Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчно-меланхолический темперамент






 

Желчно-меланхолики имеют худое и костлявое лицо, черты лица заостренные, глаза черные и впалые; брови черные, густые, сдвинутые; нос обыкновенно острый, губы тонкие; волосы черные, жесткие и густые. Выражение их лица суровое, энергичное, с отпечатком глубокой меланхолии; взгляд их имеет в себе что-то беспокойное и дикое. Тело у них худое, кости сильно обозначены. Кожа сухая, грубая на ощупь, покрыта волосами; мускулы тугие, твердые и натянутые; пульс сильный и резкий; циркуляция крови довольно деятельная.

Они очень подвержены засорению внутренностей; желтуха, трехдневная и четырехдневная лихорадка бывают у них довольно часто. Они обладают большой энергией как нравственной, так и физической, желчным характером, непоколебимой волей и настойчивостью. Во всех своих предприятиях они обнаруживают необыкновенное упорство и настойчивость; ничто не может заставить их отступить; никакое препятствие не может их остановить в исполнении их планов. И сопротивление, которое они испытывают, удваивают только энергию их воли.

Они одарены поразительной храбростью, которая заставляет их пренебрегать опасностями и презирать смерть. Они горды, отважны, поспешны в обидах и ударах; их большая самоуверенность заставляет их презирать других и дает им уверенность в победе. Будучи задорного, вызывающего характера, они всегда готовы оспаривать свои права. Сутяжливые до крайности, они никогда не колеблются заводить дела против более сильных и могущественных, чем они. Гнев их, быстрый и сильный, часто переходит в ярость. Непокорные, склонные к заговорам, зачинщики возмущений, они больше всего ценят независимость. Страсти их сильные и экзальтированные; они способны любить со страстью, но также и с тиранией. Они способны на жертвы для тех, кого они любят.

Ум их живой, изобретательный, глубокий и проницательный; воображение пылкое, экзальтированное, причудливое и странное. Они склонны к придирчивости и противоречию; они завистливы, ревнивы, мрачны, недоверчивы и подозрительны; они очень склонны к ненависти и способны питать тайное злопамятство до исполнения мести.

Способные на хитрость и интриги, они работают, то открыто, то тайно, для достижения своих желаний. Честолюбие снедает их, и они стремятся к почестям и власти. Ради достижения своих целей они способны на большие жертвы, и они успевают в своих намерениях вследствие пылкости своего ума и могущества своей воли.

Они умеренны, легко переносят лишения; любят беспокойную и суровую жизнь; бездействие убивает их. Они склонны к скупости. Их натура делает их способными к геройским добродетелям, но может также ввести их в большие заблуждения, заставить делать несправедливость и даже преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.