Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 10.5. Изменение размера рисунка






<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.01//EN" " https://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd" >

< html>

< head>

< meta http-equiv=" Content-Type" content=" text/html; charset=utf-8" >

< title> Увеличение размеров изображения < /title>

< /head>

< body>

< p> < img src=" images/figure.jpg" width=" 200" height=" 222" alt=" Винни-Пух" > < /p>

< /body>

< /html>

Такое изменение размеров называется ресемплированием, при этом алгоритм браузера по своим возможностям уступает графическим редакторам. Поэтому увеличивать таким способом изображения нужно только в особых случаях, а то слишком ухудшается качество картинки. Лучше воспользоваться какой-нибудь графической программой. Исключением являются рисунки, содержащие прямоугольные области. На рис. 10.10 приведен файл узора, который занимает 54 байта и имеет исходный размер 8 на 8 пикселов, увеличенных до 150 пикселов.

Рис. 10.10. Увеличенное изображение

Браузеры используют два алгоритма для ресемплирования — бикубический (дает сглаженные границы и плавный тоновый диапазон цветов) и по ближайшим точкам (сохраняет первоначальный набор цветов и резкость краев). Последние версии браузеров применяют бикубический алгоритм, а старые браузеры, наоборот, алгоритм по ближайшим точкам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.