Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы сетей






Несмотря на то, что существует много различных способов объединить компьютеры, по существу есть два типа компьютерных сетей: однораноговая сеть (Peer-to-Peer Network) и сеть клиент-сервер (Client/Server Network).

Что такое одноранговая сеть? Одноранговая сеть (Peer-to-Peer Network) - это объединение равноправных компьютеров.

Обычно одноранговая сеть объединяет не больше 10 компьютеров и организуется в домах или небольших офисах. Для того, чтобы использовать текстовые редакторы, такие как Microsoft Word, необходимо будет установить компьютерную программу как на свой компьютер, так и на других компьютерах.

Сервером в общем случае называется компьютер, к которому можно получить доступ через сеть и ресурсы которого можно использовать.

Сеть клиент-сервер чаще встречается в таких организациях, как университет, предприятие или библиотека, а не в домашних условиях. В таком типе сетей один компьютер, называемый сервером, является сердцем сети. Он хранит информацию и ресурсы и делает их доступными другим компьютерам данной сети. Остальные компьютеры, использующие сеть для получения этой информации называются клиентами. Если вы пойдете в библиотеку для того, чтобы найти книгу, вы садитесь за компьютер-клиент, а получаете информацию с сервера. Когда вы хотите получить информацию с сайта MSN, вы сидите за своим компьютером, который выступает в роли клиента, и получаете информацию из сети, называемой Интернет, с сервера MSN. Когда вы идете к врачу, в регистратуре используют компьютер-клиент, чтобы соединиться с сервером по сети и получить информацию о вас, хранящуюся на сервере. Все это -примеры использования сети клиент-сервер.

Сети клиент-сервер являются наилучшим вариантом для объединения в сеть более десяти компьютеров. Они более дорогие, чем одноранговые сети, но для больших компаний или в случаях, когда необходимо хранить большой объем информации, это самый лучший выбор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.