Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатическо-нервный темперамент






 

При лимфатическо-нервном темпераменте контуры бывают удлиненными и расплывчатыми; кости малоразвиты, и мускулы худые. Глаза, серые или голубые, обнаруживают некоторую живость в выражении. Фибры, обыкновенно мягкие, испытывают иногда чрезмерное напряжение и сокращение. Циркуляция крови обнаруживает порывы замедления и ускорения. Цвет лица бледный, волосы белокурые и тонкие, кожа нежная, гладкая и лишенная волос. Эта организация не выносит никакого физического утомления. Сон, хотя и продолжительный, часто прерывается внезапными пробуждениями. Нравственный характер заключает в себе значительные противоречия. Обладающие этим темпераментом имеют мягкий и вялый характер, способный, однако, на чрезмерное возбуждение. Созерцательные, мечтательные, они обыкновенно идеалисты и часто погружены то в веселье, то в грустные размышления. Реальность и позитивизм жизни надоедают им.

Все неопределенное, непостижимое и неизвестное имеет для них необыкновенную прелесть и привлекательность. Они живут в иллюзиях, и их воображение любит уноситься в странные, сумасбродные и романтические сферы. Они склонны ко всему чудесному, и их религиозность носит на себе отпечаток неясного мистицизма. Робкие и боязливые, они стараются быть энергичными и смелыми, и их привычная леность встряхивается иногда порывами мимолетного усердия к работе. Малейший труд обессиливает их. Они чувствуют ужас к борьбе, шуму и волнениям. Медленные во всех своих действиях, они всегда предрасположены откладывать на завтра то, что необходимо сделать скорее. Неспособные вести свои дела, они охотно передают их в чужие руки.

Их врожденная пассивность делает их несчастными, когда им нужно повелевать, а между тем они имеют некоторую любовь к господству. Они любят создавать себе отдельную жизнь, сообразную со своими мыслями; общественная жизнь не нравится им. Они, тем не менее, способны выносить дисциплину, приноравливаться к привычкам других, несмотря на то что они рутинеры и рабы своих привычек. От природы кроткие и сговорчивые, они испытывают порывы раздражительности и бывают нередко очень требовательными и капризными. Они обычно проводят время в скуке и унынии. Они избегают общества и удовольствий и любят отдых и уединение.

Не будучи ни любящими, ни доверчивыми, они проявляют порывы дружбы и экспансивности. Чувства их как бы дремлют: мало склонные к эротическим удовольствиям, они наслаждаются воображением, и их любовь находит себе удовлетворение в смутных и химерических иллюзиях; заботы и беспокойства страсти пугают их, так как они больше всего любят мир и душевное спокойствие.

Всякий спор или придирка пугают их; они даже отказываются от своих прав, если их только нужно оспаривать. Впечатления у них скоропроходящие; ум их, парящий и нерешительный, бывает подвержен вспышкам решимости и энергии, но эти попытки действовать уступают скоро перед малейшими препятствиями. Недостаток упорства и настойчивости делает их неспособными преследовать какую-нибудь идею и выполнять свои замыслы. Они отличаются чрезмерной легковерностью и терпимостью, доходящей до слабости. Их легко можно запугать и получить от них все посредством угроз. Их апатия делает их неспособными ни на большие пороки, ни на великие добродетели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.