Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчно-нервный темперамент






 

У людей этого темперамента лицо худое, черты острые, глаза проницательные, блестящие и подвижные; взгляд очень выразительный; цвет лица бледный, желтоватый; тело тонкое и сухое; циркуляция крови быстрая и неправильная; пульс резкий, быстрый, с содроганиями; аппетит довольно сильный, но капризный; сон непродолжительный, беспокойный, бурный, часто прерываемый внезапными пробуждениями; мускулы их сильно натянуты, а постоянное чрезмерное возбуждение их организма располагает их к спазмам и конвульсиям. Люди этого темперамента отличаются впечатлительностью и необыкновенной раздражительностью; ум у них живой и проницательный; суждения более блестящие, чем основательные; воображение пылкое, экзальтированное и находящееся в постоянном возбуждении; обороты их речи легкие, блестящие, но напыщенные и гиперболические. Неспособные к спокойствию, хладнокровию и размышлению, они часто бывают неблагоразумны; побуждаемые сильной деятельностью и властной потребностью действия, живость их часто заставляет их делать ошибки и упускать цель, к которой они стремятся.

Фанатичные и исключительные, они все делают со страстью. Пылкие и вдохновенные в своих предприятиях, они удивительно деятельно стремятся к их выполнению. Они склонны к интригам, беспрестанно заняты разными проектами, а ум их, находясь в беспрерывном беспокойстве, занят тысячами забот, причиненных им ими же самими. Они чрезвычайно резки и гневливы, в гневе они бывают бешеными и не знают себе границ. Необдуманность их храбрости делает их отважными; они охотно подвергаются большим опасностям и часто погибают жертвой своей неосторожности. Их независимый и неподчиняющийся ум делает их непокорными дисциплине и зачинщиками мятежей. Они горды, честолюбивы, жадны к славе, почестям и известности. Они имеют много врагов благодаря своему гордому, властному и деспотичному характеру. Их или очень любят, или жестоко ненавидят. Сердце их мучится завистью и ревностью; их ненависть успокаивается только тогда, когда бывает удовлетворено их желание мести; прощение обиды – самая большая жертва, которую может принести их натура.

Они любят работу и борьбу; бурная и беспокойная жизнь свойственна им. Они способны к работе, занимающей одновременно и тело и ум. Ничто им так не противно, как праздность; она раздражает их и делает молчаливыми. Бездействие приводит их душу к мрачным мыслям, к ненависти к обществу и часто побуждает их к самоубийству. Их романтический и предприимчивый ум побуждает их к необыкновенным предприятиям. Если что-нибудь для них представляет собой препятствие и невозможность исполнения, то энергия и храбрость их возрастают.

У них бывают иногда великие порывы энтузиазма и великодушия. Люди, имеющие этот темперамент, редко остаются в неизвестности; они выказывают такую громаду деятельности, обладают такими умственными качествами, замечательными по своей пылкости и оригинальности, что всегда приобретают известность; часто даже они достигают самых высших ступеней; но обычно они испытывают большие разочарования и жестокие перемены судьбы; однако же они умеют противопоставить им душу, твердую в несчастьях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.