Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхние и нижние индексы






В последних версиях HTML появилось еще два новых тега - теги нижнего и верхнего индексов. Вряд ли вы будете часто использовать эти теги, но они очень удобны, когда вам нужно отобразить в своей странице такую специфическую информацию как химические формулы (H2O) или математические формулы (a2=b+c2).

Чтобы текст выводился в виде нижнего индекса, его следует пометить между тегами < sub> и < /sub>, в виде верхнего - < sup> и < /sup>. Например:

Химическая формула воды - H< sub> 2< /sub> 0

 

Используемая нами формула - a< sup> 2< /sup> =b+c< sup> 2< /sup>

 

Вот что мы получим в результате:

Химическая формула воды - H20

 

Используемая нами формула - a2=b+c2

 

Уроки HTML'а. Урок # 4.

Теперь я расскажу вам о размерах шрифта. Тег < font> имеет дополнительные возможности для задания размера шрифта основного текста. Вместо определенного номера вы можете задать относительный размер шрифта, например +3 или -1. Браузер прибавляет (или вычитывает) заданное число к номеру шрифта, используемого по умолчанию (размер 3). На пример:

< font size=+3> текст заданный параметром +3< /font> < font size=-2> текст заданный параметром -2< /font>

 

Вот что мы получим в результате:

текст заданный параметром +3 текст заданный параметром -2

 

Поскольку шрифт обычно имеет размер +3, первая строка приведенного кода будет выведена на экран шрифтом 6 (3+3=6), а вторая будет иметь размер 1 (3-2=1).

Часто относительное задание размеров используется для вывода первой буквы фразы более крупным шрифтом, чем остальное предложенное. Этот метод позволяет привлечь внимание к определенному фрагменту веб-страницы.

Ниже даны примеры вывода первого символа более крупным шрифтом, чем остальное предложенное:

< font size=5> П< /font> римеры из книги< br> < font size=6> Г< /font> лава < font size=6> 4< /font>

 

Вот что мы получим в результате:

Примеры из книги Глава 4

 

Вложенные теги < font>

Вы можете применять вложенные друг в друга теги < font size=...>, но их действие окажется не совсем таким как вы об этом думаете. Скажем, вы хотели чтобы 3 слова были выделены шрифтом последовательно увеличивающегося размера: Крупный, крупнее, крупнейший. Скорее всего вы захотите использовать три вложенных теги < font>:

< font size=+1> Крупный, < font size=+1> Крупнее, < font size=+1> Крупнейший< /font> < /font> < /font>.

 

Вот что мы получим в результате:

Крупный, Крупнее, Крупнейший.

 

Естественно предположить, что при этом шрифт первого слова Крупный будет увеличен на один номер; затем слова Крупнее увеличатся еще на один размер, а затем шрифт слова Крупнейший возрастет в совокупности на три номера. Но браузер поймет это иначе.

Теги < font> не являются кумулятивными. Каждый тег < font size=+1> задает увеличение размера до 3+1=4, но это не говорит о том, что последующие теги будут следовать алгоритму 3+1+1=5 -> 3+1+1+1=6.

Чтобы последовательно увеличить размер шрифта, следует записать HTML-код следующим образом:

< font size=+1> Крупный< /font>, < font size=+2> Крупнее< /font>, < font size=+3> Крупнейший< /font>.

 

Вот что мы получим в результате:

Крупный, Крупнее, Крупнейший.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.