Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние кристаллической структуры на химические реакции - причины, примеры.






13. Информация о кристаллических структурах, которую дают разные банки структурных данных. Как можно использовать Кембриджский банк структурных данных для исследования: а) факторов, определяющих структуры органических кристаллов, б) параметров водородных связей, в) химической связи в молекулах и межмолекулярных взаимодействий.

Апериодические кристаллы. Определение. Основные виды. Способы описания апериодических структур. Соразмерно и несоразмерно модулированные структуры. Причины возникновения модуляций структуры. Проявления модуляций в дифракционных картинах. Примеры апериодических кристаллов.

15. Координационные полиэдры, полиэдры Бернала, полиэдры Вороного-Дирихле: что это такое и для чего используется. Привести примеры.

Основные принципы строения структур шпинелей. Способы влияния на распределение катионов в структуре шпинели и связь этого распределения с физическими и химическими свойствами.

17. Структура перовскита и структуры, которые можно получить как ее " производные". Применения перовскитов.

18. " Дорентгеновская" эпоха исследования кристаллических структур: какие методы использовали для изучения строения кристаллов, какие основные понятия были уже введены, какие закономерности установлены? С какой целью ставился " эксперимент Лауэ" и какое значение, как оказалось, он имел для химии? Какую роль в применении дифракции для решения химических задач сыграли отец и сын Брэгги?

Основные виды излучения, используемые для дифракционных исследований. Требования к образцам, возможности, преимущества и ограничения применения каждого из видов. Основные виды дифракционных экспериментов. Требования к образцам, возможности, преимущества и ограничения применения каждого из методов. Информация, которую может дать каждый из методов.

Значение дифракционных экспериментов для химии и материаловедения. Рентгеноструктурный и рентгенофазовый анализ как аналитические методы. Примеры. Критерии качества расшифровки и уточнения структуры. Признаки возможных ошибок. Примеры.

Топохимические и топотаксиальные реакции. Метод предшественника. Получение метастабильных форм. Влияние размера частиц на возможность осуществления топотаксиальной реакции.

Положительная и отрицательная связь при реакциях с участием твердых веществ. Причины возникновения. Влияние на полноту протекания реакции, кинетику и пространственное развитие, состояние продукта реакции. Примеры.

23. Какие факторы следует учитывать при изучении реакции твердое + твердое? Почему реакции твердое + твердое всегда экзотермичны? Каковы особенности реакций твердое + твердое в системах, где твердые тела – органические молекулярные кристаллы?

24. Управление реакционной способностью твердых веществ. Какие существуют способы ускорения или, наоборот, предотвращения твердофазных химических реакций? Как управлять пространственным развитием твердофазных реакций? Влияние предыстории твердого образца (способ получения, условия и продолжительность хранения, предварительные воздействия и т.д.) на его реакционную способность. Возможные процессы, инициируемые механическим воздействием на твердые тела и влияющие на химические реакции или полиморфные превращения. Примеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.