Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводная связь






Средства проводной связи - это совокупность оконечных устройств приема и передачи информации, источника электропитания и проводных линий связи ихсоединяющих.

Информация передается по искусственным линиям связи в виде электромагнитных колебаний. Искусственными линиями являются все виды проводов и кабелей, железнодорожные рельсы, провода, линии электропередачи и т.д.

Проводные средства связи предназначаются:

Для передачи оперативно-служебной информации, не содержащей служебной тайны;

Организация взаимодействия между нарядами и подразделениями;

Координации действий служб и подразделений при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

Связи с гражданами и гражданскими учреждениями;

Приема сообщений от граждан;

Организация охраны объектов народного хозяйства, квартир граждан.

Аппаратуру телефонной и телеграфной связи, применяемую в оперативно-служебной деятельности и работающую по физическим электроцепям кабельных и воздушных линий связи, принято именовать средствами проводнойсвязи.

Средства проводной связи эффективно используются: для организации взаимодействия различных служб; для приема сообщений, поступающих от населения по специальным линиям; -в подразделениях охраны линии связи используются для централизованного наблюдения за охраняемыми объектами; -для передачи документальной информации используются телеграфные и фототелеграфные (телефаксы) аппараты; -для связи между собой персональных компьютеров (электронная почта); -для передачи видеоизображения с площадей, перекрестков, метро, водных переправ, магазинов, т.е. с тех объектов, где установлены телевизионные установки..

Виды средств проводной связи.

 

К средствам проводной связи относятся:

Средства телефонной связи;

Средства телеграфной связи;

Средства факсимильной связи;

Средства кабельного телевидения.

 

Их объединяет то, что они все имеют линии передачи информации, способ ее передачи и аппаратура у каждого вида связи свои.

Принцип работы ТА и правила передачи информации телефонным каналам.

Телефонные аппараты абонентов соединяются друг с другом при помощи различных линий и коммутационных устройств. Во время разговора возникают звуковые колебания. Попадая в микрофон телефонной трубки они преобразуются в электрические колебания низкой частоты, усиливаются и передаются абоненту, находящемуся на другом конце линии. В пункте приема электрические колебания преобразуются в звуковые при помощи телефона и абонент слышит в трубке те слова и фразы, которые в микрофоне произносит собеседник. Телефонный аппарат может функционировать по принципу симплексной и дуплексной связи. При симплексном способе между абонентами разговор происходит по схеме 'говорю-слушаю', т.е. абоненты передают информацию поочередно, каждый из них прежде чем начать говорить должен нажать тангенту на микротелефонной трубке для передачи сообщения. Дуплексный способ обмена дает возможность и говорить и слушать одновременно. Большая часть телефонных аппаратов по своей конструкции предназначена для дуплексной связи.

По своей конструкции и назначению телефонные аппараты подразделяются на телефонные аппараты прямой связи (подключаемые непосредственно к коммутаторам или станциям оперативной связи ручного обслуживания РТС, соединение абонентов РТС осуществляется оператором РТС в ручную). И аппараты АТС. В аппаратах АТС в отличии от аппаратов РТС, имеется номеронабиратель, который предназначен для посылки импульсов при помощи которых приводятся в действие приборы АТС, обеспечивающие автоматическое соединение двух абонентов. Связь через РТС позволяет вызвать одновременно нескольких или при необходимости всех абонентов включенных в станцию и передать им циркулярное сообщение. Абоненту РТС всегда можно передать сообщение, даже если он занят разговором с другим абонентом. Связь через АТС менее оперативна, так как сообщение здесь передается поочередно и нельзя его передать если абонент занят. Преимущество АТС большом количестве абонентов. Сочетание возможностей АТС и РТС обеспечивают станции оперативной телефонной связи, которые устанавливаются в дежурных частях органов внутренних.

3.2.2 Устройство сигнально-переговорное для специальных автомобилей «Незабудка-М» [4]

Рис. Устройство сигнально-переговорное для специальных автомобилей «Незабудка-М»

Устройство «Незабудка-М» предназначено для оснащения специальных автомобилей внутренней телефонной связью между кабиной и кузовом, а также сигнализацией о несанкционированной разблокировке дверей и люков.

Электропитание осуществляется от бортовой сети спец автомобиля напряжением 12 В или 24 В (в зависимости от варианта исполнения);

Ток, потребляемый устройством в дежурном режиме, не более 15 мА;

Максимальный ток, потребляемый устройством, не более 120 мА;

Устройство сохраняет работоспособность

1. при: изменении напряжения питания 10 до 15 В для варианта исполнения 12 В; от 20 до 30 В для варианта исполнения 24 В;

2. колебаниях температуры окружающего воздуха от минус 30º С до + 50° С

3. относительной влажности воздуха до 95% при температуре + 30° С;

Масса: пульта кабины с кронштейном — 1, 8 кг; пульта кузова с кронштейном — 1, 8 кг;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.