Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гектометровые волны.






В этом диапазоне в дневное время в основном связь осуществляется поверхностными волнами. Эти волны значительно поглощаются Землёй, и связь ограничивается до несколько сотен километров.

Пространственные волны почти полностью поглощаются ионосферой. В ночное время, когда ионизация газа в ионосфере резко падает, интенсивность пространственного луча возрастает, что способствует эффективному распространению гектометровых вон на расстояние до нескольких тысяч и даже десятков тысяч километров. В ночное время созданное ЭМП в точке приёма может образовываться как результат взаимной интерференции поверхностной и пространственной волн, вследствие чего может возникнуть эффект замирания (фединг) за счёт возможной противофазности этих волн.

Декаметровые волны распространяются как поверхностными, так и пространственными волнами. Однако распространение поверхностных волн ограничивается малыми дальностями вследствие сильного поглощения их земной поверхностью. Эти волны могут распространяться на большие расстояния пространственной волной путём однократного или многократного отражения от ионосферы и Земли (рис.6.12).

Рис.3.12 Отражение от ионосферы

Радиосвязь на этих волнах имеет недостатки:

1. За счёт интерференции одношаговой и многошаговой пространственных волн имеет место замирание сигнала в отдельных точках пунктов приёма.

2. Образуются зоны молчания, когда связь земными волнами уже невозможна, а пространственными - ещё невозможна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.