Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права человека и оперативно-розыскная деятельность.






Институт прав и свобод человека – важнейший компонент любой современной правовой системы. Однако наличие закрепленных в Конституции прав и свобод не означает отсутствие каких-либо пределов в реализации человеком и гражданином своих правомочий, так как выход за эти пределы может привести к злоупотреблению правом.

Права и обязанности человека неразрывно связаны и определяют характер его взаимодействия с другими людьми, государством и обществом.

Пользование правами сопряжено с ответственностью человека. Некоторые, ныне действующие нормы международного права, определяют возможные ограничения прав и свобод и основания применения этих ограничений.

Статья 29 Всеобщей декларации прав человека определяет, что «при осуществлении своих прав и свобод каждый должен подвергаться только таким ограничения, какие установлены законом».

Пункт 3 статьи12 Международного пакта о политических и гражданских правах устанавливает, что права «не могут быть объектом ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других».

Ратифицированная Федеральным Собранием Российской Федерации в 1998 году Конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята в Страсбурге 6 мая 1963 года) в п.2 статьи 8 допускает вмешательство государственных органов в осуществление человеком права на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции, если такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Конституция Российской Федерации в развитие основных принципов международного права в этой области предусматривает возможность ограничения некоторых составляющих правового статуса человека и гражданина.

В части 3 статьи 55 Конституции сказано: «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Два важнейших условия – норма соответствующего федерального закона и наличие цели, оговоренной в статье 55 Конституции РФ, указывают на то, что использование оперативно-розыскной деятельности в иных целях, чем это предусмотрено или с нарушением установленной законом процедуры должно неминуемо повлечь ответственность должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод человека.

Важность института конституционных прав и свобод человека определяет и уровень контроля за оперативно-розыскной деятельностью.

Согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности» такой контроль осуществляет Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации. Этот контроль, разумеется, носит общий характер, но его уровень определяет эффективность нормального функционирования и ведомственного контроля органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Некоторые оперативно-розыскные мероприятия, наиболее существенно ограничивающие права и свободы человека регламентированы особенно жестко.

Так, часть4 статьи 8 Закона об ОРД определяет, что прослушивание телефонных переговоров допускается в отношении лиц подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

 

Итак, ограничение прав и свобод человека в целях охраны и защиты определенных сфер жизни общества, соответствует нормам международного права, предусмотрено Конституцией Российской Федерации и может быть применено только на основе норм федеральных законов, основным из которых является Закон «Об ОРД»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.