Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение Дарнхолда






Иные орки не издают звуков и способны сидеть в засаде часами. Когда Тарета в очередной раз прокралась к условленному месту и увидела в дупле дерева заветное ожерелье, меньше всего она ожидала, что ее тут же грубо схватят и зажмут рот зеленые лапищи.

— Спокойно, Тари, я — Тралл, — шепнул знакомый голос.

Орк был не один — с ним в тайное место пришли еще двое. Они фыркали, бормотали: «Человеческий детеныш» — и всячески выражали свое неудовольствие от присутствия девушки. Когда же вежливая Тарета протянула им руку со словами: «Мне наплевать на предрассудки, некоторые орки — мои лучшие друзья» — один из них схватил девушку и закинул ее в кусты, чем заслужил от Тралла хороший пинок.

— Вождь, мы перестали вырезать человеческие деревни, потому что ты нас за это сильно ругал, — зарычал орк, потирая ушибленное место. — Но не заставляй нас здороваться с людьми за руку!

— Нет, вы будете с ней здороваться! — ответил Тралл, поднимая молот. — А кто ее хоть пальцем тронет, тот будет иметь дело со мной. Подходите поближе, кто смелый, и я посмотрю, какого цвета у вас потроха.

Смелых не нашлось. С кислым видом орки пожали Тарете руку.

Встреча была коротка. Тралл рассказал о своем замысле, а Тарета усомнилась в том, что дело можно будет решить переговорами. В Дарнхолде, у стен которого стояла армия орков, оставаться было опасно, но Тарета должна была вернуться в замок, чтобы не дать повода поднимать тревогу. Однако для предосторожностей было уже слишком поздно. Эделас Блэкмур ждал ее у секретного входа в компании стражников.

— В чем же с тобой дело? — спросил он меланхолично. — Чего ж ты не имела? Разве ж я тебя не одевал? Котеночек ты мой, ну чем я хуже этого вонючего орка?

— Тем, что вы жалкая и ничтожная личность, — отвечала Тарета храбро.

— Так не доставайся же ты никому!

 

 

В тот же день Орда обложила Дарнхолд. Когда Тралл со свитой вышел к воротам крепости предложить мир в обмен на свободу оставшихся в лагерях орков, переговоры сразу же не заладились. То ли вождю не хватало навыков дипломатии, то ли Блэкмур чересчур надеялся на помощь соседней крепости, куда он успел послать гонцов. А может, роль сыграла и голова Тареты, которой генерал стал размахивать со стены в самый неподходящий момент с криком: «Вот как в наших краях поступают с предателями!»

— Посмотри на это с другой стороны, — попытался утешить вождя верный Гром. — Теперь нет нужды осторожничать со стихиями.

Расстроенный Тралл и не думал осторожничать. Над Дарнхолдом быстро сгущались тучи. Вскоре тьма, пришедшая с востока, накрыла ненавидимую орком крепость. Хлынул ливень. К башням зазмеились молнии. Загрохотал гром. А тут еще и одинокая стрела, выпущенная нервным защитником стены, сразила орка, стоящего в первом ряду готовых к штурму бойцов. И тогда Тралл взмахнул молотом и прорычал сигнал к штурму. Зеленокожее воинство двинулось на приступ сквозь град стрел и ядер, подводя к стенам лестницы и забрасывая на стены крючья. Четверо орков тащили на носилках котел со взрывчаткой, а у них под ногами крутился нервный гоблин-взрывотехник и верещал: «Помните, что бросать надо, когда досчитаете до трех! Когда до двух досчитаете, не бросайте, и до четырех тоже считать не надо, будет слишком поздно. Да вы вообще считать-то умеете?»

Землетрясения и взрывы проложили путь Орде. Ворота продержались недолго, и Тралл ворвался во двор одним из первых. Во дворе Блэкмура не было, он сбежал в крепость, но воспользоваться тайным ходом уже не смог — насланная вождем Орды дрожь земли обвалила туннель. Генерал оказался в ловушке. Дубовая дверь, за которой Блэкмур пытался запереться, не устояла перед молотом рыщущего по замку Тралла — с первого же удара она треснула, и в щели показалась орочья морда. «А вот и Эдди!» — раздался рык за дверью, и с очередным ударом она слетела с петель.

— Защищайся, Эделас! — сказал Тралл, хватая меч и бросая другой Блэкмуру. — Увидишь, проколю как я твою фигуру.

— Неблагодарный ты орк, Тралл, — ответил генерал, подбирая меч. — После всего, что я для тебя сделал...

— Ты сделал достаточно, — объявил Тралл, пока они обменивались первыми ударами. — Ты предал и убил мою сестру!

— Я твой отец! — говорил генерал. — После того как я тебя приютил, я — твоя семья! Прислушайся к своему сердцу, и ты поймешь, что это так. Присоединись ко мне! Мы вместе пойдем на Лордаэрон и станем править как отец и сын! Я чувствую в тебе гнев, юный орк. Поддайся же эмоциям и направь их против наших истинных врагов!

Но в этот момент орк вспомнил наставления старого Дрек-Тара: «Страх, гнев, отчаянье во Тьму тебя ведут — поддайся им, и навеки поглотит тебя она».

И тогда Тралл вновь обратился мыслями к стихиям, которые наполнили его душу покоем. Нанося смертельный удар, он произнес ритуальные слова на языке духов: «Йиппи-кией, ублюдок!»

 

— Где Эделас? — спросил Гром, когда Тралл выбирался из подвалов замка. — Где Эд?

— Эд мертв, дружище, — отвечал устало вождь. — Эд мертв.

Дарнхолд был взят. Оставшиеся в живых защитники предавались мрачному пессимизму, окруженные орками. Тралл распорядился найти и привести Лангстона. Вскоре лейтенанта привели и бросили перед вождем два дюжих орка.

— Помнишь, я обещал, что оставлю тебя в живых? — спросил Тралл лейтенанта.

— Помню, — вымолвил тот.

— Я не соврал, — признался Тралл. — Я законы знаю, посланца не трону. Передай властям Лордаэрона, чтобы освободили всех оставшихся орков. И езжай быстрее, пока я не передумал!

Найдя своего коня, перепуганный Лангстон хлопнул его по крупу, крикнул: «Но!» — и что есть сил поскакал прочь. Только у ворот разобиженный конь догнал хозяина.

Орда быстро очистила склады Дарнхолда от припасов и ценностей. Разграбленному замку по решению вождя надлежало быть снесенным с лица планеты. Уже через несколько часов после того, как стих бой, у стен замка можно было наблюдать удивительную картину — Тралл и две тысячи орков дружно топают и хлопают в ладоши, пробуждая силы духов Земли, — топ-топ-хлоп... топ-топ-хлоп... и хором рычат: «Со-тря-са-ем землю!»

Рассыпались каменные башни и стены — оставшиеся от замка руины проваливались сквозь змеящиеся трещины, и скоро на месте Дарнхолда не осталось ничего, кроме изрытой земли.

Тарету Фокстон похоронили с ее ожерельем, и надпись на надгробном камне гласила:

«Лок-тар Огар, наша скорбь безмерна,

Нет с нами больше Тареты верной.

Сплотимся же вместе, «Заг-заг» скажем хором,

Ответим злодеям зеленым военным напором!»

И пошла Орда дальше, чтобы сокрушить оставшиеся лагеря и освободить оставшихся орков.

 

— Завтра Лордаэрон, послезавтра — весь Азерот! — сказал Гром, когда армия двинулась в новый путь, оставив позади обломки Дарнхолда. — Вот увидишь, мы неплохо здесь устроимся, стоит нам только взять столицу!

Но Тралл погрузился в раздумья и нескоро ответил.

— Гром, скажи мне, как вождь вождю, — ты в снах разбираешься?

— Ты уже не первую неделю по ночам выскакиваешь из шатра с криками: «Все тот же сон!» — вспомнил Гром. — Но до сих пор ты об этом ничего не говорил.

— Я уже давно мечтаю увидеть во сне нашу планету и родное племя, Тарету или других орков, — сказал Тралл. — Но мне снится один и тот же сон: чистое поле, на котором я сражаюсь с человеческим пехотинцем. Он хорошо бьется, и никто из нас не может одержать верх. А потом... потом происходит что-то очень плохое. Я куда-то падаю, а трехглазый ворон каркает мне то ли «лети!» то ли «никогда!» Или это уже другой сон? Трудно вспомнить.

— Иногда сны — это просто сны, — глубокомысленно изрек Гром.

— А однажды я видел наяву ворона из моих снов. Это было ночью. Он сидел у входа в шатер, смотрел мне в лицо... косил лиловым глазом, как будто хотел мне что-то сказать. Но вот что удивительно — я не чувствовал в этом вороне части духа всех зверей и птиц.

— На службе у человеческих магов могут быть самые разные шпионы, — заметил Гром. — Надо было тебе поймать эту птицу да потолковать с ней хорошенько.

— Может, и так... — ответил Тралл. — Но чует мое сердце, добром это не кончится. Духи встревожены — я ощущаю их беспокойство. С севера надвигается неизвестная беда, и, когда она окажется здесь, лучше бы нам здесь не быть. Как бы не пришлось Орде покинуть эти края и уйти на запад.

— А мы уйдем на запад, — отозвался Гром, словно пробуя фразу на вкус. — Решать тебе, ведь ты у нас вождь. Как скажешь, так и будет.

Колонны орков шли в сторону заходящего солнца, и никто из них не видел стоящего на пригорке старика, глядящего оркам вслед и опирающегося на деревянный посох. Его черный плащ развевался по ветру, а лицо было скрыто в тени капюшона.

Близилась эпоха Третьей войны.

Так завершилась история о побеге Тралла и о возрождении кланов Орды. Наступало новое время, и новая угроза с севера вскоре заставит людей и орков сделать немыслимое — пойти на перемирие перед угрозой полного уничтожения. Орда пустится в дальнее плавание по Великому морю, где вновь пополнит свои ряды отрядами троллей. Вождь Кэрн Кровавое Копыто приведет тауренов под красные знамена. Принц Артас попадет в ловушку сил Кел-Тузада, сожжет Стратхольм и отправится в свое роковое странствие на север. Иллидан объединится с эльфами и нагами, вышедшими из вод морских. Падет Даларан, город крепкий, и мрак сгустится над всем Лордаэроном. Отрекшиеся вырвутся из-под власти Короля-Лича и обретут свой город, в то время как гномы потеряют свой и переселятся в Стальгорн.

И великая битва пройдет на склонах горы Хиджал, определяя будущее всего Азерота на много лет вперед. И это будет уже совсем другая история.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.