Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. (2 часа). Организация выявления и расследования преступлений.






 

Понятие и основные задачи предварительного расследования. Соотношение предварительного расследования и судебного следствия. Дознание и предварительное следствие: общая характеристика, особенности и взаимодействие. Следственные аппараты прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность, круг этих органов, их задачи и полномочия. Юридическое значение результатов оперативно-розыскной деятельности.

Органы дознания (ст. 117 УПК), понятие, задачи, функции. Виды дознания. Милиция – основной орган дознания. Состав и структура милиции. Милиция криминальная, ее структура, задачи и полномочия. Милиция общественной безопасности, ее структура, основные задачи и полномочия. Разграничение их функций.

Органы предварительного следствия. Понятие и виды подследственности. Система органов предварительного следствия. Задачи и полномочия следователей. Единство процессуальных прав и обязанностей следователей, независимо от их должностного положения, специального или воинского звания и ведомственной принадлежности. Взаимоотношения следователей с прокурором, начальником следственных отделов, органом дознания. Требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должность следователя.

Понятие безопасности. Система органов обеспечения безопасности личности, общества и государства. Основные направления деятельности по обеспечению безопасности. Совет Безопасности РФ; состав, задачи, полномочия. Органы федеральной службы безопасности и их система. Основные задачи, функции и структура ФСБ. Органы внешней разведки РФ. Федеральная пограничная служба и ее задачи. Федеральные органы правительственной связи и информации. Федеральные органы государственной охраны. Задачи, основные права и обязанности. Служба безопасности Президента РФ.

Таможенные органы в РФ. Их система и основные функции и цели. Правовая регламентация деятельности таможенных органов. Таможенные органы их полномочия. Таможенный контроль.

Планы практических занятий для очного отделения

(сокращенные сроки на базе среднего профессионального образования)

Семинар 1. (2 часа). Основные понятия, предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы»:

Перечень вопросов, заданий, выносимых на семинарское занятие

Характеристика основных признаков правоохранительной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.