Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчно-лимфатический темперамент






 

При этом темпераменте черты лица, не будучи угловатыми, очерчены, однако же, несколько резко; формы лица короткие и немного узловатые; глаза темно-серые, зеленоватые, блестящие и энергичные; цвет лица желтовато-белый; лицо бывает часто покрыто веснушками, волосы рыжеватые, иногда красные.

Тело у них несколько полное, мускулы довольно упругие; циркуляция крови деятельная, пульс сильный и правильный, однако же время от времени у них бывают некоторые приступы лихорадки. Люди, обладающие этим темпераментом, имеют характер, в котором много противоречий. Тут есть энергия и слабость, деятельность и безделье; они спокойны и хладнокровны, но тем не менее довольно быстро приходят в гнев, однако этот гнев у них мимолетный и скоропроходящий. У них нет недостатка в храбрости, но эта храбрость у них как бы дремлет, вследствие чего ей нужно быть пришпоренной и вызванной необходимостью. Они показывают вид, что имеют сильный характер, но они способны на это только непродолжительное время, – и для этого нужно, чтобы их поддерживало постороннее влияние. Когда дело идет об энергии и о продолжительном действии, то им не хватает воли, и они ослабевают к концу, обещая себе в то же время быть непоколебимыми.

Они быстро решаются на все, что требует немедленного действия, но все решения, требующие размышления, делают их нерешительными, так как у них время колеблет убеждения вместо того, чтобы укреплять их. Ум их испытывает поочередно приступы деятельности и апатии. Они предприимчивы, но легко отступают перед препятствиями. Пылкие в своих страстях, они способны охладевать к предметам, которые они больше всего любят. С любовью к свободе и независимости они соединяют некоторую склонность следовать рутине и делаются рабами своих привычек. Показывая отвращение к господству, они в то же время часто переносят его, сами не замечая этого. Ревность у них бывает мимолетная; способные на злопамятство и ненависть, они мстят, если только представляется случай; но настроение их скоро меняется, и они скоро перестают сердиться. Они честолюбивы и ищут славы, если только они могут приобрести ее без особого труда и хлопот. Они любят богатство и способны работать и игнорировать, чтобы достичь его; но они не бледнеют от скупости, не сохнут от честолюбия. Они любят жизнь умеренно деятельную и трудолюбивую; праздность и безделье противны им. Не будучи вполне эгоистами, они, однако же, мало слушают голоса сердца и действуют скорее по побуждению ума, чем по сердечному влечению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.