Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






октября 2013 года

Семинар по молодежной политике и молодежной работе

В Российской Федерации

Укрепление сотрудничества между Российской Федерацией и партнерами других стран-членов Совета Европы через совместное обсуждение развития молодежной политики и молодежной работы в РФ и за ее приделами

Москва, Российская Федерация

октября 2013 года

 

 

Развитие молодежной политики является важной частью миссии Совета Европы в сфере молодежи. На своей 8-ой встрече министры по делам молодежи из почти 50 европейских государств приняли «Повестку 2020» - среднесрочный стратегический документ по молодежной политике Совета Европы. «Повестка 2020» определяет основные темы европейской молодежной политики до 2020 года, а именно: права человека и демократия; содействие культурному многообразию и социальная интеграция. «Повестка 2020» указывает, что целью молодежной политики является «обеспечение полной реализации прав человека и человеческого достоинства молодых людей», «активное участие молодых людей в демократических процессах и структурах» и «равные возможности участия молодых людей во всех аспектах повседневной жизни», а также поддержка автономности и благополучия молодых людей, интеграция исключенных молодых людей и доступ к образованию, профессиональному обучению и рабочей жизни, культурным, спортивным и творческим мероприятиям для всех молодых людей.

 

«Повестка 2020» также определяет цель молодежной политики Совета Европы как «предоставление молодым людям, т.е. девочкам и мальчикам, молодым девушкам и молодым мужчинам, равных возможностей и опыта, который позволит им развивать знания, навыки и компетенции для того, чтобы они смогли принимать полноценное участие во всех аспектах жизни общества». Наконец, она также особенно призывает к признанию «качественной молодежной работы» и делает акцент на определение стандартов молодежной политики и поддержку их реализации.

 

Один из основных принципов молодежной политики Совета Европы заключается в том, что разработка и реализация молодежной политики требуют сотрудничества/партнерства между органами государственной власти, исследователями в сфере молодежи и молодежными работниками/специалистами-практиками.

 

Среди государств-членов Совета Европы Российская Федерация имеет ключевое значение в отношении развития молодежной политики. Совет Европы и органы государственной власти, ответственные за молодежную политику в Российской Федерации, сотрудничают в сфере молодежной политики с 1992 года. Основными задачами этого сотрудничества являются поддержка развития молодежной политики на федеральном и региональном уровнях, содействие работе неправительственных молодежных организаций и привлечение внимания к взаимодействию между государственными структурами и общественными организациями.

 

В настоящий момент существует рамочное соглашение между Молодежным департаментом Совета Европы и Министерством образования и науки Российской Федерации, в рамках которого организуются совместные мероприятия. Формы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерацией на протяжении последних лет были самыми различными. В 2012 году Российская Федерация стала соорганизатором Конференции министров по делам молодежи государств-членов Совета Европы.

 

Оценочная встреча по рамочному соглашению, проведенная в Москве в феврале 2013 года, показала необходимость более глубокого понимания механизмов и подходов к молодежной работе и молодежной политике в Российской Федерации всеми заинтересованными сторонами, имеющими отношение к молодежному сектору Совета Европы, следуя логике взаимного обучения и взаимопонимания. Более глубокое понимание таких реалий также подразумевает обмен мнениями касательно политических ответов на потребности молодых людей во всех странах-членах Совета Европы и необходимость учиться друг у друга в отношении молодежной работы и молодежной политики. Это позволит, как следствие, получить лучшее понимание того, что делается в Российской Федерации и других странах специалистами-практиками и политиками, а также проанализировать принципы и практики молодежной политики и молодежной работы, продвигаемые Советом Европы.

 

Проведение семинара будет способствовать более глубокому пониманию европейскими партнерами реалий молодежной политики и молодежной работы в Российской Федерации. В то же время, диалог о направлениях работы в молодежной сфере и разнообразии практик на национальном, региональном и локальном уровнях может быть полезным для будущего сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерацией.

 

Семинар является частью Плана действий на 2013 год пролонгированной Рамочной программы сотрудничества между Российской Федерацией и Советом Европы в сфере молодёжной политики на 2009-2012 гг.

 

Основными организаторами семинара являются: Министерство образования и науки Российской Федерации, Молодежный департамент Совета Европы, Национальный Совет молодежных и детских объединений России.

 

Цель семинара: укрепление сотрудничества между Российской Федерации и партнерами других стран–членов Совета Европы через совместное обсуждение развития молодежной политики и молодежной работы в РФ и за ее пределами.

 

Задачи:

- обсуждение состояния молодежной политики и молодежной работы в разных странах, в том числе роль молодежного участия и молодежных организаций;

- ознакомление с практиками и механизмами реализации молодежной политики в Российской Федерации и других странах на разных уровнях;

- ознакомление с принципами, формами и развитием молодежной работы в Российской Федерации и других странах;

- изучение опыта и перспектив сотрудничества в сфере молодежной между Советом Европы и Российской Федерации;

- поддержка сетевого взаимодействия между участниками по развитию будущих инициатив;

- изучение принципов и практики молодежной политики и молодежной работы декларируемые Советом Европы.

Семинар объединит порядка 50 участников из Российской Федерации и других государств-членов Совета Европы.

 

Международные участники (30 чел.): члены Руководящего комитета по молодежи и Консультативного совета по делам молодежи Совета Европы, представители молодежных организаций, члены Европейского Молодежного Форума, представители Национальных советов молодежных организаций, представители Молодежного Департамента Совета Европы, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, научные эксперты и исследователи в области молодежной политики и работе с молодежью.

 

Российские участники (20 чел): представители государственных органов власти, ответственных за реализацию молодежной политики на федеральном и региональном уровнях, неправительственных организаций, государственных учреждений, участники мероприятий Плана действий по реализации Рамочной программы сотрудничества Совета Европы и Российской Федерации в сфере молодежной политики, представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки, Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты Российской Федерации, научные эксперты и исследователи в области молодежной политики и работе с молодежью.

 

Ожидаемые результаты:

- познакомить участников семинара с подходами к молодежной политике, молодежной работе и неформальному образованию в Российской Федерации, Совете Европы и других странах-членах Совета Европы;

- развить понимание реалий молодежной политики и работы с молодежью в Российской Федерации и других странах-членах Совета Европы;

- познакомиться с практиками работы в сфере молодежной политики и молодежной работы в Российской Федерации, Совете Европы и других странах-членах Совета Европы;

- содействовать более тесному сотрудничеству участников семинара – государственных структур и неправительственных организаций;

- разработать новые идеи для дальнейшего развития молодежной политики в Российской Федерации и других странах-членах Совета Европы;

- семинар должен стать основой для будущего сотрудничества между Российской Федерацией и Советом Европы;

- семинар должен представлять собой платформу для конструктивных дискуссий и установления связей между участниками;

- создать предпосылки для проведения будущих семинаров и мероприятий по сотрудничеству между участниками.

 

Условия участия: программу, питание и проживание участников оплачивают организаторы. Проезд до Москвы участники оплачивают самостоятельно, либо за счет направляющей организации.

Контактное лицо: Ольга Попова, Исполнительный директор Национального Совета молодежных и детских объединений России тел./факс: (499) 237-78-80, e-mail: popova@youthrussia.ru

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что такое информационная война? | Оператор обладает правом использования наших персональных данных, совершения любых действий и принятия решений, порождающих юридические последствия.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.