Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21. Организация юридической помощи в Российской Федерации






 

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи. Виды юридической помощи. Федеральный закон от 21.11.2011 №324-ФЗ " О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Становление и развитие российской адвокатуры. Понятие адвокатской деятельности и виды оказываемых адвокатами услуг. Адвокат и его правовой статус, порядок присвоения и прекращения статуса адвоката, требования, предъявляемые к кандидату в адвокаты. Адвокатская тайна. Адвокатура, ее принципы. Организация адвокатуры в РФ (адвокатские палаты, советы адвокатских палат, квалификационные комиссии, Федеральная палата адвокатов и ее органы, Всероссийский съезд адвокатов). Организационно-правовые формы осуществления адвокатской деятельности (адвокатский кабинет, адвокатское бюро, коллегия адвокатов, юридическая консультация). Полномочия органов юстиции при осуществлении контроля за осуществлением адвокатской деятельности.

Оказание правовых услуг организациями, объединениями и лицами, не входящими в адвокатские объединения.

Нотариат как институт защиты прав и интересов граждан. Нотариус: требования, предъявляемые к нему, порядок назначения на должность нотариуса и освобождения от должности. Статус нотариуса, нотариальная тайна. Принципы нотариальной деятельности. Порядок учреждения и ликвидации нотариальных контор. Государственный и частный нотариат. Полномочия органов юстиции при осуществлении контроля за осуществлением нотариальной деятельности. Нотариальные палаты (структура и компетенция).

Раздел 3. Обеспечение учебных занятий

Методическое обеспечение

Методические указания по освоению дисциплины

 

Методическое обеспечение аудиторной работы включает Рабочую программу учебной дисциплины «Правоохранительные органы».

 

Методическое обеспечение самостоятельной работы

 

Методическое обеспечение самостоятельной работы осуществляется путем создания открытого доступа студентов к учебно-методическому комплексу «Правоохранительные органы» (в локальной компьютерной сети www.law.spbu.ru, а также предоставления обучающимся списков нормативных актов для изучения.

 

Методика проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации и критерии оценивания

 

Текущий контроль не предусмотрен.

 

Методические материалы для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации (контрольно-измерительные материалы, оценочные средства)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.