Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание вносимых корректировок






Оценщик допускает, что иные отличия объекта оценки и объектов-аналогов, на которые не вносятся корректировки, не оказывают существенного влияния на стоимость.

Корректировка на имущественные права

На рассматриваемые объекты зарегистрировано право собственности без обременений и ограничений. Корректировка не требуется.

Корректировка на условия финансирования

Условия финансирования соответствуют рыночным, т.е. без льготного кредитования, отсутствие рассрочки и т.п. Корректировка не требуется.

Корректировка на условия оплаты

Предполагается, что объекты будут проданы по безналичному расчету, т.е. типичные условия (без бартера и т.п.). Корректировка не требуется.

Корректировка на условия совершения сделки

Стороны по сделке действуют с типичной мотивацией, т.е. отсутствует финансовое давление на сделку и т.п. Корректировка не требуется.

Корректировка на время заключения сделки с объектом-аналогом

Объекты-аналоги предлагаются к продаже в июне 2014 г., что соответствует дате оценки – 10.06.2014 г. Корректировка не требуется.

Корректировка на торг

Оценщик в подавляющем большинстве случаев не имеет возможности использовать данные по реальным сделкам, а вынужден ограничиться информацией по предложениям, которые обычно достаточно полно представлены в соответствующих источниках. В этом случае, чтобы устранить систематическую составляющую погрешности, обычно используется понижающая процентная поправка.

Сделки по продаже происходят с дисконтом, средняя величина которого 10% (исследование Лейфера Л.А и Гришиной М.Д. «Коллективные экспертные оценки характеристик рынка недвижимости (Краткое изложение основных результатов эксперимента по формированию коллективных экспертных оценок)» за 2012 год, стр. 63[3]).

Корректировка на торг принимается равным -10%.

Корректировка на местоположение

Рассматриваемые объекты расположены в г. Слободской и с точки зрения стратегического местоположения достаточно сопоставимы. Корректировка не требуется.

Корректировка на функциональное назначение

Рассматриваемые объекты являются торговыми помещениями. Корректировка не требуется.

Корректировка на наличие коммуникаций

У объекта оценки и объектов-аналогов имеются все основные центральные коммуникации. Корректировка не требуется.

Корректировка на площадь

Определена в соответствии со статьей «Об одном способе внесения корректировок на разность площадей аналогов в методе прямого сравнения продаж», авторы которой Батурина О.Ю. и Перевозчиков А.Г. Статья опубликована в журнале «Финансовая аналитика: проблемы и решения» номер 4 за апрель 2008 года. Использовалась таблица корректировок на объем из сборников УПВС (таблицы табулированных значений мультипликативных поправок) и информация о высотах оцениваемого помещения и аналогов.

Корректировка на качество отделки

Объекты выставлены на продажу с хорошей отделкой. Корректировка не требуется.

В результате проведенных расчетов рыночная стоимость объекта оценки, определенная в рамках сравнительного подхода, с учетом НДС составляет (округленно):

Р.

7. СОГЛАСОВАНИЕ РЕЗУЛЬТА ТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ О РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ объекта оценки

Для определения рыночной стоимости нежилых помещения использован только сравнительный подход. Следовательно, согласование результатов не требуется.

В соответствии с Муниципальным контрактом на проведение оценки № 0140300004614000105-0103711-01 от 10.06.2014 г. ООО «Центр Экспертизы Соответствия» провело определение рыночной стоимости нежилого помещения общей площадью 164, 2 кв.м, расположенного по адресу: Кировская обл., г. Слободской, ул. Советская, д.66, пом. 1018.

Результаты анализа имеющейся информации с учетом ограничительных условий и сделанных допущений, позволяют сделать вывод, что рыночная стоимость нежилого помещения общей площадью 158, 2 кв.м, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Киришский муниципальный район, Киришское городское поселение, г. Кириши, ул. Строителей, д.2, на дату оценки составляет:

Таблица 14. Рыночная стоимость объекта оценки

Наименование Рыночная стоимость без учета НДС НДС Рыночная стоимость с учетом НДС
Нежилое помещение общей площадью 164, 2 кв.м. 6 907 627, 12р. 1 243 372, 88р. 8 151 000, 00р.

Оценщик: ____________ /Фокин О.О./

 

Полученная оценка отражает независимое суждение Оценщика о стоимости имущества, основанное на его профессиональном опыте и знаниях, и носит рекомендательный характер (см. ст. 12 Федерального Закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», ФЗ-135 от 29.07.1998 г.).

Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, составленном в порядке и на основании требований, установленных Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», стандартами оценки и нормативными актами по оценочной деятельности уполномоченного органа по контролю за осуществлением оценочной деятельности в Российской Федерации, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.