Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антенны систем радиосвязи






Устройства, предназначенные для излучения и приёма электромагнитных колебаний, называются антеннами. Простейшую излучающую антенну к источнику переменного тока (рис.6.5) можно сделать из отрезка электрического проводника размером в половину длины излучаемой (принимаемой) волны, в середину которого включён генератор переменного тока.

Следует иметь в виду, энергия ЭМП, возникающая в проводнике, существенно зависит от его конфигурации и соотношения размеров проводника и длины волны электромагнитного поля.

 

Рис 3.5 Полуволновый вибратор Рис 3.6 Диаграмма направленности полуволнового вибратора

 

Такую антенну называют полуволновым вибратором.

Наглядное представление о характере излучения даёт диаграмма направленности (ДН), отражающая зависимость плотности потока мощности от направления в пространстве. ДН вертикально расположенного полуволнового вибратора представлена на рис.6.6.

В горизонтальной плоскости ДН имеет вид окружности, в вертикальной вид − вытянутых восьмёрок. Диаграмму направленности полуволнового вибратора (1) можно улучшить, если в направлении, обратном излучению, установить рефлектор (2) на удалении от активного вибратора менее λ /4 и в направлении излучения установить директоры (3), подбирая их длину и расстояние между ними (рис.6.7).

Рис.3.7 Антенна «волновой канал»

Антенну такого типа называют «волновой канал». Она широко используется в системах связи метрового диапазона волн, как передающая, так и приёмная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.