Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берега Нордскола






Недалеко от места высадки Артас с передовым отрядом попали в засаду. Засвистели пули, солдаты залегли в снег. Принц стоял во весь рост и отбивал пули молотом.

Стрельба вскоре стихла, и из укрытия выбрались несколько гномов.

— Артас? Живой? — крикнул главный гном.

— Мурадин? — отозвался Артас. — Вот уж кого не ожидал тут увидеть. Рад встрече!

— А уж как мы рады! Ты пришел нас спасти?

— Ну, не совсем... Мне тут надо одного демона, — уклончиво ответил Артас. — Кровь бы ему пустить полезно. Впрочем, какая там у него кровь — видимость одна.

— А я здесь с археологической экспедицией, — объяснил Мурадин Бронзобород. — Ищем одну редкость. Но наткнулись на зомби. Они тут повсюду, не пускают нас к пещере. Мы и вас поначалу за мертвяков приняли. Как ты только не мерзнешь в этом рванье?

Артас рассеянно осмотрел свою одежду и спросил:

— А что за артефакт?

— Рунический меч Тысячи Душ, или, как его еще называют, Ледяная Скорбь, — объяснил гном. — Наделяет могучей силой. Но нам он нужен исключительно в научных целях. Пошли в ваш лагерь. Перекусим, погреемся, о мечах наших скорбных поговорим.

 

В передовом лагере Артаса ждал неприятный сюрприз: в Нордскольскую экспедицию вместе с цеппелином пришла шифровка из Центра, предписывающая немедленно сворачиваться и возвращаться. Костры остыли, крылья сложили палатки, а часть бойцов уже навострила лыжи и через лес двинулась к месту высадки, чтобы начать грузиться на корабли.

Артасу пришлось проявить военную хитрость, нанять в соседних селениях разношерстную толпу из троллей, огров и гоблинов и, разогнав нежить, окружным путем выйти на берег, к кораблям. Солдаты из передового лагеря еще не прибыли.

— Что ты там бормотал про «нормальных героев», пока мы шли? — спросил его Мурадин.

— Ничего, — отмахнулся Артас, запаливая факелы. — Да будет брошен жребий!

Корабль за кораблем охватывал огонь. Когда из леса вышли солдаты, Артас указал на толпу наемников и заорал:

— Это они сожгли наши корабли! Бей центровых!

Завязалась кровавая битва.

— Просто-таки кобольд знает что! — шепотом сказал принцу Мурадин. — Вот уж не думал, что ты горазд на такие фигли-мигли.

— Это было наитие, — объяснил Артас. — Не суди меня строго. Ты не видел того, что творилось в Лордаэроне. Мертвые города и деревни! Труп на трупе сидит и трупом погоняет. Тому, кто это устроил, я, во-первых, отмщу, во-вторых, жестоко отмщу и, в-третьих, скоро отмщу! А месть в белых перчатках не свершается.

Принц взобрался на камень, взялся одной рукой за отворот меховой накидки, другую руку протянул, указывая на север, и воскликнул:

— Товарищи! Наша скорбь безмерна! Предатели, соглашатели и безродные гоблины отрезали нам путь домой. Теперь нам остается лишь одно — победить! Демон Мал’Ганис думает, что не найдется в мире армии, способной добраться до него. Но я заявляю: есть такая армия!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.