Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чему равна амплитуда А бегущей и отраженной волн, при наложении которых была получена эта стоячая волна?






Нехорошо «модуль амплитуды». Нехорошо А=5 м

5.8. Волна с периодом Т = 1, 2 с и амплитудой А = 2 см распространяется со скоростью v = 15 м/с. Чему равно смещение точки, находящейся на расстоянии l = 45 м от источника волны, в тот момент, когда от начала колебаний источника прошло время t = 4 с? Чему равно максимальное значение скорости v max этой точки?

5.9. Ниже под номерами 1, 3 изображены векторы напряженности электрического и индукции магнитного полей, а под номерами 2 и 4 – вектор Умова-Пойнтинга плоской электромагнитной волны.

В каких случаях электромагнитная волна распространяется в положительном направлении оси 0 у? Укажите сумму номеров этих диаграмм.

5.10. Плоская ЭМВ, Е =200 cos(6, 28 108 t +4, 55 x) полностью поглощается поверхностью, расположенной перпендикулярно скорости распространения волны. Найти диэлектрическую проницаемость среды, в которой распространяется волна и интенсивность ЭМВ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.