Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мимика глаз






 

В традициях разных народов многие необычные способности связывались с определенным цветом или разрезом глаз. У восточных славян наиболее важным было, как человек смотрит. Человек мог быть зачислен в колдуны, если он смотрел недобро, исподлобья, хотя у него обычные светлого цвета глаза. Выражение «у него черный глаз» характеризует не цвет, а способность его обладателя насылать порчу. Добрым и внимательным взглядом отличались, как считалось, знахари, лекари.

По цвету глаз можно также определить и судьбу человека, можно узнать, насколько он предрасположен к определенному мироощущению или манере поведения. А зная это, можно воздействовать на его чувства и, значит, заставить его поступать в соответствии с вашими желаниями.

«Человек – весь во взгляде своем, – говорит Делестр. – Взгляд – это знак знаков, часто заменяющий голос. Он всегда подчеркивает вещи. Счастливы влюбленные – никаких слов, только один взгляд, который как электрический ток соединяет два сердца в одно благодаря мгновенному обмену вопросами и ответами, чувству спонтанной взаимности. Взгляд прячется иногда, но не обманывает».

Взгляд хищников искрит молниями. Взгляд честного человека прям и искренен, глаза его спокойно открыты, и в них ясно видна радужная оболочка. Глаз, который раскрывается слишком широко и будто выражает удивление, не интеллигентен. «Большие, добродушные, но выпуклые глаза – глупы», – говорил Аристотель, разбиравшийся в физиогномике.

Взгляд земных типов иногда косой, взгляд мошенников – беглый, взгляд плохих меркурианцев часто беглый и непостоянный – как бы просачивается из-под глаз, полузакрытых при разговоре. Он скрывает часть зрачка, такой человек думает, что скрывает свою мысль под покрывалом век. Закулисный взгляд характерен для хитрецов, которые умеют выбраться изо всякого затруднения. Остерегайтесь его! Взгляд боязливых – беглый, но он сохраняет нормальный вид: исходит не из-под бровей.

Часто случается, что начинающий физиогномист принимает за бесчестный глаз тот, который в сущности только пугливый. Есть другие признаки боязливости: это мускульная подвижность, нервные движения, приподнимание бровей и так далее, они помогут при диагностировании. Другой признак пугливости, который не имеют лукавые и хитрые люди, – влажный блеск взгляда.

Взгляд, блестящий и влажный одновременно, порождается у нервных людей эмоциями. Известно, что эмоции нарушают правильное функционирование желез у нервных людей. Эмоции заставляют и слезные железы секретировать более активно. Именно этот тонкий слой слезной секреции, разливаясь по глазу, придает ему характерный влажный блеск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.