между ноутбуками и субноутбуками весьма условна. Карманный персональный компьютер (КПК) — это портативное вычислительное устройство, которое обладает широкими функциональными возможностями, имеет сенсорный экран и специальную ручку (стилус) для работы с экраном. Английское название КПК – Personal Digital Assistant (PDA) на русский язык можно перевести как «личный цифровой секретарь». Другие названия Palm PC и Pocket PC ассоциируются с определенной торговой маркой фирм Palm Computing и Microsoft.

Клавиатура у портативных компьютеров чаще всего укороченная: 84-86 клавиш (вместо 101 у настольных ПК), но к ним может подключаться разъем для полной клавиатуры.

Для управления курсором вместо мыши используются трекболы, трекпойнты или трекпады — это неподвижные манипуляторы с вращающимися шарами или сенсорными кнопками.

Плоскопанельные (Panel PC), имеют сенсорный экран с " дружественным интерфейсом", в одном корпусе совмещены системный блок и цветной, жидкокристаллический дисплей, но возможно подключение клавиатуры и " мыши". Панельные ПК предназначены для использования в банках, торговле, транспорте, медицине и др.

11. Назовите типы персональных компьютеров

Первой начала развивать направление ПК фирма Apple, которая выпустила на рынок первый ПК Apple II. Компьютер Apple II отличался от большинства своих " современников" тем, что это не был вполне законченный аппарат, там оставалась некоторая свобода для любительских упражнений: в Apple II можно было устанавливать дополнительные интерфейсные платы, платы памяти и пр. Именно эта особенность, которую впоследствии стали называть " открытой архитектурой", и сделалась его основным преимуществом. Успеху Apple II способствовали еще две новинки. Во-первых, это был разработанный в 1978 г. недорогой накопитель на гибких дисках, во-вторых, первая программа для коммерческих расчетов – электронная таблица VisiCalc, которую создали два студента Дэн Бриклин и Боб Фрэнкстон. Именно эта программа " пересадила" многих бизнесменов с калькулятора за микрокомпьютер.

В начале августа 1981 г. корпорация IBM, которая производила Большие ЭВМ, организовала пресс-конференцию, на которой было объявлено о выпуске принципиально новой модели компьютера – IBM PC.

Можно считать поворотным именно этот момент, но на самом деле революция началась на несколько лет раньше. Выпуск IBM PC обозначил новую фазу революции: захват персональными компьютерами совершенно нового рынка – корпоративного.

Однако самым важным событием 1984 г. (если не считать появления PC AT) был выпуск первых компьютеров Macintosh (см. рисунок 2.14) с графическим интерфейсом, манипулятором " мышь" и многими другими атрибутами пользовательского интерфейса, без которых не мыслятся современные настольные компьютеры.

12. Каков состав персональных компьютеров

Стандартный набор настольного персонального компьютера содержит:

Ø системный блок (процессорный блок);

Ø дисплей (монитор);

Ø принтер;

Ø клавиатуру;

Ø мышь;

В состав системного блока входит:

Ø Материнская плата, на которой находится микропроцессор, оперативная память и шина (магистраль передачи данных между процессором и оперативной памятью и внешними устройствами). Общая шина делится на три отдельных: адресная (1), данных и команд (2), управления, контролирующая процессы передачи (3).

Ø Внешние запоминающие устройства состоят из накопителей и носителей.

Накопители – это устройства, для записи или чтения информации (дисководы, стримеры).

Носители – это среда для хранения информации, т.е. собственно магнитные, магнитооптические и лазерные диски, магнитные ленты.

В зависимости от типа среды носители можно разделить на магнитные, оптические и смешанные.

Магнитные носители – это гибкие диски, ленты, диски типа ZIP (все они сменные) и жесткие (типа Винчестер).

Жесткий магнитный диск типа Винчестер (см. рисунок 2.15) состоит из нескольких дисков-пластин (алюминиевых или керамических), покрытых магнитным материалом.

Смешанная память представлена флеш-памятью, которая представляет собой микросхему перепрограммируемого ПЗУ (постоянного запоминающего устройства).

Ø Контроллеры или адаптеры – электронные схемы для управления внешними устройствами.

Порты –входы для внешних устройств.

13. Какую архитектуру имеют современные микропроцессоры

F Основные характеристики микропроцессоров: тактовая частота, разрядность и архитектура. У современных микропроцессоров – наличие КЕШ-памяти (cache – тайник).

Архитектура микропроцессора – это набор команд, которые могут исполняться процессором.

В настоящее время используются микропроцессоры (МП), имеющие CISC-архитектуру (Complex Instruction Set Computing ‑ полный набор команд) и RISC-архитектуру (Reduced Instruction Set Computing ‑ уменьшенный набор команд).

Отличие их состоит в том, что микропроцессор с CISC- архитектурой содержит полный набор команд, а микропроцессор типа RISC содержит набор простых команд чаще всего встречающихся в программах. Более сложные команды программисты создают из простых. В этих МП на выполнение каждой простой команды за счет их параллельного выполнения тратится один такт (на выполнение самой короткой команды CISC - архитектуры обычно тратится 4 такта).

МП типа RISC не совместимы с CISC МП программно. RISC‑ архитектура позволяет существенно увеличить скорость выполнения команд. Микропроцессоры RISC-архитектуры широко используются для создания суперЭВМ.

МП Intel, начиная с 486-го, содержат ядро RISC, которое выполняет самые простые (и обычно самые распространенные) команды за один такт, а по обычной технологии CISC интерпретируются более сложные команды. В результате обычные команды выполняются быстро, а более сложные и редкие — медленно. Хотя при таком «гибридном» подходе работа происходит не так быстро, данная архитектура имеет ряд преимуществ, поскольку позволяет использовать старое программное обеспечение без изменений.

Первая модель процессора Intel, которая вплотную приблизилась к архитектуре RISC – PentiumPRO (Precision RISC Organization - Полноценная RISC-архитектура).

14. Из каких компонентов состоит видеосистема персонального компьютера

Видео система персонального компьютера состоит из монитора и его адаптера. Монитор (дисплей) – устройство для вывода на экран текстовой и графической информации. Для персонального компьютера используются мониторы следующих типов:

· на основе электроннолучевой трубки (ЭЛТ);

· жидкокристаллические (ЖК, две панели, сделанные из очень чистого стеклянного материала, между которыми содержится тонкий слой жидких кристаллов);

· плазменные мониторы (плазменная панель представляет собой матрицу газонаполненных ячеек, заключенных между двумя параллельными стеклянными пластинами, внутри которых расположены прозрачные электроды).

15. В каких режимах может работать монитор

Монитор может работать в двух режимах: текстовом и графическом.

В текстовом режиме экран разбивается на знакоместа, (чаще всего на 25 строк по 80 символов в строке) на каждое из которых выводится один из 256 символов таблицы стандарта ASCII.

В графическом режиме на экран выводятся изображения по пикселям (picture element). Важными параметрами видеосистемы являются : разрешающая способность, палитра и размер видеопамяти. Для монитора важным параметром является степень соответствия стандартам экологической безопасности.

Разрешающая способность выражается количеством пикселей по горизонтали и вертикали.

Палитра - это множество цветов, которые способна отображать видеосистема.

Видеосистема компьютера содержит, кроме монитора, видеоадаптер, содержащий собственную память (видеопамять). Изображение на экране формируется в видеопамяти процессором. Для черно-белых мониторов 1 пикселю соответствует 1 бит видеопамяти. Для цветных - 1 пикселю может соответствовать от 0, 5 до 3-х байтов. В соответствии с этим количество воспроизводимых цветов меняется от 16 (24) - 256 (28) - 65000 (216) - 16, 7 млн. (224).

Размер видеопамяти компьютера зависит от требований к разрешающей способности и палитре.

Формула для подсчета видеопамяти — (количество пикселей по горизонтали * количество пикселей по вертикали) * количество байт.

16. Какие виды принтеров Вам известны

Принтер – устройство вывода на печать. Основу принтера составляет сложный электромеханический агрегат, обеспечивающий формирование изображения, продвижение бумаги, подачу красителя и др. Кроме того, в состав принтера входит электронная схема управления и буферное запоминающее устройство, где хранится очередная порция информации для вывода.

Виды принтеров отличаются способами нанесения красителя на бумагу:

Ø матричные (ударные, игольчатые, 9-48-игольные);

Ø струйные (безударные, используются специальные чернила, вместо иголок - трубки (сопла), 12-64 тр., высокое быстродействие, бесшумность и довольно высокое качество);

Ø лазерные (используется принцип ксерографии: изображение формируется на специальном барабане с помощью лазерного луча, а затем оттиском с подогревом закрепляется на бумаге; их отличает высокая скорость, они снабжены собственной оперативной памятью 2Мб и выше и содержат интерпретаторы с языков описания страниц - Postscript фирмы Adobe и PCL фирмы Hewlett-Packard).

17. Что такое вычислительная сеть? Классифицируйте ВС по территориальному признаку и способу доступа к информации

Вычислительная сеть - это совокупность ЭВМ, объединённых средствами передачи данных.

Компьютерная сеть — это совокупность компьютеров, соединенных между собой с помощью каналов связи в единую систему и использующих общие ресурсы.

Компьютерные сети, объединяющие компьютеры разных архитектур и работающих под управлением разных ОС, называются гетерогенными (разнородными, гетеро ‑ другой, ген ‑ происхождение).

В зависимости от средств связи и по охвату территории компьютерные сети делятся на:

q локальные;

q региональные;

q глобальные.

По способу доступа к информации компьютерные сети бывают:

q открытые (общедоступные);

q закрытые (корпоративные).

18. Что такое сервер и рабочая станция (клиент)?

Компьютер, подключенный к сети, может быть либо сервером, либо рабочей станцией, в зависимости от выполняемых им функций.

Сервер ‑ это компьютер, выделенный для обработки запросов от всех подсоединенных рабочих станций, предоставляющий доступ к общим сетевым ресурсам (базам данных, библиотекам программ, принтерам, факсам и т. д.).

В зависимости от разделяемых ресурсов серверы делятся на:

q файл-сервер (дисковая память);

q факс-сервер;

q сервер приложений;

q почтовый сервер (для организации почтовой связи) и др.

Рабочая станция (клиент) ‑ это компьютер, с помощью которого пользователь получает доступ ко всем ресурсам сети.

В компьютерных сетях могут быть реализованы два способа обработки данных:

q централизованная (центральная ЭВМ или Host-компьютер, все запросы идут к ней, и обработка ведется на ней);

q распределенная " клиент-серверная" (клиентская часть программы делает запрос серверу, на нем производится обработка запроса и передача ответа клиенту).

Такое разделение в сети на клиента и сервер позволяет эффективно использовать технологию " клиент/сервер". В этом случае приложение делится на две части: клиентскую и серверную. Один или несколько мощных компьютеров сети конфигурируются как серверы приложений, на них выполняются серверные части приложений. Клиентские части выполняются на рабочих станциях, именно на них формируются запросы к серверам приложений и обрабатываются полученные результаты.

19. Какие технические средства для обеспечения передачи информации в сети Вы знаете?

Ø Сетевой адаптер (плата) для подключения к сети.

Ø Модем преобразователь потока битов в аналоговые сигналы и наоборот.

Ø Концентратор и коммутатор —это устройства, объединяющие несколько внутренних каналов связи в один внешний. Отличие состоит в том, чтоконцентраторы используются для расширения сети, а коммутаторы контролируют и управляют сетевым трафиком (трафик от англ. traffic — дорожное движение, в компьютерной технике — объём информации или поток информации, передаваемой по сети), анализируя адреса назначения каждого пакета.

Ø Передающая среда — кабели, обеспечивающие передачу данных в сети.

Рис. 3.4. Витая пара проводов

Витая пара проводов – этодва изолированных провода, свитых, между собой, самый дешевый и распространенный кабель (см. рисунок 3.4).

Рис. 3.5. Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель – этопроводдвух видов: толстый и тонкий, толстый более прочный, этот кабель (см. рисунок 3.5) обеспечивает скорость до 50 Мбит/сек.

 

Рис. 3.6. Оптоволоконный кабель

Оптоволоконный кабель – этоидеальная среда, не подвержена действию электромагнитных полей, обеспечивает защиту, скорость передачи информации более 50 Мбит/сек. (см. рисунок 3.6).

Ø каналы связи: выделенныеили коммутируемые телефонные каналы, специальные каналы дляпередачи цифровой информации, радиоканалы и каналы спутниковой связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.